с регионами России
с Издательским домом «Звязда»
Праздник «Купалье» в Москве состоялся
12 июля 2025 года на ВДНХ в парке Останкино состоялся Народный славянский праздник «Купала» в рамках которого прошел Народный белорусский праздник «Купалье».
Организатор праздника - Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Президентского фонда культурных инициатив при поддержке Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино.
Праздник прошел в формате онлайн/офлайн с трансляцией на портале «Культура рф», в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники.
Трансляция праздника шла в прямом эфире по ссылке:
Культура РФ: https://www.culture.ru/live/broadcast/102964/kupale
ВКонтакте: https://vkvideo.ru/video-137352741_456239853?_ads_group_id=137352741&list=7207bb82b996139686
На день проведения праздника общее количество просмотров - 120 166.
В церемонии открытия праздника с приветствием в адрес участников выступил представитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Мищенко Валерий Михайлович, который передал приветственный адрес от имени заместителя Мэра Москвы Горбенко А.Н.
В приветствии отмечено: «В разгар лета традиционно отмечается один из самых красивых и романтичных народных праздников «Купалье». Москвичи любят самобытную культуру белорусского народа и проявляют большой интерес к празднику».
Также участников и гостей праздника приветствовала начальник Управления по работе со странами СНГ и внешним связям Департамента стратегического развития и управления территорией ВДНХ Яремко Ирина Александровна.
В приветствии директора Московского Дома национальностей С.С.Ануфриенко, с которым выступил Евчук Александр Анатольевич, заместитель директор, подчеркнуто, что благодаря бережному отношению к наследию предков «Купала» - у белорусов «Купалье» - является сегодня одним из наиболее известных сохранившихся древних славянских праздников, ярко демонстрирующих восточно-славянское единство.
От организатора праздника слово было предоставлено председателю Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» Тужилкиной Алле Анатольевне, которая поприветствовала всех гостей праздника, собравшихся, чтобы приобщиться к общей славянской культуре.
Организаторы праздника постарались по возможности познакомить присутствующих с традициями и обрядами этого древнего праздника, история которого уходит в праславянские времена, когда люди ежегодно встречали момент природного пика, «макушки лета», день летнего солнцестояния.
В рамках праздника прошел фестиваль восточных славян «На Ивана солнце грала», в котором приняли участие:
- Творческий коллектив «Русский праздник» город Фрязино;
- Детский коллектив русской песни «Веретено» и ансамбль народной песни «Отрада» город Королёв;
- Ансамбль фольклорной музыки «Веснянка» город Пушкино;
- Московский городской творческий коллектив «Театр народной музыки «Иван да Марья»;
- Ансамбль народного танца «Марусины забавы»;
- Лауреат Международных и Всероссийский хореографических конкурсов и фестивалей;
- Ансамбль народной песни «Багрянец».
Участники получили благодарности от НКА «Белорусы Москвы» и подарки.
Обширную программу к празднику подготовили артисты из Беларуси: заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный хор «Радзейка» и Народный хореографический ансамбль «Кола» города Гомель; заслуженный Народный вокально-инструментальный ансамбль «Славянская песня» ГУ «Центр культуры Гомельского района».
Горячо принимали присутствующие выступления Лауреата государственной премии Республики Беларусь, заслуженного деятеля культуры, поэта, композитора, певца Сергея Косточко; Леуша Любича, артиста эстрады, актера театра и кино; Ольги Оболенской, заслуженного работника культуры Чувашской Республики; Лауреатов всероссийских конкурсов Марии Самойловой и Алексея Рябченко.
Имперский Русский Балет имени Гедиминаса Таранды показал театрализацию Сказки- притчи, Сказки-обряда по мотивам мистической поэмы Марины Цветаевой «Молодец» и русской народной сказки «Об Упыре», в сюжете которой Красавица Маруся в ночь на Ивана Купалу попадает под чары Темного Князя. Нежелание покориться его воле грозит ей погибелью. Но, как известно, сказка, даже если она совсем недетская, заканчивается хорошо. Зрители горячо приняли выступление артистов балета.
Народные мастера народных художественных ремесел Гомельской области Республики Беларусь ознакомили участников праздника со своим творчеством, проведя мастер-классы и представив на выставку работы декоративно-прикладного искусства, изделия народно-художественных ремесел.
С большим интересом гости праздника участвовали в мастер- классах: по соломоплетению, изготовлению этнографической куколки в традиционном костюме, расписывали тарелочки и делали традиционную белорусскую роспись по дереву, знакомились с ткачеством гобеленов, изготавливали кожаные браслеты с именами на глаголице, плели пояса. Активно участвовали в мастер-классах по белорусским танцам и в купальских хороводах.
Организаторы выставочного пространства и чайной дегустации «Иван травник», которую проводила член Совета НКА «Белорусы Москвы» Екатерина Иванова, собрала много желающих послушать и попробовать сделать самим на свой вкус фитосбор для чая из трав, с добавлением лепестков василька, листьев земляники или мяты и др.
Организаторы фольклорного пространства «Бабий терем»- Дома культуры «Импульс» Пушкино обучали плетению венков из цветов и трав на основе техники старинного плетения.
В очередь выстраивались взрослые и дети, чтобы покачаться на стилизованных маховых и «Лодочка» качелях.
Гости праздника делали памятные фотографии с волонтерами в белорусских национальных костюмах, а также в специально оборудованной тематической фотозоне.
Пришедшие на праздник могли послушать хороводные обрядовые песни, и сами принять участие в хороводах и народных танцах, которым обучали здесь же.
Очиститься водой также могли все пришедшие, не только у символического колодца, наполненного водой, но и дождиком, который всех освежил после 35 градусной жары.
Закончился праздник театрализованным представлением в лодках и обрядом пускания венков на воду - гаданием на венках, который вызвал особый интерес у гостей праздника.
Каждый пришедший на этот праздник унес с собой тепло и радость общения, получил заряд положительных эмоций.
Организаторы праздника надеются, что знакомство с традиционной культурой и возрождение сути древнего праздника единения славян «Купалье», народными обычаями и традициями, связанными с этим праздником, несомненно, будет способствовать укреплению взаимопонимания и межнациональной дружбы, сближению разных поколений и социальных групп.




















