Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

ФНКА Белорусов России


На связи белорусы Тольятти

07.02.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Председателем Местной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия "Нёман" городского округа Тольятти» Дёминой Людмилой Ивановной.

Стороны обсудили вопрос создания сайта организации в рамках портала ФНКА Белорусов России и его информационное наполнение. 

На связи белорусы Волгограда

06.02.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя Совета ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Председателем Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов» Зиновичем Виктором Станиславовичем.

В ходе беседы Зиновичу В.С. даны рекомендации по подготовке и оформлению документов по социально-значимому проекту, к разработке которого приступило Волгоградское землячество белорусов. Стороны договорились также об информационном и другом сопровождении проекта со стороны ФНКА Белорусов России. 

Поздравляем Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Червонцева Р.Р. с 75-летием!

Поздравляем Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Червонцева Р.Р. с 75-летием!

01.02.2017

1 февраля исполняется 75 лет Червонцеву Роману Романовичу – Заместителю Председателя Совета ФНКА Белорусов России, Заместителю Председателя Совета РНКА «Белорусы Москвы», одному из создателей первой в Советском Союзе общественной организации белорусской культуры.

Как профессиональный юрист Червонцев Р.Р. обеспечивает разработку и правовое сопровождение документации РНКА “Белорусы Москвы” и ФНКА Белорусов России, консультирует заинтересованных по вопросам создания национально-культурных объединений белорусов в регионах России, оказывает членам автономии бесплатную юридическую помощь.

С 2007 года Роман Романович ведёт первый белорусский интернет-сайт о белорусах Москвы www.belmos.ru и с 2015 года – белорусскоязычную часть информационного портала ФНКА Белорусов России www.belros.org, принимает активное участие в освещении жизни белорусской диаспоры на московских FM-радиостанциях, популяризирует белорусский язык, культуру и традиции белорусского народа.

Совет ФНКА Белорусов России поздравляет своего коллегу с замечательной датой и искренне желает юбиляру здоровья и благополучия, бодрости духа и оптимизма, творческого вдохновения и долголетия, новых жизненных планов и успешной их реализации.

На связи белорусы Республики Саха (Якутия)

31.01.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем белорусской общины «Суродзіч» г.Якутска, заслуженным работником культуры Республики Саха (Якутия), членом Союза писателей России Пашкевич Ольгой Иосифовной.

Белорусская община создана в Якутске почти 20 лет назад. Организация проводит белорусские народные праздники, организовывает мероприятия, посвящённые историческим датам и выдающимся личностям, участвует в городских и республиканских мероприятиях, сотрудничает с другими общественными объединениями многонациональной Якутии.

В ходе беседы стороны высказали заинтересованность в сотрудничестве.

На связи Могилёвский областной методический центр

24.01.2017

Cостоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Директором Могилёвского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, Председателем Республиканского Совета директоров центров народного творчества Хмельковым Олегом Фёдоровичем.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы, касающиеся популяризации национальной белорусской культуры в регионах России, обмена методическими и информационными материалами, а также участия творческих коллективов российских белорусов в фестивалях, конкурсах, мастер-классах и других мероприятиях, проводимых в Могилёвской области.

Стороны высказали заинтересованность в подписании Соглашения о сотрудничестве между ФНКА Белорусов России и Могилёвским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы.


На связи белорусы Урала

13.01.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем БНКА «Белорусы Урала» Азарёнком Василием Андреевичем.

Азарёнок В.А. проинформировал о состоявшейся 12 января в г. Екатеринбурге памятной акции в честь основателя легендарных «Песняров» Владимира Мулявина, а также о самых знаковых событиях БНКА в 2016 году и плане работы на 2017 год.

Стороны договорились более активно использовать сайт ФНКА для освещения деятельности белорусов Урала, а также подготовить к Международному дню родного языка развёрнутый материал о воскресной школе белорусского языка и культуры в г. Екатеринбурге, созданной активом БНКА «Белорусы Урала» и завоевавшей популярность жителей города.

Рабочая встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Мининформации Беларуси

Рабочая встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Мининформации Беларуси

13.01.2017

10 января 2017 года состоялась рабочая встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. с Министром информации Республики Беларусь Ананич Лилией Станиславовной и Заместителем Министра информации Карлюкевичем Александром Николаевичем.

В ходе встречи были подведены итоги сотрудничества ФНКА Белорусов России и Министерства информации Республики Беларусь в 2016 году и обозначены перспективы сотрудничества на 2017 год.

Рабочая встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Минобразования Беларуси

Рабочая встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. в Минобразования Беларуси

13.01.2017

10 января 2017 года состоялась рабочая встреча Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. с Министром образования Республики Беларусь Карпенко Игорем Васильевичем, Первым заместителем Министра образования Республики Беларусь Богушем Вадимом Анатольевичем и Академиком-секретарём отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Коваленей Александром Александровичем.   

Стороны обсудили вопрос дальнейшего сотрудничества ФНКА Белорусов России с Министерством образования и НАН Беларуси по новым и уже реализуемым проектам.

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. посетил церемонию вручения премии «За духовное возрождение»

12.01.2017

По приглашению белорусской стороны Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. посетил церемонию вручения премии «За духовное возрождение» и специальных премий Президента Беларуси, которая проходила 11 января во Дворце Республики в Минске.

Среди лауреатов премии «За духовное возрождение» — давний партнёр ФНКА Белорусов России — авторский коллектив редакции газеты «Голас Радзімы», награждённый за плодотворное сотрудничество с соотечественниками за рубежом и профессиональное освещение вопросов межкультурного диалога в Беларуси.

На связи белорусы Башкортостана

11.01.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя Совета ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с белорусами села Балтика Иглинского района Республики Башкортостан: художественным руководителем ансамбля «Сябры» Тарасевич Натальей Ивановной, директором Белорусского историко-культурного центра «Балтика» Комлевой Ксенией Юрьевной, а также Хализовой Жанной Александровной, которая возглавит Центр «Балтика» с 13 января 2017 года.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в 2017 году, необходимость обновления сведений о творческих коллективах белорусов Башкортостана, а также возможность поощрения ансамбля «Сябры» и его руководителя за 20-летний период работы.


Поздравление с Новым 2017 годом от Президента Российской Федерации В.В.Путина

Поздравление с Новым 2017 годом от Президента Российской Федерации В.В.Путина

30.12.2016

В адрес Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. пришло поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Поздравляем члена Совета ФНКА Белорусов России Емеца В.С. с 55-летием!

Поздравляем члена Совета ФНКА Белорусов России Емеца В.С. с 55-летием!

20.12.2016

20 декабря отмечает своё 55-летие Член Совета ФНКА Белорусов России, Исполнительный директор Союза городов воинской славы, доктор политических наук, профессор Емец Валерий Сергеевич.

Совет ФНКА Белорусов России поздравляет своего коллегу с этой замечательной датой и искренне желает юбиляру здоровья и благополучия, бодрости духа и оптимизма, новых жизненных планов и успешной их реализации.

Состоялось заседание Совета ФНКА Белорусов России и подписание двух Соглашений о сотрудничестве

Состоялось заседание Совета ФНКА Белорусов России и подписание двух Соглашений о сотрудничестве

19.12.2016

15 декабря 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялось заседание Совета ФНКА Белорусов России, ставящее целью подведение итогов работы Совета ФНКА за 2016 год и определение перспективных задач на 2017 год.

Основными докладчиками на заседании выступили Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. и заместитель Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшина Т.Ф. Участники заседания внесли свои предложения и замечания по проделанной и планируемой работе, приняли в состав ФНКА Белорусов России Белорусскую региональную НКА Смоленской области, а её руководителя Кривко С.Р. — в состав Совета ФНКА.

По окончании заседания Совета были подписаны двусторонние Соглашения о сотрудничестве ФНКА Белорусов России с Союзом городов воинской славы и Общероссийским общественно гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России».

Стороны выразили уверенность, что Соглашения о сотрудничестве будут способствовать более активному участию российских белорусов в проводимых Союзом городов воинской славы и Бессмертным полком России мероприятиях, а также реализации совместных проектов, направленных на воспитание патриотизма, бережного отношения к историко-культурному наследию, укреплению дружбы между народами.


ФНКА Белорусов России расширяет контакты с госструктурами в регионах России

14.12.2016

Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшина Т.Ф. приняла участие в круглом столе «Укрепление взаимодействия государственных и общественных структур и повышение эффективности в реализации задач государственной национальной политики», который организовал Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества.

В ходе мероприятия были установлены контакты с руководством Домов народного творчества и Центров национальных культур из Ханты-Мансийска, Костромы, Республики Карелия, Республики Коми и других регионов, где имеются лучшие практики по работе с национально-культурными общественными организациями. Достигнута договоренность о развитии сотрудничества и проведении на базе упомянутых структур мероприятий с участием белорусов, поиск новых форм работы и взаимодействия.

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. принял участие в торжественном открытии памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы»

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. принял участие в торжественном открытии памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы»

13.12.2016

5 декабря в Москве, на Поклонной горе, состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы». Символично, что церемония прошла в знаменательный день — день 75-летия начала контрнаступления советских войск в битве за столицу. 

В открытии памятного знака приняли участие первые лица государства, руководители органов государственной власти, представители духовной, научной, творческой и военной элиты, ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и боевых действий, руководители ветеранских и молодежных общественных организаций, кадеты, воспитанники патриотических клубов. На мероприятии присутствовали главы 45 российских городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

ФНКА Белорусов России на торжественном мероприятии представляли Председатель ФНКА Кандыбович С.Л. и член Совета ФНКА Емец В.С., являющийся также Исполнительным директором Союза городов воинской славы.

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. выступил на III съезде Союза писателей Беларуси

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. выступил на III съезде Союза писателей Беларуси

06.12.2016

По приглашению Правления Союза писателей Беларуси Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. принял участие в III съезде Союза писателей Беларуси и выступил с приветственным словом пред писательской аудиторией.

В своём выступлении лидер белорусской диаспоры подчеркнул, что российские белорусы трепетно относятся к своей национальной литературе и в силу своих возможностей всячески способствуют популяризации отечественных изданий, проводят презентации книг известных и начинающих литераторов, организуют встречи с писателями и поэтами, создают и выпускают собственные книги. 

Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России, Герой России Даркович А.В. принял участие в форуме-фестивале в Подольске

Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России, Герой России Даркович А.В. принял участие в форуме-фестивале в Подольске

01.12.2016

26 ноября в Подольске состоялся Форум-фестиваль  ветеранских, молодежных организаций и поисковых отрядов, посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву. 

Организаторами мероприятия выступили Администрация города Подольска, объединение «Союз российских городов», Центральный архив Минобороны РФ, Центральный музей Вооруженных Сил РФ, а также Ногинский Военно-технический музей.

В форуме приняли участие делегации из городов Московской и Калужской областей. От ФНКА «Белорусы России» участие в форуме принял Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России по патриотическому воспитанию, Герой России Даркович Александр Васильевич.

Ярославские белорусы избрали нового руководителя

30.11.2016

19 ноября 2016 года состоялась отчётно-выборная конференция Ярославской региональной общественной организации русско-белорусской дружбы «Товарищество» («Сяброўства»).

По итогом конференции Председателем Совета единогласно избран Шнейдер Александр Андреевич, заместителем Председателя Совета — Федосеенко Людмила Николаевна.

Рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. в Минск

28.11.2016

Состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. в Минск, в ходе которой установлены контакты с автором идеи и руководителем проекта Республиканского фестиваля фольклорного творчества «Берагiня» Козинко Николаем Алексеевичем, директором Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Лазуко Борисом Андреевичем, а также с руководителями ряда творческих коллективов белорусов из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Молдовы, Италии, проходившими обучение на международных курсах в Минске.

Яшина Т.Ф. встретилась также с  заведующим кафедрой этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусств Калацеем Вячеславом Викторовичем и директором Республиканского центра национальных культур Антоненко Ольгой Витальевной.

В ходе упомянутых встреч были обсуждены вопросы вовлечения белорусской общественности России в проекты по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия белорусов, а также рассмотрены вопросы участия российских белорусов в мероприятиях за пределами России.

На связи белорусы Смоленской области

18.11.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Председателем региональной НКА белорусов Смоленской области Кривко Сергеем Ростиславовичем.

Речь шла о важности создания самодеятельных творческих коллективов белорусов и о предстоящем научно-практическом семинаре «Создание реферативной базы данных «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», который будет проходить 22.11.2016 в Белорусском государственном университете культуры и искусств, с которым у ФНКА Белорусов России подписано соглашение о сотрудничестве. РНКА белорусов Смоленской области рекомендовано принять участие в реализации международного проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы».

Статьи

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя  НКА «Белорусы Москвы»

Памяти Николая Ивановича Шляги создателя и первого председателя НКА «Белорусы Москвы»

30.04.2020

1 мая 2020 года Шляге Николаю Ивановичу исполнилось бы 85 лет.

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер