Мероприятие, посвященное Международному дню родного языка в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в РФ

Мероприятие, посвященное Международному дню родного языка в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в РФ

08.02.2017
Мероприятие, посвященное Международному дню родного языка в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в РФ

16 февраля 2017 года  в 18.30 в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоится мероприятие,  посвященное Международному дню родного языка. 

В программе

  • Открытие выставки «Мифы и предания в белорусской календарной обрядности» единственного в Беларуси  Гродненского государственного музея истории религии. На выставке будут представлены 200 редких экспонатов, уникальные гобелены, картины, ритуальные маски и скульптуры, а также будут продемонстрированы некоторые древние белорусские обряды.
  • Выступление лауреата международных фестивалей и конкурсов фольклорной группы «Купалинка», который блестяще представляет национальное искусство с тысячами концертов по Беларуси и странам зарубежья. Последнее яркое выступление с программой «Белорусские колядки в Пекине» состоялось 11 января 2017 г. в Китайской Народной Республике в рамках участия в Дне культуры Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества. В репертуаре фольклорной группы народные песни и танцы всех регионов нашей страны.

В мероприятии примут участие представители Министерства культуры Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ, Постоянного комитета Союзного государства и Евразийской экономической комиссии, литературных музеев, Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, Совета РНКА «Белорусы Москвы» и Московской области, а также представители национально-культурных автономий других стран.

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков, находящихся на грани исчезновения.

Даты проведения события: 16 февраля 2017 года в 18.30

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.