Белорусы Зауралья отпраздновали Купаллье

Белорусы Зауралья отпраздновали Купаллье

08.07.2021
Белорусы Зауралья отпраздновали Купаллье
В канун Ивана Купалы в селе Новое Ильинское Курганской области из года в год организовывался поход в лес за травами. Но ввиду пожароопасной обстановки, обрядовый праздник провели на детской площадке.
Специалисты ДК и библиотеки рассказали ребятам о традициях и обычаях праздника. В завершение провели мастер-класс "Обрядовый венок". А вечером, по традиции, девушки опустили эти венки на воду.

Предстоящая ночь с 6 на 7 июля по-настоящему волшебная, поэтичная, полная чудес и загадок. Ночь накануне одного из самых ярких славянских праздников Ивана Купала. После захода солнца в водоемы пускали венки. Кто-то на желание. Если венок поплыл желание сбудется. Если утонул или его вновь прибило к вашему берегу нет. А кто-то на на любовь: девушка опускает свой венок в воду и загадывает имя суженого. Если венок сразу тонет, значит любовь ее несчастливая и свадьба не состоится: возлюбленный или обманет или изменит.

Если венок в воде расплетется значит, свадьбы в этом году не будет. То же самое, если венок прибивался обратно к этому же берегу. А если венок уплыл далеко, значит, пора готовиться к свадьбе.


Для администраторов

НКЦ «Батькавщина»

Документы

Новости и события

© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.