События НКА

C 19 по 22 июля 2018 года состоялся Третий автопробег с тематикой сохранения исторической памяти — «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», организованный Смоленской региональной общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области», Общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Московской области», Брянской областной общественной организацией «Белорусское землячество на Брянщине», Региональной общественной организацией «Белорусская Национально-культурная автономия «Братэрства» («Братство») по Тверской области».

В Можайске колонну встретил Председатель ФНКА Белорусов России Сергей Львович Кандыбович, передавший для участия в автопробеге знамя Бессмертного полка.

С 4 по 16 июля 2017 года по территории Смоленской и Брянской областей, а также Республике Беларусь прошел автопробег, организованный Национально-культурной автономией белорусов Смоленской области. Акция называлась «От дорог войны к дорогам мира» и проходила по маршруту: Смоленск - Брянская область (Глинищево, мемориалы «Партизанская поляна» и деревня Хацунь) - Республика Беларусь (Бобруйск - Минск - Хатынь – Глубокое и Лиозно Витебской области) – Смоленская область (мемориал воинам-минёрам в Руднянском районе). В составе одного из экипажей был главный редактор издания smolnarod.ru Максим Захаров. Впечатления о поездке – в его итоговых путевых заметках:

Четвертый патриотический автопробег "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти"

Четвертый патриотический автопробег "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти"

06.08.2019
Четвертый патриотический автопробег "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти"

С 26 по 28 июля 2019 года в России и Беларуси прошел Четвёртый патриотический автопробег "Дороги войны. Дороги жизни. Дороги памяти".

Инициатор и главный организатор автопробегов - Смоленская региональная общественная организация «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области». Курирует проект Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России.

В этом году традиционное масштабное мероприятие посвящено 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и наступающему 20-летию Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России.

Рассказывают организаторы автопробега:

Ещё в конце прошлого, 2018 года, Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России в ходе подведения итогов по теме программы "Дороги войны.Дороги мира.Дороги памяти" в рамках Третьего Автопробега по дорогам России и Беларуси, выносила на обсуждение с партнёрами необходимость сделать упор на то, что впереди год 75-летия освобождения Белоруссии и «операции Багратион».г

Этот посыл стал определяющим для Смоленской НКА белорусов при планировании мероприятий патриотической программы на 2019 год. Предварительно был издан юбилейный Атлас памяти, маршрут согласован по направлениям главных стратегических ударов Белорусских фронтов. Задачи были поставлены достаточно сложные, но они все были решены. Патриотический Автопробег-2019 состоялся в заранее согласованные сроки, и в период с 26 по 28 июля колонна "Дорог войны" отработала свои мероприятия по линиям Смоленск-Шумячи- Могилёв, Толочин- Минск-Мядель, Глубокое- Новополоцк -Ушачи, и через сектор Витебск-Лиозно-Рудня белорусы России вернулись домой.

В рамках автопробега прошли встречи с населением, в городах и поселках были организованы митинги-реквиемы, а самое главное – собран уникальный материал по увековечиванию памяти павших, история боевых сражений, на основе чего будет выпущено новое издание Атласа памяти.

В нашем случае также важным было и то, что планы мероприятий и их исполнение координировала ФНКА Белорусов России, отмечающая в этом году свое 20-летие. Естественно, что на всех этапах участникам программы было достаточно легко отрабатывать проект, так как Белорусы России заранее согласовали и утвердили весь перечень памятных акций, и это внимание позволило провести Автопробег с максимальным результатом, достойным даты юбилея освобождения Белоруссии.

Теперь новая задача – отработать задачи программы в свете подготовки к юбилею Победы! Никто не забыт, ничто не забыто!

Маршрут акции:

Смоленск - Починок - Рославль  - Шумячи - Хиславичи - Монастырщина - Толочин - Минск - Глубокое - Шарковщина - Новполоцк - Ушачи - Витебск - Лиозно.

Для администраторов

Новости и события

© Смоленская РОО «Белорусская НКА Смоленской области» 2016 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/67/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.