Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

Тема

Элемент не найден!


Третий фестиваль искусств белорусов мира

31.08.2017

7-11 сентября 2017 года в Минске состоится Третий фестиваль искусств белорусов мира с участием творческих делегаций белорусов Республики Коми, Калининградской, Ростовской, Томской, Тюменской, Ярославской областей.

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ

24.07.2017

20 июля 2017 года Президент России В.В. Путин провёл в Йошкар-Оле заседание Совета по межнациональным отношениям, посвящённое реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года, которую он назвал ключевым документом многонациональной России, основы которого были сформулированы с учетом 3 тысяч замечаний и предложений. Основная идея документа – сохранение этнокультурного многообразия народов России, упрочение гражданского самосознания и духовной общности нации.

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л., являющийся членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, выступил на данном заседании. 

Видеозапись Заседания Совета можно посмотреть на YouTube: https://m.youtube.com/watch?v=6hh8fc1hptI (выступление Кандыбовича С.Л. во временном интервале 2:12:03 - 2:17:00)

Кандыбович С.Л. принял участие в VII Съезде белорусов мира

Кандыбович С.Л. принял участие в VII Съезде белорусов мира

20.07.2017

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович Сергей Львович принял участие в VII Съезде белорусов мира, прошедшем в Минске 15 и 16 июля 2017 г.

Делегация ФНКА Белорусов России встретилась с Послом России в Беларуси Суриковым А.А.

Делегация ФНКА Белорусов России встретилась с Послом России в Беларуси Суриковым А.А.

17.07.2017

Прибывшая в Минск на 7 Съезд белорусов мира делегация ФНКА Белорусов России посетила Посольство России в Беларуси, где встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Суриковым Александром Александровичем.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия белоруских и российских соотечественников в интересах Беларуси и России.  

В составе делегации: Председатель ФНКА Белорусов России Кадыбович С.Л., Заместители Председателя Даркович А.В. и Яшина Т.Ф., Почётный консул Беларуси в Республике Татарстан Маруденко С.П., Министр национальной политики Республики Коми Ермолина Е.В., официальные представители ФНКА Белорусов России в Республике Беларусь Дадалко В.А. и Билык А.Н.

Делегация ФНКА Белорусов России встретилась с Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь Гуляко Л.П.

16.07.2017

14 июля 2017 года делегация ФНКА Белорусов России встретилась в Минске с Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь Гуляко Леонидом Павловичем.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества общественных организаций белорусов России и административных райьонов Беларуси, а также сохранения и популяризации белорусской национальной культуры, языка и традиций в России. 

В составе делегиции: Председатель ФНКА Белорусов России Кадыбович С.Л., Заместители Председателя Даркович А.В. и Яшина Т.Ф., Почётный консул Беларуси в Республике Татарстан Маруденко С.П., Министр национальной политики Республики Коми Ермолина Е.В., официальные представители ФНКА Белорусов России в Республике Беларусь Дадалко В.А. и Билык А.Н.

Рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. в Ростовскую область

10.07.2017

7-9 июля 2017 года состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. в Ростовскую область для проведения ряда встреч и участия в VI Международном фестивале «Купаловское лето на Дону».

В ходе поездки были обсуждены вопросы, касающиеся реализации ряда проектов по популяризации национальной белорусской культуры и традиций на Донской земле, проведения мероприятий по развитию и укреплению белорусско-российских культурных и экономических связей, установлению и развитию контактов ФНКА Белорусов России с общественными организациями и образовательными учреждениями Ростовской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.


День Независимости Республики Беларусь (День Республики) празднуем вместе

День Независимости Республики Беларусь (День Республики) празднуем вместе

28.06.2017

По доброй многолетней традиции российские белорусы торжественно отмечают как День России (12 июня), так и День Республики (3 июля).

В текущем году торжества в России по случаю Дня Независимости Республики Беларусь начались 27 июня с возложения венка и цветов от Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и к памятным знакам «Город-герой Минск», «Брестская крепость-герой» в Александровском саду. В торжественной церемонии принял участие Первый заместитель Председателя ФНКА Белорусов России Казаков Валерий Николаевич.


На портале ФНКА созданы сайты ещё двух организаций белорусов

23.06.2017

В рамках работы Пресс-службы ФНКА Белорусов России на официальном портале Автономии созданы сайты ещё двух общественных организаций белорусов: Местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» (Председатель Овчаренко Елена Николаевна) https://belros.org/regional/55/ и Региональной общественной организации «Севастопольское НКО "Беларусь"» (Председатель Казьянин Валерий Михайлович) https://belros.org/regional/92/)

Рабочая поездка Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Минск

Рабочая поездка Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Минск

09.06.2017

Состоялась рабочая поездка Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Республику Беларусь, в ходе которой состоялись встречи с Первым заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь Рыженковым М.В., Начальником Управления многосторонней дипломатии МИД Республики Беларусь Бельской Л.Л., Руководителем Международной общественной организации «Объединение белорусов мира "Батьковщина"» Маковской Е.П., Руководителем Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь - Российского центра науки и культуры в г.Минске Круппо С.М. и Заместителем Руководителя Представительства Россотрудничества в РБ Макуровым Л.Г.

В ходе упомянутых встреч был рассмотрен ряд вопросов, в том числе об участии российских белорусов в III Международной летней школе белорусистики, в VII Съезде белорусов мира, в III Международном фестивале искусств белорусов мира, в работе Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.


В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришло поздравление от Президента РФ с Днем России!

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришло поздравление от Президента РФ с Днем России!

08.06.2017

Уважаемый Сергей Львович!

Поздравляю Вас с Днём России.

Многие поколения наших предков своим самоотверженным трудом, волей, талантом и вдохновением создавали великую державу, приумножали её культурный, духовный потенциал, защищали от врагов.

Эти традиции патриотизма и гражданственности, стремление к свободе и справедливости служат для нас надёжным нравственным ориентиром. Помогают добиваться поставленных целей во имя Отечества и его достойного будущего.

Желаю Вам успехов и всего самого доброго.

В. Путин
12 июня 2017 года

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришло поздравление от Председателя Правительства РФ с Днем России!

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России пришло поздравление от Председателя Правительства РФ с Днем России!

08.06.2017

Уважаемый Сергей Львович!

Поздравляю Вас с Днём России.

Это один из самых молодых государственных праздников, который олицетворяет новую Россию.

Сегодня он объединяет миллионы людей. Всех, кто искренне любит свою Родину, стремится сделать её современной, благополучной и безопасной.

Уверен, что наша слаженная работа, целеустремленность и ответственность помогут осуществить намеченные планы и обязательно добиться успеха.

Желаю Вам здоровья, удачи и всего наилучшего.

Д. Медведев
12 июня 2017 года

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. принял участие в телепередаче, посвящённой 5-летию Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. принял участие в телепередаче, посвящённой 5-летию Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ

05.06.2017

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. принял участие в 45-ом выпуске телепередачи «Национальный вопрос на НИКИ-ТВ». Этот выпуск был посвящён обсуждению итогов работы Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, созданному пять лет назад - 5 июня 2012 года.

Участники передачи рассказали о том, чем Совет отличается от других коллегиальных органов при Главе Государства, выполняет ли он свою роль межведомственного координатора национальной политики и какие инициативы Совета запомнились больше всего. О том, что изменилось в межнациональных отношениях за последние пять лет,  каким должен быть Совет в условиях новых рисков и вызовов и, наконец, когда состоится следующее заседание Совета и что планируется обсудить... 

ВИДЕО: https://m.youtube.com/watch?v=PTQ08hIujss

Встреча с руководством Севастопольского НКО «Беларусь»

Встреча с руководством Севастопольского НКО «Беларусь»

03.06.2017

1 июня 2017 года в Москве состоялась встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. с руководством Региональной общественной организации «Севастопольское национально-культурное общество "Беларусь"» — Председателем Казьянининым Валерием Михайловичем и заместителем Председателя Парчинской Таисией Петровной.

Казьянин В.М. и Парчинская Т.П. рассказали о деятельности своей организации, созданной в 2000 году, и насчитывающей более 150 активистов. Речь шла и о народном ансамбле белорусской песни «Белая Русь», в состав которого входят 22 самодеятельных артиста, и который по приглашению белорусской стороны в 2005 году выступал на республиканском празднике «Дожинки».

Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух организаций и договорились о создании страницы Севастопольского НКО «Беларусь» на официальном сайте ФНКА Белорусов России.

Сотрудничество с Омским Домом Дружбы

01.06.2017

В адрес Омского Дома Дружбы, отметившего в мае текущего года своё 20-летие, направлена Благодарность ФНКА Белорусов России  «За многолетнее плодотворное сотрудничество с белорусами Омской области по сохранению, развитию и популяризации национальной белорусской культуры, языка и традиций в Омском Прииртышье».

В дополнение к ранее имевшим место личным встречам, состоялся также телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Директором БУК «Омский Дом Дружбы» Степановой Натальей Альфредовной по вопросу дальнейшего сотрудничества и реализации проектов, представляющих интерес для обеих сторон.

Рабочая поездка Кандыбовича С.Л. в Республику Крым

Рабочая поездка Кандыбовича С.Л. в Республику Крым

01.06.2017

24-25 мая 2017 года, по приглашению общественных организаций белорусов Крымского полуострова, Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. совершил рабочую поездку в Республику Крым, в ходе которой состоялся ряд встреч на разных уровнях, а также участие в мероприятиях, посвящённых памяти классика белоруской литературы Максима Богдановича, который похоронен в Ялте. 

Предлагаем вашему вниманию интервью С.Л. Кандыбовича ежедневнику «Новый Крым» Телерадиокомпании Симферополь Крым от 24.05.2017 http://mediafm.tv/novyj-krym/

Белорусы России подали заявки на участие в III Фестивале искусств белорусов мира

30.05.2017

После рассмотрения Информационного письма ФНКА Белорусов России о  III Фестивале искусств белорусов мира более 15 общественных организаций белорусов России, согласно условиям конкурса, направили в Посольство Беларуси в России свои заявки на участие.

О себе заявили: 

  • ФНКА Белорусов России, 
  • Центр белорусской культуры - Музей Максима Богдановича (Ярославль), 
  • Национально-культурное объединение «Автономия Беларусь» (Тюмень), 
  • Белорусское землячество на Алтае (Барнаул), 
  • Местная национально-культурная автономия белорусов г.Барнаула, 
  • Союз белорусов Дона (Ростов-на-Дону), 
  • Местная НКА белорусов Неклиновского района Ростовской области, 
  • Новосибирский центр белоруской культуры,
  • Землячество белорусов (г. Волгоград)
  • Региональная НКА белорусов Ростовской области, 
  • Региональная НКА белорусов Санкт-Петербурга,
  • Региональная НКА белорусов Коми, 
  • Региональная НКА белорусов Тюменской области 
  • и другие.

Копии заявок на участие присланы в Комитет ФНКА Белорусов России по работе с регионами и по проекту «Белорусские деревни России».


На связи белорусы Рязани

30.05.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Рязанской городской общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов Рязани» Алещиком Виктором Ивановичем.

В ходе беседы проведена консультация относительно порядка избрания Почётного Председателя национально-культурной автономии и обсужден вопрос дальнейшего  взаимодействия НКА белорусов Рязани и ФНКА Белорусов России.

Встреча в офисе ФНКА Белорусов России

29.05.2017

29 мая 2017 года в офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л.  и Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем РНКА белорусов Ростовской области Животкевичем Владимиром Алексеевичем.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос проведения 7 июля 2017 года в Ростовской области Международного фестиваля «Купаловское лето на Дону», инициатором и организатором которого является Региональная НКА «Белорусы Ростовской области». 

Стороны обсудили ряд предложений, в том числе о поощрении лиц, оказывающих на протяжении многих лет организационную, информационную и финансовую поддержку фестивалю.

Участие в конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников

Участие в конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников

27.05.2017

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. принял участие в XI белорусской республиканской конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников на тему «Единение ради будущего», которая состоялась 20 мая 2017 года в Доме Москвы в Минске.


На связи белорусы Тюменской области

24.05.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Председателем Тюменской областной общественной организации «НКО "Автономия Беларусь"» Пискун Марией Иосифовной.

Пискун М.И. сообщила о том, что решением Правления  «НКО "Автономия Беларусь"» на Третий  фестиваль искусств белорусов мира единогласно выбран фольклорный  ансамбль «Вячорки» Викуловского района (руководитель.  Михиенко Валентина Дмитриевна).

Стороны уточнили некоторые вопросы по коллективному авторскому проекту ФНКА Белорусов России «Белоруские деревни России».

Статьи

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя  НКА «Белорусы Москвы»

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя НКА «Белорусы Москвы»

30.04.2020

1 мая 2020 года Шляге Николаю Ивановичу исполнилось бы 85 лет.

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер