События РНКА

25-26 октября 2016 года в Томске пройдёт Международный детский конкурс юных поэтов и прозаиков. По инициативе РНКА белорусов Томской области в жюри конкурса приглашена белорусская поэтэсса Вера Буланда. В рамках встреч с участниками автономии планируется проведение уроков белорусского языка для членов автономии, учащихся школы и жителей села Монастырка, где компактно проживают белорусы.

19 октября 2016 года в Томской области пройдёт ярмарка «Золотая осень», в рамках которой на выставочных площадках будет представлена белорусская техника, представляемая ООО «Амкадор-Росмаш». РНКА белорусов Томской области организует творческое сопровождение мероприятий ярмарки.

30 августа 2022 в селе Заркальцево на территории Белорусского подворья состоялась встреча делегации из республики Беларусь с представителями администрации Томской области.

Единение народов в Томске

10.11.2017
Единение народов в Томске

Открытый областной фестиваль «Искусство жить вместе» в  Томске Накануне Дня народного единства России, который вся страна отметила 4-го ноября, в концертном зале дома Федерации профсоюзных организаций прошел грандиозный гала-концерт с участием творческих коллективов более 10  национально-культурных организаций и землячеств города. Организатором фестиваля  стала Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» при поддержке Администрации Томской области.

Музыкально-танцевальное шоу переросло в настоящий светлый и радостный праздник для всех. Белорусская диаспора встречала гостей фестиваля драниками и пирогами, в фойе можно было запросто пообщаться со стройными джигитами и миловидными дивчинами в национальных костюмах…

А на сцене творилось нечто невообразимое: под нескончаемые аплодисменты здесь проносились яркие отрывки из жизни народов, проживающих в единении с Россией и в России.  Вот заставляют замирать сердца звуки голосов белорусских «Чаровниц», вот на украинском звучат чистые голоса сестер Шкабара, сменяясь ритмами казахской степи и отточенными движениями девушек из ансамбля «Арман», немного завораживающего пения и танца детского коллектива «Чулпан» татарского культурного центра и…бешеный натиск горского танца парней из ансамбля «Даймохк».

Достойно представили на фестивале исконно русскую, точнее – сибирскую,  культуру и фольклорные ансамбли из областных центров:  время будто остановилось, когда запели ансамбль «Родники» из поселка Кисловка или вокалисты с Зональной станции.

По словам организатора праздника, известного своей требовательностью руководителя НКА белорусов и директора муниципального образовательного учреждения «Факел» Любови Адаскевич, в этом году даже она осталась довольна.  Праздник удался.

Белорусам, украинцам, татарам, кыргызам, узбекам, чеченцам... представителям других народностей, чьи предки родились в горах или  в степях, не нужно объяснять, что такое «народное единство», если они живут в России. Как подчеркнул глава «Ассамблеи народов Томской области» Николай Кириллов, «единение и любовь всегда спасали Россию». И на прошедшем фестивале стало понятно, как большие и маленькие жители нашего региона, независимо от национальности, вероисповедания и цвета праздничных костюмов, умеют жить и любить, работать и радоваться вместе…  Здесь, на маленьком кусочке России под названием Томская область. 

Автор: РНКА белорусов в Томской области

Еще фото

Единение народов в Томске
Единение народов в Томске
Единение народов в Томске
Единение народов в Томске
Единение народов в Томске

Для администраторов

© РОО «НКА белорусов в Томской области». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/70/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.