Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Мероприятие «Иваны, помнящие родство»

Мероприятие «Иваны, помнящие родство»

03.12.2022      264

3 декабря 2022 на базе КДЦ «Гармония» проведено мероприятие под названием «Иваны, помнящие родство».

В мероприятии приняли участие представители музеев в селе Ивановка Калачинского района Омской области, Совет ветеранов Ивановского сельского поселения, члены автономии «Ивановские белорусы», члены региональной автономии «Буслы» (Аисты) под руководством Президента Овчаренко Елены Николаевны: заместитель директора Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, кандидат исторических наук Золотова Татьяна Николаевна, Кавалер двух орденов Мужества Просвирнин Андрей Александрович.

Присутствующим была представлена презентация деятельности музеев Ивановского сельского поселения, отмечена большая работа по сбору и хранению информации об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, об истории села, о старинных предметах быта заведующей школьным музеем Кузьминой Людмилой Александровной и заведующей музейной комнатой КДЦ «Гармония» Куценко Светланой Григорьевной

Затем Председатель автономии "Ивановские белорусы" Авдеева Светлана Алексеевна представила уникальную методику ковроткачества и передала семейные реликвии на хранение в музейную комнату. Она представила старинное фото, на котором за ткацким станком сестры – труженицы тыла Авдеева Пелагея Ивановна -1928 года рождения и Дворцова Татьяна Ивановна -1921 года рождения (в девичестве Андреевы). От матери Артамоновой Евдокии Ивановны им передался секрет, как ткать ворсовые коврики с геометрическими узорами.
 
Председатель автономии Светлана Алексеевна поведала, как в 1979 году впервые побывала в Крестиках и увидела сундуки, диваны и стулья, покрытые ворсовыми коврами. Поскольку до этого таких изделий она не встречала, то, конечно, поинтересовалась, как их изготавливают. Оказалось, что такая технология характерна именно для села Крестики Оконешниковского района Омской области. 

Сначала прядут шерсть, затем подбирают цвета в зависимости от рисунка, красят мотки шерсти в разные цвета. Шерстяные нити для ворса окрашивали анилиновыми красителями, льняные для основы тонировали, чтобы они не просматривались между ворсом.
 
Затем цветные нити наматывали на специальное приспособление и резали сверху вниз: получались кусочки нитей одинаковой длины. Их раскладывали в льняные мешочки по цветам . Затем натягивали на станок основу и начинали, используя узелковую технику, класть ряды. Нарезанные концы ворсовой нити завязываются узлом вручную. Нить ворса прокладывается над двумя смежными основными нитями и оба его конца снова прокладываются между этими нитями таким образом, чтобы сделать полный оборот вокруг них. Концы ворсовых узлов выводятся на лицевую сторону, формируя ворсовую поверхность на каркасе ткани, состоящем из льняных нитей основ и утка. Узлы располагаются горизонтальными рядами. После каждого ряда пропускаются нити утка, а затем с помощью берда и набилок весь ряд плотно прибивается к предыдущему.
 
Приятно, что в Крестиках восстановили в настоящее время технологию ковроткачества, где среди мастериц и родственница Авдеева ПетраБохан (Калекина) Ольга Александровна, которая в 40 лет, как и ее предки, снова кладет ковры, используя узелковую методику. 
 
Конечно, как и во многих семьях - выходцев из села Крестики, в семье члена автономии "Ивановские белорусы" Авдеева Петра Ивановича, проживающего в селе Ивановка Калачинского района, сохранились старинные изделия ковроткачества. И поскольку его матушка Пелагея Ивановна и ее сестра Татьяна Ивановна последние годы проживали в семье Петра в Ивановке Калачинского района, то на семейном совете было принято решение: передать в музейную комнату КДЦ «Гармония» Ивановского сельского поселения экспонаты, изготовленные руками сестер Андреевых. Это две тканые дорожки для пола, тканые шторы для межкомнатных дверей с ручной вышивкой и два ворсовых ковра, изготовленные с помощью узелковой технологии.
 
Передача экспонатов прошла 3 декабря 2022, акт передачи приняла заведующая музейной комнатой КДЦ «Гармония» Куценко Светлана Григорьевна.
 
Важно сохранять обычаи, традиции и навыки предков, изучать историю семьи, чтобы быть «Иванами, помнящими свое родство». 

Еще фото

Мероприятие «Иваны, помнящие родство»
Мероприятие «Иваны, помнящие родство»
Мероприятие «Иваны, помнящие родство»
Мероприятие «Иваны, помнящие родство»
Мероприятие «Иваны, помнящие родство»
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер