Вкусно, как в детстве

15.12.2017
Вкусно, как в детстве

В городе Кургане по адресу ул. Гоголя, 53, открылся магазин «Белорусские продукты». Его можно узнать не только по вывеске, но и по белорусскому орнаменту, который украшает входной комплекс и дополняет интерьер новой торговой точки. Да и расположение магазина весьма символично: на центральной площади областного центра неподалёку от кинотеатра «Россия» - прямо-таки «Союзное государство» в действии!


Индивидуальный предприниматель Пётр Шмаров, который и организовал торговлю белорусскими продуктами, признался, что магазину сознательно создан советский внешний вид с добавлением национального белорусского колорита. Для людей старшего поколения такой антураж поможет утолить ностальгию по прошлому, а   молодёжи даст возможность узнать, как было раньше, какого вкуса и качества были продукты питания в прежнее время.

В магазине покупателям предлагаются колбасные изделия (копчёные, сырокопчёные и варёные колбасы), соусы, приправы, в том числе  хрен – национальная белорусская приправа к мясу; есть солонина, сыры, молочные продукты (молоко, кефир, сметана, йогурты). Всё высшего качества, без ГМО и добавок. Есть кондитерские изделия – конфеты, шоколад, вафли. Особая гордость Петра Шмарова – настоящий белорусский хлеб – белый и ржаной.

Отвечая на вопрос, как возникла идея такого магазина, Пётр Владимирович рассказал, что  их семья владеет   несколькими косметическими магазинами. Для них  супруга заключила прямой контракт с производителями из Белоруссии -  с компанией «Iris Cosmetic». За продукцией сначала поехала сама  и привезла из Белоруссии в гостинцы супругу несколько сортов разных продуктов. Попробовал, очень понравились. Позже в Кургане стали появляться выставки-ярмарки белорусских продуктов питания, зауральцы распробовали их  и захотели постоянно кушать  эти продукты.

Потом состоялось знакомство Петра Шмарова с председателем национально-культурного центра белорусов Зауралья «Батькавщина» с Людмилой Урванцевой. Она помогла «свести мосты» — с посольством Республики Беларусь в Екатеринбурге, с нужными людьми здесь, в регионе, в Тюмени. Подготовительная и организационная  работа шла около года – начиная от идеи «нам такое надо» и заканчивая открытием магазина. Всё это на самом деле – долгий, кропотливый, тяжелый процесс.

Появление в областном центре магазина «Белорусские продукты» — это не только открытие новой торговой точки. Это и факт укрепления дружбы между двумя государствами. Между Курганской областью и Республикой Беларусь подписано соглашение о сотрудничестве. Открытие национального магазина удачно вписывается в  рамки развития инициатив, заложенных в этом документе

По словам председателя Ассамблеи народов Зауралья Владимира Уфимцева,  Пётр Шмаров сделал очень полезное дело в укреплении торговых, дружеских и культурных связей: «Ассамблея поддерживает  такие инициативы. Я думаю, что магазин  станет площадкой для встреч и межнациональных мероприятий, здесь мы будем проводить презентации. Это очень сближает Зауралье и Белоруссию».

Людмила Урванцева для оформления магазина и создания национального колорита принесла из «Белорусской избы» (штаб-квартиры своей организации) рушник, шторы с белорусским орнаментом, национальные костюмы. Людмила Григорьевна говорит:

— Дружбу укреплять можно не только песнями и танцами, но и через желудок. Мне очень хочется, чтобы курганцы ели вкусную и здоровую пищу. Я очень довольна! В конце октября к нам в Курган приезжала большая делегация из Республики Беларусь, в её составе были руководители крупных предприятий, министр ЖКХ, замминистра сельского хозяйства. У нас в Белорусской избе» была с ними встреча и деловой разговор, который  попал на благодатную почву и уже дал всходы».

Одним из первых покупателей нового магазина стал курганский пенсионер Сергей Верёвкин. Он рассказывает, что когда  услышал об открытии этого магазина, то сразу побежал сюда: «Во мне течёт белорусская кровь – я родился под Бобруйском. Пришёл и говорю - дайте мне самого вкусненького. Набрал всего помаленьку, даже кефир родной купил! Завтра приду сюда с правнуками, они очень хотят увидеть магазин и попробовать продукты с прадедушкиной родины».

В планах Петра Шмарова – расширять дело, ведь далеко не все возможные продукты ещё завезены. К тому же, есть желание и увеличить количество розничных точек, чтобы курганцы не ездили в центр города,  а  могли купить белорусские продукты в шаговой доступности. 

Автор: Татьяна Маковеева

Еще фото

Вкусно, как в детстве
Вкусно, как в детстве
Вкусно, как в детстве
Вкусно, как в детстве
Вкусно, как в детстве

Для администраторов

НКЦ «Батькавщина»

Документы

Новости и события

© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.