Фестиваль грязи – 2022

07.10.2022
Фестиваль грязи – 2022

Ансамбль белорусской песни «Журавачка» Курганской областной общественной организации "Национальный культурный центр белорусов Зауралья" "Батькавщина" украсил своим выступлением ставший уже традиционным праздник «Фестиваль грязи – 2022».

Фестиваль прошел 01.08.2022 г. на берегу озера Медвежье в селе Новое Ильинское Петуховского муниципального округа, Курганской области. Актив НКЦ белорусов Зауралья "Батькавщина” и творческий коллектив ансамбля «Журавачка» на протяжении многих лет сотрудничает с неравнодушными к своей истории и самобытности жителями села, работниками культуры и образования.

В рамках участия белорусов Зауралья в празднике была проведена значимая акция. Председатель Урванцева Людмила Григорьевна преподнесла в дар местным жителям землю из Спасо-Ефросиниевского монастыря (г. Полоцк, Белоруссия), а также на историческом месте была высажена березка, в знак единения и укрепления дружбы братских народов России и Беларуси.

Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина» совместно с жителями села Новое Ильинское, потомками переселенцев из Беларуси, проделали большую работу, собрали уникальный фольклорный материал. Здесь появились белорусские книги, жители охотно несут предметы старины своих предков и делятся воспоминаниями. По собранным членами организации методическим материалам исследований белорусского фольклора издана книга «НКЦ белорусов Зауралья "Батькавщина"» «Фольклорно-этнографическая экспедиция по сбору материалов по семейно-бытовой обрядности белорусов Зауралья».

Для администраторов

НКЦ «Батькавщина»

Документы

Новости и события

© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.