События НКА

C 19 по 22 июля 2018 года состоялся Третий автопробег с тематикой сохранения исторической памяти — «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», организованный Смоленской региональной общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области», Общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Московской области», Брянской областной общественной организацией «Белорусское землячество на Брянщине», Региональной общественной организацией «Белорусская Национально-культурная автономия «Братэрства» («Братство») по Тверской области».

В Можайске колонну встретил Председатель ФНКА Белорусов России Сергей Львович Кандыбович, передавший для участия в автопробеге знамя Бессмертного полка.

С 4 по 16 июля 2017 года по территории Смоленской и Брянской областей, а также Республике Беларусь прошел автопробег, организованный Национально-культурной автономией белорусов Смоленской области. Акция называлась «От дорог войны к дорогам мира» и проходила по маршруту: Смоленск - Брянская область (Глинищево, мемориалы «Партизанская поляна» и деревня Хацунь) - Республика Беларусь (Бобруйск - Минск - Хатынь – Глубокое и Лиозно Витебской области) – Смоленская область (мемориал воинам-минёрам в Руднянском районе). В составе одного из экипажей был главный редактор издания smolnarod.ru Максим Захаров. Впечатления о поездке – в его итоговых путевых заметках:

Рабочая поездка Председателя ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбовича в Смоленскую область

Рабочая поездка Председателя ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбовича в Смоленскую область

13.02.2023
Рабочая поездка Председателя ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбовича в Смоленскую область

6 – 7 февраля 2023 года Председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России Кандыбович Сергей Львович совершил рабочую поездку в Смоленскую область.

Этот регион как пограничный с Республикой Беларусь, имеет свои особенности, в том числе, одно из самых больших белорусских землячеств в России.

Вопросы формирования программы и повестки дня визита были поручены заместителю председателя Совета ФНКА Белорусов России, Руководителю Смоленской областной НКА белорусов Кривко Сергею Ростиславовичу.

В рамках программы рабочей поездки состоялась:

1.   Рабочая встреча с Первым заместителем Губернатора региона Смашневым Русланом Владимировичем и сотрудниками Обладминистрации, отвечающими за реализацию национальной политики.

Сергей Львович и Руслан Владимирович обсудили вопросы, которыми в настоящее время занимается Федеральное агентство по делам национальностей России, Ассамблея народов России и ФНКА белорусов России. Также в диалоге были затронуты основные направления деятельности и взаимоотношений органов государственной власти в регионе и общественных организаций Национального конгресса, председатель которого, Алиев Фаик Закирович, также принимал участие в работе совещания.

В ходе встречи С.Л. Кандыбович передал в дар региону библиотеку произведений белорусских авторов и поэтов, а также, издания ФНКА Белорусов России. Собрание книг, по решению Первого заместителя Губернатора Р.В.Смашнева, было направлено в фонд областной библиотеки им. Твардовского.

2.   Рабочая встреча С.Л. Кандыбовича и С.Р. Кривко с руководителем Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Смоленске Гуриным Валерием Ивановичем.

Стороны обсудили особенности приграничного режима между двумя странами Союзного государства, изменения в законодательстве, регулирующие безвизовый формат пересечения границ россиянами и белорусами, а также итоги экономического сотрудничества Республики Беларусь с теми регионами России, которые находятся под кураторством Смоленского отделения.

3.   Рабочая встреча С.Л. Кандыбовича с председателем Национального конгресса Смоленской области Алиевым Фаиком Закировичем.

Были обсуждены перспективы и возможные пути дальнейшего развития взаимодействия организаций.

4.   Встреча С.Л. Кандыбовича с активом НКА белорусов Смоленской области.

В рамках этого мероприятия состоялось обсуждение итогов работы автономии в 2021 – 2022 годах, определены планы в ближайшей и среднесрочной перспективе. Председатель ФНКА Белорусов России С.Л. Кандыбович высоко оценил значимость реализуем в регионе проектов и программ смоленских белорусов, многие из которых осуществляются под эгидой Федеральной автономии и при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги работы визита были подведены на пресс конференции смоленских СМИ, где С.Л. Кандыбович выразил удовлетворение реализованной повесткой дня, а также сообщил что результатами рабочей поездки станет дальнейшая разработка конкретных планов работы в регионах России.

Автор: С.Р. Кривко

Для администраторов

Новости и события

© Смоленская РОО «Белорусская НКА Смоленской области» 2016 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/67/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.