Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Центр внешкольной работы «Поиск» в Самарской области: 70 лет творческих открытий

Центр внешкольной работы «Поиск» в Самарской области: 70 лет творческих открытий

25.04.2023      440

В начале апреля 2023 года муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Поиск» городского округа Самара, отпраздновал свой юбилей.

В торжественных мероприятиях, на площадке Дворца культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина, приняли участие и представители от образовательного и творческого партнёра ЦВР «Поиск» - Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

70 лет для учреждения, в котором занимаются дети – это возраст, когда уже накоплен опыт, сложились традиции, а впереди ещё много интересных дел и творческих открытий.

- За эти годы в Центре внешкольной работы «Поиск» создана атмосфера, которая позволяет всем, кто здесь занимается и работает считать этот Центр своим домом, где каждый находит внимание, понимание и поддержку.

Белорусы Самарской области высоко ценят вклад Центра внешкольной работы «Поиск» в воспитание подрастающего поколения и признательны за сохранение и популяризацию белорусского культурного наследия на самарской земле, - прозвучало в приветствии самарских белорусов, которое зачитал на сцене Дворца культуры Андрей Александрович Кирилюк, директор Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

В знак благодарности за труд педагогов и неоценимый вклад, который они вносят в воспитание подрастающего поколения, Андрей Александрович вручил, от организации белорусов, юбиляру подарок – сувенирную фигурку собачки поисковика-охранника, как символа бережного сохранения богатых традиций ЦВР «Поиск», которые создавались на протяжении 70 лет.

История Центра внешкольной работы «Поиск» началась на базе Дома сельского хозяйства: в 1953 году здесь был открыт Дом пионеров и школьников Октябрьского района города Самары. В нем занималось около 100 человек.

Спустя почти 40 лет, в январе 1991 года решением Октябрьского Совета народных депутатов и Администрации Октябрьского района Дом пионеров и школьников переименовали в Центр внешкольной работы Октябрьского района. К нему присоединилось четыре клуба по месту жительства. А чуть позже, в 1994 году, учащиеся Центра придумали ему название – «Поиск».

Сегодня МБУ ДО ЦВР «Поиск» — крупное многопрофильное учреждение дополнительного образования городского округа Самара, в котором обучается более двух тысяч детей и подростков. Занятия проводятся в центральном здании (ул. Осипенко, 32а), в шести клубах по месту жительства и восьми общеобразовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях). Учащиеся центра не раз становились призерами Всероссийских и Международных конкурсов, фестивалей и соревнований. Отличные результаты на Всероссийском конкурсе-фестивале народного танца «Ярославские приплясы», который проходил с 24 по 26 марта 2023 года в городе Ярославль показал хореографический ансамбль «Ровесник», руководитель и член Правления областной организации белорусов Вера Александровна Сальникова.

По мнению Ирины Михайловны Глусской, президента СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», этот творческий коллектив-партнёр, по праву можно назвать визитной карточкой белорусской хореографии на самарской земле. Талантливый педагог и хореограф Вера Александровна Сальникова постоянно работает над расширением белорусского репертуара ансамбля, и над постановкой танцев народов нашей многонациональной страны. А её инициативы всегда поддерживает администрация ЦВР «Поиск».

МБУ ДО Центр внешкольной работы «Поиск» является автором и координатором муниципальной программы межнационального общения «Самарская горница». Это своего рода его бренд. Программа аккумулирует педагогический опыт по укреплению межэтнических отношений в детской и подростковой среде Самарского региона. Под эгидой «Самарской горницы» объединены национальные общественные объединения, воскресные школы и школы, реализующие этнический компонент. Главным событием для участников программы неизменно остается летняя творческая смена межнационального общения «Шире круг». Эта работа проводится в сотрудничестве с ГКУ СО «Дом дружбы народов», и его представители стали наставниками - помощниками в деле расширения поликультурного пространства Самары и Самарской области.

- Бесконечное уважение и благодарность директору Виктории Юрьевне Башкировой и всем педагогам Центра внешкольной работы «Поиск». Ваша заслуга в том, что, сохранив многолетние традиции, ваш дружный коллектив сумел адаптировать их в современном контексте. Прежде всего, в полной мере реализована задача социализации детей. Сегодня сложно найти образовательную сферу, с которой у центра не налажено плодотворное содружество. «Поиск» активно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования, национальными воскресными школами, школами искусств, высшими и средними учебными заведениями, клубами, общественными и административными организациями, музеями и библиотеками. Социальными партнерами «Поиска» являются общеобразовательные организации Октябрьского района Самары. Ваше терпение, любовь и доброжелательность к детям вызывают восхищение и гордость у всех, кто знаком с работой этого образовательного учреждения. Здоровья вам, творческих успехов и процветания, уверенности и жизненного оптимизма! И, конечно же, развития нашему партнёрству, - пожелала руководитель областной организации белорусов Ирина Михайловна Глусская.

Слова Ирины Михайловны о работе Центра, подтверждают и многочисленные отзывы в социальных сетях.

- Выражаем благодарность сотрудникам ЦВР «Поиск» и музея «Горница» за вашу работу. Отдельное спасибо, Ирине Владимировне Филатовой, за познавательный рассказ о быте и жизни наших предков, за интересный мастер-класс. Желаем вам процветания! – говорится в одном из отзывов.

- Замечательный детский Центр, - говорится в другом отзыве. - Дочке пять лет, и для её возраста в центре «Поиск», просто огромный выбор кружков и занятий. Мы посещаем сразу три: Школа дошкольника, Семицветик и Артбум. Ребёнок на каждое занятие идёт как на праздник. Чудесные и очень отзывчивые преподаватели, интересные учебные программы и, конечно же, много других деток, среди которых дочка уже нашла хороших друзей. Отличное место, как для детей дошкольного возраста, так и для школьников.

На юбилейном мероприятии была представлена большая концертная программа, в которой активное участие приняли творческие коллективы и солисты национальных центров и воскресных школ.

На праздник, посвященный 70-летию муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Поиск» городского округа Самара пришли представители от областной и городской администрации, депутаты, педагогический состав разных поколений, выпускники, ученики Центра и их родители. Все они от души пожелали ЦВР «Поиск» процветания, и быть в постоянном поиске новых образовательных методик, направленных на воспитание подрастающего поколения.

Автор: Пресс-служба СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»

Еще фото

Центр внешкольной работы «Поиск» в Самарской области: 70 лет творческих открытий
Центр внешкольной работы «Поиск» в Самарской области: 70 лет творческих открытий
Центр внешкольной работы «Поиск» в Самарской области: 70 лет творческих открытий
Центр внешкольной работы «Поиск» в Самарской области: 70 лет творческих открытий
Центр внешкольной работы «Поиск» в Самарской области: 70 лет творческих открытий
Центр внешкольной работы «Поиск» в Самарской области: 70 лет творческих открытий

Комментарии к фотографиям

  1. ФОТО – 1 – ЦВР «Поиск» от имени белорусов Самарской области поздравил Андрей Александрович Кирилюк, директор СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»
  2. ФОТО – 2 – 3 - Андрей Александрович Кирилюк от белорусов Самарской области передал подарок ЦВР «Поиск»
  3. ФОТО – 4 – Белорусы Самарской области – участники юбилейных торжеств с директором ЦВР «Поиск» Викторией Юрьевной Башкировой
  4. ФОТО – 5 – Творческие коллективы и солисты национальных центров и воскресных школ Самарской области – участники концертной программы
  5. ФОТО – 6 – На праздничной сцене творческий коллектив-партнёр СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» хореографический ансамбль «Ровесник», руководитель Вера Александровна Сальникова
  6. ФОТО – 7 – Руководитель хореографического ансамбля «Ровесник» и член Правления областной организации белорусов Вера Александровна Сальникова (в центре) со своими воспитанниками
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер