Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

ФНКА Белорусов России


Круглый стол: «В чем феномен «Бессмертного полка»

Круглый стол: «В чем феномен «Бессмертного полка»

19.05.2016

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович Сергей Львович принял участие в Круглом столе «Вечерней Москвы» «В чем феномен «Бессмертного полка». Видео передачи можно посмотреть на сайте «Вечерней Москвы».

Проведение урока мужества  в средней школе имени Героя России Веры Волошиной в д. Головково Нарофоминского района Московской области

Проведение урока мужества в средней школе имени Героя России Веры Волошиной в д. Головково Нарофоминского района Московской области

12.05.2016

В рамках подготовки к празднованию 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  в соответствии с планом ФНКА Белоруссов России, 29 апреля заместитель Председателя по патриотическому воспитанию ФНКА Белорусов России Даркович А.В. провел урок мужества в средней школе имени Героя России Веры Волошиной в д. Головково Нарофоминского района Московской области.

Подписан Договор о сотрудничестве между ФНКА Белорусов России и БГУ.

10.05.2016

4 мая 2016 года в Минске Председатель ФНКА Белорусов России С.Л. Кандыбович и ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко подписали Договор о сотрудничестве между ФНКА Белорусов России и БГУ.

Текст договора, в формате pdf.

Международный Форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», г. Минск, 27-29 апреля 2016 г.

Международный Форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», г. Минск, 27-29 апреля 2016 г.

29.04.2016

Председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович принял участие в Международном Форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством», который проходил в Минске 27-29 апреля 2016 г.

Белорусскую общественность России на данном форуме представляли также Первый заместитель Председателя ФНКА Белорусов России, Председатель РНКА «Белорусы Москвы» О.В.Солопова и Член Совета ФНКА Белорусов России и РНКА «Белорусы Москвы» А.В.Козополянская.

Актив ФНКА Белорусов России и РНКА «Белорусы Москвы» принял участие в Панихиде по погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Актив ФНКА Белорусов России и РНКА «Белорусы Москвы» принял участие в Панихиде по погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2016

25 апреля 2016 г. в храме святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской слободе города Москвы (st-philipp-church.prihod.ru) состоялась панихида по погибшим ликвидаторам аварии на ЧернобыльскойАЭС.

Настоятелем храма является протоиерей Иоанн Петрович Зарецкий, член Совета РНКА «Белорусы Москвы».

Панихида по погибшим ликвидаторам аварии на ЧернобыльскойАЭС проводится в данном храме ежегодно 25-26 апреля при участии прихожан и актива ФНКА Белорусов России и РНКА «Белорусы Москвы».

Встреча с Председателем Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов» Зиновичем В.С.

19.04.2016

В офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча Председателя ФНКА Кандыбовича С.Л. и Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Волгоградской городской организации «Землячество белорусов» Зиновичем В.С.

В ходе встречи были обсуждены вопросы установления и развития связей «Землячества белорусов» с одним из административных районов Беларуси и дальнейшего взаимодействия волгоградских белорусов с ФНКА Белорусов России с другими общественными организациями белорусов из российских регионов.

Был рассмотрен вопрос сохранения и популяризации белорусской культуры в Волгоградской области, пошива белорусских национальных костюмов, участия волгоградских белорусов в мероприятиях ко Дню Победы  и т.д. 

Зиновичу В.С. был подарен альбом М.Романюка «Беларускія народныя строі».

День Беларуси для самых маленьких

День Беларуси для самых маленьких

19.04.2016

15 апреля 2016 г. в школе-детском саду «Радуга» (Москва, Фрунзенская набережная) прошел день Беларуси.

Праздник для учащихся вместе с педагогами организовали Тужилкина Алла Анатольевна, заместитель председателя ФНКА Белорусов России и РНКА «Белорусы Москвы», руководитель женского клуба «Белорусочка», и Филимонова Наталья Ивановна, член женского клуба и ансамбля «Белорусочка».

Международная конференция «Молодёжь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси».

Международная конференция «Молодёжь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси».

14.04.2016

31 марта 2016 г. Председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович принял участие в Международной конференции «Молодёжь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси».

Конференция состоялась в Доме Москвы в Минске.  Она была приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России и посвящена вопросам укрепления связей между объединениями молодежи двух стран в контексте современных интеграционных процессов. В работе конференции приняли участие представители молодежных организаций России и Белоруссии, студенты и преподаватели вузов, педагоги, социологи, политологи двух стран, представители общественных организаций, православной церкви, СМИ.

Организаторы конференции — Координационный совет руководителей белорусских общественных организаций российских соотечественников, Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, ГУП «Московский центр международного сотрудничества» в Республике Беларусь.

Председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович выступил на конференции «Россия и мир: столкновение цивилизаций в XXI веке».

Председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович выступил на конференции «Россия и мир: столкновение цивилизаций в XXI веке».

13.04.2016

Международная научно-практическая конференции «Россия и мир: столкновение цивилизаций в XXI веке» состоялась 7 апреля 2016 года в Институте мировых цивилизаций.

Доклад С.Л.Кандыбовича на тему «Цивилизационное единство и суверенное развитие стран - основа обеспечения национальной безопасности России в рамках Союзного государства как части Евразийского экономического союза», в котором Сергей Львович подчеркнул историческое двуединство и дружбу братских народов России и Беларуси, вызвал большой интерес у участников конференции.

Встреча с Председателем РОО «Союз белорусов Дона» Банцевичем В.Н.

12.04.2016

В офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча Председателя ФНКА Кандыбовича С.Л. и Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Ростовской региональной общественной организации «Союз белорусов Дона» Банцевичем Владимиром Николаевичем.

В ходе встречи Банцевич В.Н. рассказал о направлениях деятельности возглавляемой им организации и реализуемых «Союзом белорусов Дона» этнокультурных проектах.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества по ряду направлений.

В завершении встречи Банцевичу В.Н. была вручена Благодарность ФНКА Белорусов России «за большой личный вклад в работу по сохранению и развитию белорусской культуры и народных традиций в Ростовской области, развитие межнациональных связей и укрепление дружбы между братскими народами Беларуси и России».

Банцевич В.Н., в свою очередь, подарил ФНКА Белорусов России макет памятника «Боян-Гусляр Дона» и передал комплект документов и материалов о деятельности РРОО «Союз белорусов Дона».


Информационное письмо ФНКА Белорусов России о проведении Международной летней школы белорусистики

11.04.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА Белорусов России о проведении в г. Минске 30 июня - 17 июля 2016 года Международной летней школы белорусистики и о возможности пройти обучение на курсах, которые рассчитаны на разный уровень владения языком — от нулевого до совершенствования знаний.

Поздравление с Днем единения народов Беларуси и России

Поздравление с Днем единения народов Беларуси и России

02.04.2016

В адрес Кандыбовича С.Л. пришло поздравление от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ

Поздравляем с Днём единения народов Беларуси и России!

Поздравляем с Днём единения народов Беларуси и России!

02.04.2016
Уважаемые соотечественники, коллеги и друзья!

От имени Совета ФНКА и себя лично сердечно поздравляю вас с Днём единения народов Беларуси и России!

20 лет назад, 2 апреля 1996  года, был сделан первый шаг на пути создания Союзного государства - подписан договор о Сообществе Беларуси и России.

За эти два десятилетия почти во всех регионах России были созданы общественные организации белорусов, сформировался их состав и направления деятельности, укрепились связи с этнической родиной, стало развиваться сотрудничество объединений белорусов с административными регионами Беларуси.

Выражаю уверенность, что российские белорусы продолжат свою деятельность по развитию и укреплению дружбы и добрососедства и будут всемерно способствовать  процветанию земли, на которой они живут и трудятся.

Искренне желаю всем участникам интеграционных процессов мира, добра, взаимопонимания и благополучия.

С уважением,
Председатель ФНКА Белорусов России
С.Л. Кандыбович  

Межведомственная научно-историческая конференция на тему: «Чернобыль. Память и подвиг народа. Роль Вооруженных Сил в ликвидации последствий катастрофы»

28.03.2016

31 марта 2016 г. при участии Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России пройдет Межведомственная научно-историческая конференция на тему: «Чернобыль. Память и подвиг народа. Роль Вооруженных Сил в ликвидации последствий катастрофы». 

Информационое письмо ФНКА Белорусов России о Конкурсе фоторабот «Дети России-2016»

25.03.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА о Конкурсе фоторабот «Дети России-2016», который проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики с 1 марта по 15 мая 2016 года и рассчитан на участие россиян разных национальностей.

Актив ФНКА Белорусов России принял участие в презентации Гродненской области.

Актив ФНКА Белорусов России принял участие в презентации Гродненской области.

24.03.2016

22 марта актив ФНКА Белорусов России принял участие в презентации Гродненской области, которая проходила в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России.

Члены Совета автономии ознакомились с продукцией предприятий Гродненщины, её культурным и туристическим потенциалом.

ФНКА Белорусов России примет участие в Международном общественно-патриотическом проекте «Звезда нашей Великой Победы»

21.03.2016

17 марта в зале Совета Общественной палаты Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Духовные основы патриотизма. Роль ветеранских и общественных организаций в формировании патриотизма в обществе».

В работе «круглого стола» принял участие Первый заместитель Председателя  ФНКА Белорусов России, Председатель Белорусской НКА Московской области Скрипель А.Ф.

18 марта актив ФНКА Белорусов России принимает участие в митинге-концерте «Мы вместе!», посвящённом второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, и приглашает всех желающих присоединиться к этой акции.

18 марта актив ФНКА Белорусов России принимает участие в митинге-концерте «Мы вместе!», посвящённом второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, и приглашает всех желающих присоединиться к этой акции.

17.03.2016

18 марта актив ФНКА Белорусов России принимает участие в митинге-концерте «Мы вместе!» на Васильевском спуске в Москве, посвящённом второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, и приглашает всех желающих присоединиться к этой акции.

В митинге-концерте примут участие российские политики, общественные деятели, известные артисты.

Место проведения — Васильевский спуск, Москва. Начало мероприятия в 16.00, окончание в 18.30.

Сбор участников с 15.00 возле станций метро «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Полянка». Далее колонны участников пойдут по улицам Пятницкая и Большая Ордынка, через Москворецкий мост.

14 марта отмечает юбилейный День рождения Александрович Н.Ю. – член Совета ФНКА Белорусов России, Председатель РНКА белорусов Красноярского края

14.03.2016

Глубокоуважаемая Наталья Юрьевна!

От имени ФНКА Белорусов России и себя лично поздравляю Вас с Днем рождения.

Вы отмечаете отличную дату, к которой Вы подошли со столь же  отличными результатами в разных сферах Вашей жизни и деятельности.

Мы знаем Вас как очаровательную женщину, надежного делового партнёра и истинного патриота своей страны и своей малой родины.

Вы ведёте большую работу по сохранению, развитию и популяризации белорусской культуры в Красноярском крае и стали достойным примером для Вашей дочери, которая серьёзно занимается изучением истории белорусских переселенцев.

От всей души желаю Вам, Наталья Юрьевна, крепкого здоровья, отличного настроения, неугасаемого оптимизма и неиссякаемого благополучия. Пусть Ваша жизнь будет полна добрых событий и ярких красок, радует Вас любовью и заботой близких, друзей и коллег.

Председатель ФНКА Белорусов России
С.Л.Кандыбович

13 марта отмечает юбилейный День рождения Солопова О.В. - Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России, Председатель РНКА «Белорусы Москвы».

13.03.2016

Глубокоуважаемая Оксана Вячеславовна!

От имени ФНКА Белорусов России и себя лично поздравляю Вас с Днем рождения.

Небольшую, но знаменательную дату Вы отмечаете в самом расцвете женской красоты, достигнув успехов в профессиональной и общественной работе, став лауреатом Премии Правительства России в области культуры за 2015 год.

От всей души желаю Вам здоровья и благополучия, хорошего настроения и оптимизма, любви и взаимопонимания в семье, искреннего внимания со стороны коллег, новых планов и новых  высот во всех сферах Вашей жизни  и деятельности.

С уважением,
Председатель ФНКА Белорусов России
С.Л.Кандыбович

Статьи

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя  НКА «Белорусы Москвы»

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя НКА «Белорусы Москвы»

30.04.2020

1 мая 2020 года Шляге Николаю Ивановичу исполнилось бы 85 лет.

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер