Омские белорусы приняли участие в фестивале сибирской культуры "Слетье"

Омские белорусы приняли участие в фестивале сибирской культуры "Слетье"

19.07.2022
Омские белорусы приняли участие в фестивале сибирской культуры "Слетье"

18 и 19 июня 2022 в поселке Большеречье Большереченского района Омской области состоялся Фестиваль сибирской культуры «Слетье».

В празднике приняли участие жители не только всех районов Омской области, но и семи регионов Сибири и Урала. А так же не остались в стороне Белорусы Омской области "Буслы" ("Аисты") и Тарские белорусы.

Этот фестиваль был организован к 200-летию Омской области, 395-летию рабочего поселка Большеречье. 

Фестиваль сибирской культуры «Слетье» объединил сразу несколько фестивалей разных направлений: ремесленный, кулинарный, фольклорный, песенный и танцевальный. Праздник проходил и на территории историко-культурного музея-заповедника "Старина Сибирская".

На поляне за мостом через Большую реку участники фестиваля водили хороводы и пели песни.

Белорусское подворье стало украшением данного фестиваля, а также вокальный ансамбль белорусской песни "ИВИЦА" приглашал гостей праздника к столу с песнями ("Звездочка моя, моя Чаровница"), прибаутками попробовать белорусскую кухню.

Председателю Общественной организации Местной белорусской национально-культурной автономии Тарского муниципального района Омской области Микушко Надежде Николаевне и руководителю вокального ансамбля белорусской песни "Ивица" Зайцевой Надежде Александровне были вручены благодарственные письма и подарки от ФНКА Белорусов России и Региональной национально-культурной автономии белорусов Омской области "Буслы" ("Аисты") за развитие и популяризацию народной белорусской культуры, музыкального творчества и сохранение традиционных ценностей.

От Общественной организации Местной белорусской национально-культурной автономии Тевризского муниципального района Омской области Тарским белорусам была подарена трех метровая дорожка в белорусский музей п. Атирка Тарского района (от бабы Гали жительницы р.п. Тевриз, эту дорожку ткала ещё её мама).

Для администраторов

Новости и события

Документы

© ОГООМБНКА «Омские белорусы». 2016 — 2021.

© ООРНКАБОО «Буслы» («Аисты»). 2021 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на https://belros.org/regional/55/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.