Белорусы Тольятти подвели итоги 2017 года

22.01.2018
Белорусы Тольятти подвели итоги 2017 года

Наступление нового года для каждой общественной организации – это время подведения итогов года ушедшего, время, когда намечаются планы на будущее. Для местной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти» 2017 год был насыщен яркими событиями.

Кроме уже ставших традиционными мероприятий, приуроченных к белорусским календарным праздникам, и участия во многих межнациональных фестивалях в Тольятти, 2017 год ознаменовался новой поездкой творческих коллективов «Белорусской национально-культурной автономии «Нёман» – народного ансамбля белорусской песни «Купалiнка» и детского ансамбля «Зорачкi» – в Республику Беларусь. Этой поездке предшествовало значимое событие – в марте ансамбль с честью защитил звание «Народный самодеятельный коллектив».

В июне коллектив принимал участие в XIV Международном фестивале народного творчества «Венок Дружбы» в г. Бобруйск (Республика Беларусь), где был удостоен Диплома 2 степени в конкурсе декоративно–прикладного творчества «Венок, как символ фестиваля, – в подарок фестивалю». Всего в фестивале принимали участие 29 коллективов из 24 стран мира, причем из России было всего 4 творческих коллектива.

После фестиваля делегация из Тольятти посетила в Минск, где очутилась в разгар празднования Дня Республики Беларусь. Затем молодые тольяттинцы посетили мемориальный комплекс на месте бывшей деревни Хатынь, Курган Славы, родовые средневековые замки князей Радзивилов в городах Мир и Несвиж, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и Национальную библиотеку Беларуси.

Итоги этой поездки подвели на встрече в Республиканском центре национальных культур (РЦНК) Министерства культуры Республики Беларусь, в которой принял участие директор «Русского культурного центра» в Тольятти  Владимир Патоков. Директор РЦНК Ольга Антоненко поздравила «Купалiнку» с прекрасным выступлением на международном фестивале и вручила почетные грамоты и дипломы за конкурс «Культура». Затем прошла встреча с уполномоченным по делам религий и национальностей при президенте Республики Беларусь Леонидом Гуляко. Он отметил, что местная общественная организация «Белорусская национально-культурная автономия «Неман» г.о. Тольятти» – одна из самых активных и сильных общественных организаций белорусов за пределами страны. Он вручил председателю «Белорусской национально-культурной автономии «Нёман» Людмиле Деминой почетную грамоту за победу в конкурсе «Административный регион Беларуси – организация соотечественников за рубежом». Этой награды организация удостоена уже в седьмой раз.

Также работа организации была отмечена Дипломами и Почетной Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь.

В ноябре солистка народного ансамбля белорусской песни «Купалiнка» Елена Морозова стала Лауреатом 1 степени Международного конкурса «Великая Душа России», проходившем в Москве.

А в декабре 2017 года в Поволжском Православном институте им. Святителя Алексия, митрополита Московского, состоялся Первый региональный конкурс музыкантов – исполнителей «Орфей». В нем приняли участие более 500 человек и 314 коллективов со всей Самарской области. Это учащиеся музыкальных школ, лицеев искусств, музыкальных училищ, консерватории и института культуры. Наряду с ними, в конкурсе принял участие народный ансамбль белорусской песни «Купалiнка». Были исполнены две песни – «Журавы» и «Лявонiха». Подведение итогов конкурса проходило 28 декабря. Приятно отметить, что ансамбль «Купалiнка» стал Лауреатом 1 степени.

Всего за год было проведено более 30 мероприятий, в том числе для пожилых людей и учащейся молодежи.

Оценивая гражданскую активность и работу по сохранению национальных культур в Тольятти, Региональное отделение Московского Международного фонда содействия ЮНЕСКО наградило самых активных жителей Тольятти. Учитывая, деятельность членов  Белорусской национально–культурной автономии «Нёман», направленную на служение Родине, сохранению своих корней и обычаев, председатель правления автономии Людмила Демина награждена медалью «За заслуги в культуре и искусстве», заместитель председателя правления Сергей Шилкин награжден медалью «За веру и службу России». Также награждена медалью «За заслуги в культуре и искусстве» хормейстер народного ансамбля «Купалiнка» Инесса Лопарева.

Новый год ступил в свои права и Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» продолжает работу по сохранению и пропаганде белорусской культуры. Творческие коллективы развиваются, пополняются новыми участниками, обновляется репертуар – как в молодежном составе «Купалинки», так и в детском ансамбле «Зорачкi». И уже в ближайшее время состоятся первые в этом году выступления – 19 января детский ансамбль белорусской песни «Зорачкi» принимает участие в Областном фестивале «Вифлеемская звезда». Юные участники готовят две песни: «Музыка, мама i я» и «Кабы не было зимы».

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Еще фото

Белорусы Тольятти подвели итоги 2017 года
Белорусы Тольятти подвели итоги 2017 года
Белорусы Тольятти подвели итоги 2017 года

Для администраторов

Новости и события

© МОО Белоруская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти 2010 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/63/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.