Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
"Ладья дружбы" собирает друзей

"Ладья дружбы" собирает друзей

30.01.2023      572

29 января 2023 на площадке творческого партнёра белорусов Самарской области муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек/Детская библиотека №14 - Библиотека народов Поволжья» при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов» и МБУ ДО ЦВР «Поиск» г.о. Самара прошло знаковое мероприятие – творческая мастерская «Ладья дружбы». 

Инициатором его проведения выступила член Правления областной организации белорусов, педагог-наставник, хореограф МБУ ДО ЦВР «Поиск» г.о. Самара, учитель МБОУ «Школа 124» г.о. Самара, Вера Александровна Сальникова, руководитель уникального хореографического ансамбля «Ровесник» - многолетнего творческого партнёра Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Благодаря такому творческому содружеству, инициативу Веры Александровны поддержал актив областной организации белорусов Самарской области и в ходе подготовки определились и с названием самого мероприятия и мастер-классов.

С учётом того, что одним из символов Самары является монументальная скульптурная композиция «Ладья», возведенная в 1986 году к 400-летию города на набережной реки Волга, было принято решение встречу, почитателей национальных культур и традиций, назвать -  творческая мастерская «Ладья дружбы».

Надо отметить, что деятельность и хореографического ансамбля «Ровесник», и областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» направлена на решение очень важной задачи – укрепления дружбы и согласия среди народов многонациональной Самарской области, на территории которой проживают представители 157 национальностей и 14 этнических групп.

Программа творческой мастерской «Ладья дружбы» была составлена таким образом, чтобы все участвующие в мероприятиях смогли познакомиться с традициями многонационального населения Самарской области и более детально - белорусского народа, и прикоснуться к истокам самобытной белорусской культуры, которые формировались на протяжении столетий и передавались из поколения в поколение. Богатейшие духовные ценности, прославляющие нравственную сущность человека - высокие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим, решительного неприятия зла и насилия.

В вестибюле библиотеки солисты хореографического ансамбля «Ровесник» гостеприимно встречали гостей и участников творческой мастерской, вручали каждому, красочно оформленные программки мероприятия, приглашали в читальный зал «Печки-лавочки». Библиотека народов Поволжья – это современное культурное пространство для детей и взрослых в историческом центре Самары. Здесь можно почитать книгу, лежа в гамаке, посетить выставочное пространство, посвященное истории и традициям народов Поволжья, развить творческие навыки и даже познакомиться с VR-технологиями. Библиотека располагает уникальным фондом, в который входят книги на языках народов Поволжья, научные этнографические издания, современная и классическая детская литература.

Со словами приветствия к участникам обратилась Ирина Михайловна Глусская, член Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области, лауреат Губернской премии в области культуры и искусства, президент областной организации белорусов Самарской области. Приветственный адрес зачитала Инна Игоревна Сухачевская, член Правления, исполнительный директор, художественный руководитель вокального ансамбля «КАДАНС» Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

С теплыми словами приветствия, от имени заведующей МБУК «Централизованная система детских библиотек/ Детская библиотека №14 - Библиотека народов Поволжья» г.о. Самара Галины Лукьяновны Малиновской, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, к собравшимся обратилась Юлия Павловна Шейдина, главный библиотекарь Библиотеки народов Поволжья.

Самые добрые и искренние пожелания дружбы, мира и расширения границ творчества на многонациональной самарской земле всем участникам мероприятия адресовала директор МБУ ДО ЦВР «Поиск» Виктория Юрьевна Башкирова.  

И конечно же, добрые слова приветствий, поздравлений и напутствий прозвучали от Веры Александровны Сальниковой, руководителя хореографического ансамбля «Ровесник».

Работа творческой мастерской «Ладья дружбы» началась с яркого вокального номера Олеси Туболец, обладательницы Гран-при Международных и Всероссийских конкурсов, пятикратной обладательницы Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», лауреата именной премии Губернатора Самарской области для одарённых детей и молодёжи.

Олеся исполнила песню-признание в любви к Синеокой «Белые росы», муз. Олега Елисеенкова, сл. Александра Зотова: «…И любить весь этот белый свет,/Что не зря зовётся Белая Русь./Всё очень просто, белые росы,/Белые росы сохранить лишь сумей…».

После выступления, в торжественной обстановке Инна Игоревна Сухачевская исполнительный директор СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», по поручению президента организации белорусов, вручила Олесе Туболец Диплом Гран-при и наградную статуэтку XVIII Международного фестиваля - конкурса искусств «Беларусь – моя песня».

Многочисленные участники творческой мастерской «Ладья дружбы» с большим интересом приняли участие в представленных мастер - классах.

Так, обладатель Гран-при, многократный лауреат Международных, Всероссийских конкурсов-фестивалей искусств хореографический ансамбль «Ровесник», руководитель Вера Александровна Сальникова, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦВР «Поиск» г.о. Самара, концертмейстер Светлана Вениаминовна Фадеева, познакомил участников мероприятия, в рамках мастер - класса «Самарский калейдоскоп», с народной хореографией и представил хореографические композиции народов, живущих в Самарской области, в том числе и белорусский народный танец «Лявониха».

Это один из самых популярных народных танцев в Беларуси. Свое название он получила от одноименной песни, в которой идет рассказ о молодом парне по имени Лявон и его девушке Лявонихе. Этот танец уже долгое время радует своей энергетикой и задором не только жителей Республики Беларусь, но Самарской области. И это стало возможным, благодаря хореографическому ансамблю «Ровесник».

Отрадно отметить, что Наталья Анатольевна Гавриш, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦВР «Поиск» г.о. Самара познакомила участников творческой мастерской с созданием обрядовых куколок и в ходе мастер-класса «Лоскутное многоцветье» были созданы куклы, которые заняли достойное место в изготовленной участником ансамбля «Ровесник» Артёмом Бозриковым «Ладье дружбы».

Все, кто в этот день посетил библиотеку народов Поволжья, приняли участие и в других, запланированных программой мероприятиях, мастер-классах. Лариса Александровна Беленко, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №321» г.о. Самара провела очень познавательное занятие, которое было интересно как детям, так и их родителям по теме «Белорусский фольклор как средство развития просодики у детей», а Надежда Александровна Шаврыгина, учитель музыки МБОУ Школа 124 г.о. Самара провела мастер-класс игры на деревянных ложках «Народные ритмы». Солисты хореографического ансамбля «Ровесник», под звонкие мелодии от деревянных ложек, в такт демонстрировали элементы народных танцев этносов Самарской губернии.

Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» поделилась, что благодаря инициативе Веры Александровны Сальниковой, много детей и их родителей смогли с пользой провести свой выходной день, познакомиться с новым форматом библиотеки, принять лично участие в предложенных мастер-классах, а изготовленные на мастер классе «Лоскутное многоцветье» обрядовые куклы взять с собой на память.

Отдельно, приятно отметить, что участников очень привлекла представленная самобытная белорусская культура, которая неразрывно связана с традициями и обычаями белорусского народа. И это не просто слова, можно с уверенностью сказать, что каждый, кто был в Беларуси знает, что отличительной чертой белорусов является их гостеприимство.  И об этом свидетельствует известная белорусская пословица: «Госць у хату — Бог у хату». Надо отметить, что мероприятия, которые прошли в рамках творческой мастерской «Ладья дружбы» очень наглядно подтвердили это.

Завершилась творческая встреча многонациональным хороводом и торжественной церемонией награждения.

За сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, активную жизненную позицию по сохранению дружбы и мира между народами, проживающими в Самарской области, высокопрофессиональный уровень подготовки и проведения национальных и межнациональных мероприятий заведующей библиотекой народов Поволжья Галине Лукьяновне Малиновской и педагогам, проводившим мастер-классы, были вручены Благодарности  за подписью директора  ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игоря Викторовича Бурова и члена Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области, президента областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» Ирины Михайловны Глусской

Очень примечательно, что это мероприятие состоялось в самом начале года, который в Беларуси объявлен, как - Год мира и созидания, а в России - Год педагога и наставника. 

Автор: Николай Бойко

Еще фото

"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
"Ладья дружбы" собирает друзей
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер