Рус | Бел
На связи
с регионами России

Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"

Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"

28.05.2023      687

Весенний Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий "Волжские встречи-33" впервые (с разницей всего в три дня) удалось провести в двух городах Поволжья - Казани и Нижнем Новгороде. 

Это событие Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» объединило около 800 юных телерепортеров, операторов, сценаристов, мультипликаторов, а также медиапреподавателей, кинопедагогов и профессиональных журналистов из 52 субъектов России, а также Беларуси и Казахстана. Порадовали успехом ребята детской телестудии «Прожектор» из Минска победившие в номинации «Профессиональное признание».

Генеральным партнером фестиваля вновь выступила Tele2. Большую помощь в организации и проведении фестиваля оказали Министерство цифрового развития и связи Нижегородской области и Агентство «Татмедиа». Компания «Proland» подарила лучшим студиям радиомикрофоны и петличные микрофоны, которые пригодятся ребятам в работе над медиапроектами. Красочные сувениры от АНО «Центр 800» получили все студии нижегородского этапа фестиваля! ОАО «Акконд» обрадовала ребят самыми вкусными конфетами, а проект «Твой первый самолет» подарили студиям красивые планеры с логотипом «Волжских встреч».

Примечательно, что ребята приехали на медиафорум не только из крупных городов, но и из небольших населенных пунктов. К примеру, юные авторы из объединения телевизионных журналистов «Перспектива» прибыли из села Курумкан (Республика Бурятия), а "Клуб юных киношников" представлял деревню Петровка (Пермский край). Фестиваль стал настолько популярным, что некоторые детские редакции были готовы ехать несколько дней на поезде (к примеру, из Якутии и Дальнего Востока). Вновь активное участие в работе фестиваля приняли делегации из Крыма и Луганска.

Главной составляющей «Волжских встреч» традиционно являются уникальные, полезные мастер-классы и практическая работа по нескольким направлениям: «Кино», «Телевидение», «Печатные СМИ», «Фотография», «Анимация», "Блогинг", «Личностный рост», «Актерское мастерство».

В число почетных и долгожданных гостей вошли: генеральный директор фестиваля-форума экранного творчества «Бумеранг» Наталья Васильева и оператор этого события Светлана Бурдасова, режиссер телеканала «Россия», преподаватель Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Игорь Романовский, знаток русского языка и создатель канала на YouTube «Та самая училка» Татьяна Гартман, фотограф и поэт Алик Якубович, известные медиапедагоги Мария Баркар и Марина Орехова, режиссер документального кино Юлия Киселева, популярный блогер Галина Рогалева, победители ТЭФИ-Регион – Елена и Константин Крапчины, профессиональные фотомастера Марина Культина и Вячеслав Владимирович, кинопедагоги Лев Савчук и Федор Глухов, журналисты Марина Полякова, Анна Петрова и Михаил Ходов, преподаватели по анимации Артур Шамшудинов и Наталия Захарова, операторы Андрей Мызников и Алексей Лебедь, тренеры по личностному росту – Наталья Медведева и Антон Шутов.

Впервые в программе фестиваля приняли участие ведущие преподавали Московского государственного института культуры – Андрей Мартынов и Роман Робов. Опытные мастера делились с участниками фестиваля опытом кинопроизводства, а их студенты Илья Васюков и Иван Гупало консультировали юных коллег в работе на киносъемках.

Одним из «долгожителей» фестиваля «Волжские встречи» является преподаватель современных игровых и медийных технологий, руководитель проектов республиканского "ИГРАМЕДИА-центра" Игорь Карелин. Он приезжает сюда с первого года проведения фестиваля — 1990 года - и с того времени практически ни разу не пропустил это событие! В этом году команда "ИГРОМЕДИА-центра" провела общефестивальную игру "Переговоры", а также квесты "Безопасный интернет" и "Нормы ГТО".

Особый интерес у ребят вызвало участие в традиционном проекте фестиваля «Журналистский спецназ», который на этот раз прошел в городе Тетюши, на берегу Волги. По доброй традиции, организатором этого яркого репортерского события стал общественный редактор московской школьной газеты «Контакт!» - Владимир Головнер. А участники фестиваля в Нижегородской области собрали много материалов для своих СМИ в Нижнем Новгороде и Арзамасе!

Изюминкой весенних «Волжских встреч-33» можно назвать инклюзивную составляющую. Ее привнесли команды студий «Компас-ТВ», «Искорки добра» из города Березовский Свердловской области и студия "Объектив" из Читы. В многочисленных проектах вместе со здоровыми ребятами занимаются и юные журналисты с ограниченными возможностями. Выступление одного из руководителей Ксении Каминской, несмотря на диагноз ДЦП, стало для многих участников фестиваля ценным и запоминающимся. Отметим, что эти ребята смогли украсить своими творческими выступлениями церемонию открытия и закрытия медиа форума.

Большой интерес у юных репортеров вызвали творческие конкурсы, которые прошли непосредственно в дни проведения фестиваля: «Замечай добро» (этот конкурс среди самых добрых фотокорреспондентов организовала компания VSDC, занимающаяся продвижением бесплатного редактора для видео и аудиоконтента); «Киберриски в детской среде» (видеоработы 9 студий стали победителями в спецноминации Tele2 – основного спонсора фестиваля). В день открытия большого медиафорума в Нижнем Новгороде, футуролог Руслан Юсуфов рассказал участникам конкурса об основных киберрисках в детской среде, которые и легли в основу созданных видеороликов.

В рамках фестиваля прошла презентация книги телережиссера, журналиста, продюсера и медиатренера Станислава Разумова «ТВ в школе». К слову, этот яркий спикер привлек внимание участников и педагогов не только своим ораторским талантом, умением легко и просто говорить о сложном, но и безграничной любовью к делу, которым он занимается.

На «Волжских встречах» произошло еще одно удивительное событие. Поделиться с юными корреспондентами своим профессиональным опытом на фестиваль приехала известный журналист, член Академии российского телевидения, бизнес-тренер, писатель Нина Зверева. У ребят была возможность задать множество вопросов мастеру ТВ, а еще узнать, как создавать личные истории и делиться ими со своими зрителями и читателями. Самые активные начжуры смогли получить в этот день замечательный подарок - книги, которые Нина Зверева выпустила совместно со своей коллегой Светланой Иконниковой. Они станут хорошим подспорьем для юных журналистов в их творческой работе.

Ежедневно, в течение всего фестиваля, ребята создавали телесюжеты на разные темы, касающиеся организации культурной программы, учебных занятий и мастер-классов. Все эти работы вошли в телеобзоры, которые подготавливала телевизионная редакция. Помимо создания теледневников, юные участники медиа форума активно работали в пресс-центре и редакции газеты фестиваля «Братское Объединение Молодых Журналистов».

Сегодня большой популярностью у ребят пользуется не только телевизионная, но и мультимедийная журналистика, продвижение в социальных сетях - этим видам СМИ на фестивале было уделено особое внимание. Не меньший интерес у ребят вызывает кино и анимация. В процессе проведения фестиваля было создано немало ярких, талантливых работ, которые отметило профессиональное жюри.

«Волжские встречи» - это новый позитивный опыт. А еще – интенсивная работа, бессонные ночи, интересные лекции и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере медиа, конкурсы от партнеров. Отдельная тема - индивидуальные консультации. На этот раз самым популярным медиатренером, который помогал ребятам развивать навыки работы телеведущих, оказалась Любовь Тихомирова. Она провела несколько дневных и ночных мастер-классов, не жалея сил и времени на то, чтобы ребята увезли с собой как можно больше знаний и практического опыта.

Отдельное «спасибо» участники фестиваля говорят организаторам за добрую атмосферу творчества и дружбы! Они готовы снова испытать все эти незабываемые эмоции и приехать на «Волжские встречи-34». Этот фестиваль стал для ребят важнейшим событием жизни, толчком к личностному и творческому развитию.

Еще фото

Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"
Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"
Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"
Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"
Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"
Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"
Юные журналисты Беларуси получили новый опыт и награды международного фестиваля "Волжские встречи-33"
Все новости

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2023 60 588 22 934
2022 29 900 26 100
2021 71 100 25 300
2020 79 546 29 849
2019 46 571 13 135
2018 45 428 11 176
2017 62 351 12 095
2016 61 643 10 227
2015 21 494 2 130
Всего 478 621 152 946


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер