с регионами России





29 марта - 125 лет со дня рождения Владимира Корш-Саблина (1900-1974), белорусского кинорежиссёра, народного артиста БССР и СССР
26 марта - 125 лет со дня рождения Бориса Волкова (1900-1970), театрального художника, народного художника СССР
с Издательским домом «Звязда»
Герой России Александр Даркович встретился со студентами РосНОУ

Доцент кафедры таможенного дела РосНОУ, кандидат педагогических наук Валерий Алексеевич Карданов провел открытое занятие по профессиональной этике. В аудитории собрались первокурсники специальности «Таможенное дело» Института экономики, управления и финансов.
В начале лекции преподаватель рассказал о долге и дал определение этому понятию.
Понятие долга довольно ёмкое. Чтобы правильно выполнить долг, его необходимо до конца осознать. В этике существует иерархия видов долга. Она связана с определёнными трудностями при выборе приоритетов и последовательности их исполнения. К тому же, нередко один вид долга может войти в противоречие с другим. Например, воинский и семейный, профессиональный и супружеский.
Дальше студентов ждал сюрприз! На встречу с ними приехал Александр Васильевич Даркович — Герой России, командир бригады морской пехоты Дважды краснознаменного Балтийского флота, полковник.
После короткого знакомства он увлекательно рассказал о своей службе в Вооружённых силах СССР, затем — Российской Федерации. Наш современник участвовал в военной кампании в Чечне. В ожесточённых боях его батальон овладел кварталом г. Грозного и способствовал уничтожению главной группировки боевиков. Позднее форсировал реку Сунжа и разгромил подразделения противника в районе площади Минутка, обеспечил вступление в бой главных сил федеральных войск.
Не только командир, но и все бойцы батальона были награждены государственными наградами за проявленное на войне мужество.
Гость ответил на многочисленные вопросы студентов о военной службе и общественной деятельности. Александр Васильевич — первый заместитель Председателя ФНКА Белорусов России, заместитель председателя Совета НКА «Белорусы Москвы», генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».
Он рассказал, как ФНКА Белорусов России способствует сохранению белорусской культуры, национального языка и самобытности, как развиваются связи между городами Республики Беларусь и территориальными органами власти города Москвы, как построено взаимодействие с ветеранскими организациями России. От лица «Ассамблеи народов России» Председатель ФНКА Белорусов России наградил В. А. Карданова ценным подарком — за организацию мероприятий по привлечению талантливой молодёжи в науку и литературу.
В конце занятия ещё один гость университета, приехавший вместе с Героем России, член РОО НКА «Белорусы Москвы» Владимир Николаевич Кулик ознакомил первокурсников с литературной деятельностью организации. Он представил изданные объединением в 2022 году книги: «Беларускiя народныя песнi», «Белорусский дневник – 2022», «Памятные места в Москве, связанные с белорусами».
Руководство Института экономики, управления и финансов Российского нового университета (РосНОУ) выражает благодарность доценту кафедры таможенного дела Валерию Алексеевичу Карданову за неординарный подход к учебной деятельности и организацию мероприятия.