Пресса об РНКА

Председатель РНКА „Белорусы Москвы“ Солопова О.В. дала интервью ОНТ Беларуси

Председатель РНКА „Белорусы Москвы“ Солопова О.В. дала интервью ОНТ Беларуси

27.06.2016

Оксана Солопова, председатель Региональной общественной организации «НКА „Белорусы Москвы“»: «Это показатель того, что белорусское государство воспринимает белорусскую диаспору как соотечественников. То, что сейчас в рамках Пятого Всебелорусского собрания мы увидели друг друга, люди, которые приехали из России, – семь человек, с постсоветского пространства, стран ближнего зарубежья, из Казахстана, из Армении, из Азербайджана, из Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии. То, что мы увидели наших соотечественников, приехавших из Канады, из США и других наших коллег, всё это дало нам необыкновенный импульс к генерированию идей и сплочения белорусской диаспоры в мире».

Автор: РОО НКА «Белорусы Москвы»

В интервью изданию «Союзное вече» мэр Москвы С. Собянин отметил активную общественную деятельность в Москве РОО «НКА «Белорусы Москвы» и ФНКА Белорусов России

09.06.2016

В рамках интервью изданию «Союзное вече» мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин отметил активную общественную деятельность в Москве РОО «НКА «Белорусы Москвы» и Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России. 

Оксана Солопова: «Белорусы Москвы» участвовали в формировании Стратегии национальной политики России до 2025 года

Оксана Солопова: «Белорусы Москвы» участвовали в формировании Стратегии национальной политики России до 2025 года

07.06.2016

Об инициативах, которые создают единое гуманитарное пространство и объединяют молодежь России и Беларуси, корреспонденту сайта «Союзное государство» рассказала председатель РНКА «Белорусы Москвы», руководитель лаборатории истории диаспор и заместитель декана исторического факультета МГУ.

Автор: Вадим Андреев
Здравствуй, сосед!

Здравствуй, сосед!

29.04.2016

Мероприятие задумала и организовала самая крупная детская библиотека России при активном участии Национально–культурной автономии «Белорусы Москвы» и при поддержке посольства Беларуси в России. Дни белорусской культуры — составная часть общего гуманитарного проекта, посвященного самобытности многочисленных народов, населяющих Россию. 

Автор: Ирина Петрова
Белорусская палитра. Сябры столицы: традиции, культура, наследие

Белорусская палитра. Сябры столицы: традиции, культура, наследие

25.04.2016

О том, как себя чувствуют белорусы в Москве, «Вечерней Москве» спросила у руководителя одной из крупнейших национальных организаций столицы Оксаны Солоповой.

Автор: РОО НКА «Белорусы Москвы»

В Союзе уже выросло целое поколение

13.04.2016

На вопросы «СОЮЗа» отвечает историк Оксана Солопова.

В год 20-летия подписания договора о создании Сообщества Беларуси и России, трансформировавшегося в Союз, мы решили поговорить с человеком, тесно связанным с этой уникальной на постсоветском пространстве интеграционной структурой. Сегодня у нас в гостях Оксана Солопова, ученый-историк, председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», член Общественной палаты города Москвы, активный участник строительства Союзного государства.

Автор: Александр Бушев

Ученые России и Беларуси работают над созданием учебника по истории Союзного государства

28.03.2016

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России корреспондент портала www.soyuz.by побеседовал о работе Российско-белорусской школы молодых историков, подготовке учебного пособия по истории Союзного государства и современных подходах к изучению белорусско-российской интеграции с заместителем декана исторического факультета БГУ по образовательным инновациям и международному сотрудничеству Андреем Прохоровым.

Автор: Информационно-аналитический портал Союзного государства

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.