Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Состоялся телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом

Состоялся телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом

16.12.2022      397

7 декабря 2022 в Самарской области состоялся очередной телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом. 

Мероприятие прошло на площадке образовательного и творческого партнёра Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-белорусское братство 2000» - муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек/Детская библиотека №14 - Библиотека народов Поволжья».

В мероприятии принимали участие учащиеся 2-го «Б» класса МБОУ Школа № 63 г.о. Самара с углубленным изучением отдельных предметов имени Мельникова Н.И.» и учащиеся 3-го «Б» класса ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени Хована В.И.». 

В основу поэтического праздника «Поэзия – музыка слов» была положена встреча в литературной гостиной с известной самарской поэтессой Ольгой Владимировной Ненашевой. Родилась она в селе Покровка Кинельского района Куйбышевской области в 1972 году. В 7 лет переехала с родителями в город Куйбышев. Стихи начала писать в детском возрасте. В 2007 году вышли два сборника «Стихи детям» и «Лирика», а в 2019 году - сборник детских стихов и загадок «Слонолёт».

Учёные-филологи отмечают, что поэзия для детей – особое направление в творчестве поэта. Юный читатель очень чуток к стиху, к поэтическому образу, к звучанию и смыслу слова, к ритму. Именно поэтому стихи для детей сочетают в себе яркие образы, ритмичность, простоту слога, красочные иллюстрации, как в самих поэтических произведениях, так и в их содержательном наполнении.

Педагоги утверждают, что детские стихи учат моральным ценностям - любви и терпению, вниманию и заботе, прививают высоконравственные качества у юных читателей. Стихи детских авторов - бесценная педагогическая кладовая в развитии и воспитании ребенка… И встреча школьников из школ городов-партнёров Самары и Бреста с поэтессой Ольгой Ненашевой подтверждает это.

С приветственным словом к участникам международного телемоста обратились Галина Лукьяновна Малиновская - заведующая Библиотекой народов Поволжья, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Затем брестские школьники представили презентацию начальной школы ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени Хована В.И.», после которой Ольга Владимировна Ненашева познакомила участников международной встречи со своим творчеством и прочитала стихотворения.

Юным читателям  очень понравилось стихотворение «Про корову и коровку»: «Божья коровка на травке сидела,/Божья коровка на небо глядела./В небе над полем коровки летают,/В салки друг с другом коровки играют…» и о первокласснике - «Первоклассник Николай,/Не успел на свой трамвай./Слишком долго утром спал,/На уроки опоздал».

Особый лесной, осенний настрой участникам телемоста создало стихотворение «По грибы», которое Ольга Владимировна написала 5 октября 2022 года: «В лес осенний мы пришли,/Нам нужны на суп грибы./По тропинке мы идёт,/Песню весело поём.//Вот берёза, вот осина,/И кудрявая рябина./Рядом дуб, а там ольха,/И высокая сосна.///По тропинке дружно шли,/И грибов мы не нашли./Но счастливые с сестрой,/Мы пришли к себе домой».

Пожалуй, неожиданным для самой поэтессы стал сюрприз от юных читателей – школьники из Бреста и Самары, сменяя друг друга, начали читать её стихи. В конце встречи Ольга Владимировна ответила на вопросы участников телемоста, их интересовало буквально все: и в каком возрасте она начала писать стихи, и какие книжки читает сама поэтесса, и какие её любимые авторы…

Время встречи с поэтессой Ольгой Владимировной Ненашевой с брестскими и самарскими школьниками пролетело незаметно, и было принято решение встречаться чаще, и не только в формате телемоста.

- В очень тёплой и душевной атмосфере прошёл очередной телемост между школами городов-партнёров Самара и Брест. И я очень признательна и благодарна организаторам этой международной встречи, которые поддержали инициативу организации белорусов Самарской области о проведении таких мероприятий, в рамках образовательного и творческого партнёрства, и главное - направленных на воспитание подрастающего поколения. Верю, что брестские школьники обязательно приедут в Самару и познакомятся в воочию со своими самарскими друзьями и с достопримечательностями города на Волге, а самарские дети посетят Брест, увидят символ мужества советских воинов – Брестскую крепость, - убеждена Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Еще фото

Состоялся телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом
Состоялся телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом
Состоялся телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом
Состоялся телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом
Состоялся телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом
Состоялся телемост между городами-партнерами Самарой и Брестом
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер