На связи белорусы Урала

13.01.2017

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем БНКА "Белорусы Урала" Азарёнком Василием Андревичем.
Азарёнок В.А. проинформировал о состоявшейся накануне в Екатеринбурге акции в память создателя легендарного ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина, а также о наиболее успешных проектах автономии в 2016 году и плане работы на 2017 год.
Стороны договорились более активно использовать сайт ФНКА для освещения деятельности организации, а также подготовить к Международному дню родного языка развёрнутую информацию о созданной усилиями БНКА "Белорусы Урала"  и активно работающей в г. Екатеринбурге воскресной школе белорусского языка и культуры. 

Ниже - коротко о деятельности БНКА "БелУр" в 2016 году:

В 2016 году БНКА «БелУр», имея тесные связи с органами власти и общественными объединениями, национальными центрами в Свердловской области и Белоруссии, активно участвовала в развитии культурных, интеграционных и экономических связей Свердловской области с Республикой Беларусь, а также провела  следующие основные мероприятия:

• Организация торжественных вечеров с участием представителей областных и городских органов власти и общественных объединений:

- посвященных Договору о создании Союзного государства (2 апреля – ежегодно, количество участников 700 … 750 человек);

- посвященных Дню Республики Беларусь (3 июля – ежегодно, количество участников 700 … 750 человек).

• Участие в проведении мероприятия «День народов Среднего Урала» (сентябрь – ежегодно).

• Проведение Дней славянской письменности и культуры (май-ежегодно).

Проводимые торжественные мероприятия приобретают особое значение в свете необходимости патриотического воспитания молодежи, укрепления межнациональных отношений и сохранения исторической памяти нашей общей истории.

В 2016 г. продолжена работа воскресной школы белорусского языка и культуры. Ее деятельность позволяет сохранять национальный язык, расширять его использование в молодежной среде, воспитывать уважение к национальным традициям. Школа белорусского языка и культуры дает возможность познакомиться с богатой культурой белорусского народа, имеющей свои особенности. Обучение в школе возможно не только для этнических белорусов, но и для людей, интересующихся современным белорусским языком, белорусской культурой и историей белорусского народа. Обучение организовано по нескольким направлениям: белорусский язык, белорусская культура и история белорусского народа. Учебно-методическое обеспечение учебного процесса происходит с участием Министерства образования Республики Беларусь.

БНКА в 2016 году активно взаимодействовала с национально-культурными объединениями и автономиями Свердловской области в рамках Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области», а также в консультативном Совете при Губернаторе по делам национальностей Свердловской области.

Автор: Прес-служба ФНКА Белорусов России

Для администраторов

НКЦ «Батькавщина»

Документы

Новости и события

© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.