О МОО «БНКА „Нёман“» г. о. Тольятти

О нас

История

С 2005 года до 2010 года в Тольятти был центр Белорусской культуры «Неман». С 2010 года центр перерегистрировали в автономию.

До 2012 года в Тольятти проживало более 4000 тысячи белорусов. В основном это специалисты, приехавшие на строительство Волжской ГЭС и Волжского автомобильного завода. Они вложили огромный вклад в развитие отечественного автомобильного машиностроения. В последние 4 года белорусы уехали на родину, многих уже нет с нами. По последним данным в городе осталось 1000 человек белорусов. Большинство из них причисляют себя к русским.

МОО «БНКА „Нёман“» уделяет огромное внимание изучению культуры исторической родины. В учебных заведениях города ежегодно проводится «Месяц Белорусской культуры».

Читать далее...

Цели МОО «БНКА „Нёман“» г. о. Тольятти

Основной целью автономии является сохранение языка и традиций белорусского народа. Организация творческих союзов, коллективов самодеятельного искусства, создание белорусских классов по изучению национальной истории, литературы и народных обрядов. Содействие участию граждан в просветительской благотворительной деятельности. Содействие развитию сотрудничества и взаимопониманию с другими национальными объединениями. Развитие партнерских отношений с белорусами других городов и республик.

Деятельность

За годы работы автономии. Проведено огромное количество мероприятий. Подписаны Соглашения о сотрудничестве с Волковысским районом Гродненской области Республики Беларусь.

Для сохранения и популяризации лучших традиций белорусского народа в сфере культуры и  образования  МОО «Бнка «Нёман» г.о. Тольятти,  подписала соглашения  с МАУ СОШ №46, с ДМШ №4, с Детским домом - школой «Единство», с ДШИ им. Балакирева,  ООО  «ТРО - СОЮЗА».

Эти школы стали визитной карточкой белорусов Тольятти и Самарской области. На площадках этих учебный заведений регулярно проходят праздничные мероприятия , концерты, фестивали и конкурсы. 

Читать далее...

Вступление в МОО «БНКА „Нёман“» г. о. Тольятти

Если вас заинтересовала деятельность национально-культурной автономии и вы решили приобщиться к её работе – откройте раздел «Контакты». По указанному e-mail вы сможете уточнить порядок подключения к деятельности БНКА «Нёман» городского округа Тольятти.

Читать далее...

Для администраторов

Новости и события

© МОО Белоруская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти 2010 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/63/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.