События НКА

C 19 по 22 июля 2018 года состоялся Третий автопробег с тематикой сохранения исторической памяти — «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», организованный Смоленской региональной общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области», Общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Московской области», Брянской областной общественной организацией «Белорусское землячество на Брянщине», Региональной общественной организацией «Белорусская Национально-культурная автономия «Братэрства» («Братство») по Тверской области».

В Можайске колонну встретил Председатель ФНКА Белорусов России Сергей Львович Кандыбович, передавший для участия в автопробеге знамя Бессмертного полка.

С 4 по 16 июля 2017 года по территории Смоленской и Брянской областей, а также Республике Беларусь прошел автопробег, организованный Национально-культурной автономией белорусов Смоленской области. Акция называлась «От дорог войны к дорогам мира» и проходила по маршруту: Смоленск - Брянская область (Глинищево, мемориалы «Партизанская поляна» и деревня Хацунь) - Республика Беларусь (Бобруйск - Минск - Хатынь – Глубокое и Лиозно Витебской области) – Смоленская область (мемориал воинам-минёрам в Руднянском районе). В составе одного из экипажей был главный редактор издания smolnarod.ru Максим Захаров. Впечатления о поездке – в его итоговых путевых заметках:

Смоленские белорусы провели День Единения народов России и Белоруссии

Смоленские белорусы провели День Единения народов России и Белоруссии

04.04.2018
Смоленские белорусы провели День Единения народов России и Белоруссии

Национально-культурная автономия белорусов Смоленской области в преддверии Дня Единения приняла делегацию Лиозненского района, в ходе реализации повестки дня участники провели несколько рабочих совещаний,посетили Успенский Собор,музеи региона.

Смоленская и Витебская области в последние несколько лет заложили фундамент долголетних добрососедских отношений, используя потенциал народной дипломатии, братские связи, развивая тот вектор, который был заложен в основе сохранения дружбы россиян и белорусов при построении Союзного государства, в то время, как большинство республик Союза попали в центробежные потоки. 

Основой силы в этом направлении служат побратимские связи, уже как имеющие долгую историю, так и вновь создаваемые. Катализатором безостановочного движения в районах Пограничья становится сегодня деятельность НКА белорусов региона, планомерно подошедшей на программной основе к вопросу развития побратимства, получивших поддержку Фонда Президентских Грантов, и уже заключивших более десяти Соглашений о развитии проекта с районами Беларуси и муниципальными образованиями нашего региона. Одним из активных субъектов этой общественной работы является Лиозненский район Витебской области, с которыми смоляне только в этом году провели ряд мероприятий и запланировали события с дальнейшей перспективой. Конечно, в своей программе участники посвятили особое внимание Дню Единения, и поэтому в Смоленске состоялся большой российско-белорусский день. Повестка дня была определена заранее, Лиозненскую делегацию в количестве 18 человек, в составе которой были руководители социальной сферы района, учреждений культуры, образования, представители СМИ, экономический блок, встречала рабочая группа экспертов НКА во главе с председателем Кривко С.Р. Белорусской делегацией руководила зам. председателя райисполкома Дервоед И.А., все рабочие пункты были выполнены без замечаний и задержек. Так, например, участники рабочего совещания встретились с Руководителем отделения Посольства РБ в Смоленске Ч.К.Шульгой, провели крайне важное обсуждение развития социальных и духовно развивающих проектов в Успенском Соборе, проговорили перспективы отношений с Союзом православных женщин, и в культурной части праздничного дня посетили смоленские музеи. 

Несмотря на широкую программу и сложный временной протокол список мероприятий был отработан полностью, при подведении итогов было отмечено, что именно такие встречи являются залогом сохранения и развития братских российско-белорусских отношений, фундаментом прогресса Союзного государства.

Автор: Кривко С.Р.

Еще фото

Смоленские белорусы провели День Единения народов России и Белоруссии

Для администраторов

Новости и события

© Смоленская РОО «Белорусская НКА Смоленской области» 2016 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/67/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.