Белорусы Тольятти приняли участие в приеме делегации из Бобруйска

Белорусы Тольятти приняли участие в приеме делегации из Бобруйска

07.06.2023
Белорусы Тольятти приняли участие в приеме делегации из Бобруйска

2 - 4 июня 2023 года в Тольятти с рабочим визитом пребывала делегация из города-побратима - г. Бобруйска Могилёвской области Республики Беларусь.

Белорусскую сторону в ходе визита представляли заместитель председателя горисполкома Ольга Жук, генеральный директор ЗАО «Пинскдрев-Бобруйск» Владимир Маркушевский, директор ОАО «Бобруйсктрикотаж» Вероника Толкач и директор ОАО «Бобруйсксельмаш» Андрей Бондарчук. Члены делегации отработали обширную деловую программу и приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.

Официально побратимские отношения между Тольятти и Бобруйском были скреплены соответствующим соглашением 6 июня 2022 г., однако теплые отношения между городами существовали и ранее, в т.ч. в социальной и культурной сфере.

Организовывали поездку и показывали гостям административные, деловые, культурные и образовательные центры Тольятти руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ и Лариса Анисимкова.

У побратимских городов Поволжья и Беларуси немало сближающих черт. Бобруйск, как и Тольятти, является крупным промышленным центром и, как пошутила глава белорусской делегации и заместитель председателя горисполкома Ольга Жук, рассказывая о своем городе, чуть-чуть старше Тольятти. Ему 636 лет. Машиностроение, легкая и пищевая промышленность, деревообработка… - все эти отрасли представлены в Бобруйске.

Однако, не смотря на деловой характер работы делегации, ее члены не обошли стороной социальные, гуманитарные и культурные вопросы. Особенно теплой и трогательной получилась встреча в Культурном центре «АВТОГРАД», на которой гости из Бобруйска встретились со своими земляками, коренными бобруйчанами - председателем правления местной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» г.о. Тольятти» Людмилой Деминой и ее заместителем Сергеем Шилкиным. К встрече гостей-земляков «Нёман» подготовил традиционный каравай, а так же, ставший гвоздем программы, мини-концерт народного ансамбля белорусской песни «Купалiнка». Гости из Бобруйска были тронуты репертуаром и звучанием популярных песен своей страны на земле Поволжья. Популярной песне «Не прадаецца Хата бацькоў» гости начали даже активно подпевать. Живой отклик делегации стал знаком признательности солисткам ансамбля за их творчество.

К участникам делегации из Бобруйска с приветственным адресом обратился директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Буров. Он высоко оценил уровень отношений, сложившихся между городами-побратимами и отметил вклад «Нёмана» в культурную жизнь региона и страны: «Большую работу по укреплению мира, дружбы и сотрудничества проводит Местная общественная организация «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» г.о. Тольятти. Организация является инициатором и участником многих национальных и межнациональных проектов, представляет нашу губернию на всероссийском и международном уровнях» - отметил Игорь Викторович. «За прошедшие годы союз между Тольятти и Бобруйском стал зримым воплощением искреннего стремления к объединению для создания и поддержки устойчивого социально-экономического прогресса и культурного взаимодействия двух стран» - подчеркнул Буров.

Завершилось пребывание гостей из Республики Беларусь в КЦ «АВТОГРАД» экскурсией в литературное пространство КЦ «АВТОГРАД» - библиотеку. Ее для гостей провели заведующая организационно-управленческого отдела библиотеки КЦ «АВТОГРАД» Наталья Кузьмичева и заведующая отделом художественной литературы Оксана Скаткова. Гостям показали удивительное пространство - «Зал книжных историй», наполненный книжными раритетами и антикварной мебелью, а так же внутреннее убранство холлов КЦ «АВТОГРАД».

В ходе непосредственного и живого общения между представителями делегации и принимающей стороной, все присутствующие согласились с важностью не только экономических, но и социокультурных связей, договорились и в дальнейшем поддерживать тесные дружеские отношения между Тольятти и Бобруйском.

Для администраторов

Новости и события

© МОО Белоруская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти 2010 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/63/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.