Пресса об РНКА

Интервью газете «Вечерняя Москва» Председателя РОО «НКА "Белорусы Москвы"» О.В. Солоповой

Интервью газете «Вечерняя Москва» Председателя РОО «НКА "Белорусы Москвы"» О.В. Солоповой

10.11.2016

4 ноября 2016 года в Москве прошло торжественное шествие – праздничный марш, посвященный Дню народного единства. По Тверской улице до Манежной площади прошли представители различных народов, национально-культурных объединений, землячеств Москвы. В колонне ГУ «Московский дом национальностей» в шествии приняли участие Председатель и члены РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»».

В интервью газете «Вечерняя Москва» Председатель РОО «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"» Оксана Вячеславовна Солопова отметила: «Мы живем в стране, в столице, где, если человек испытывает потребность заявить о своей национальности, создать общественную организацию в рамках правового поля, он может это сделать. Он может участвовать в проектах, которые инициирует Департамент национальной политики, Московский дом национальностей, разработать самостоятельно форму национальной культурной деятельности и получить поддержку и площадку. И один раз в год все националы Москвы и России собираются вместе и единым маршем идут по улице и заявляют о том, что какими бы разными мы ни были, нас всех объединяет Россия».

Cтатья о проекте «Вера и верность» в журнале «Российская Федерация сегодня»

Cтатья о проекте «Вера и верность» в журнале «Российская Федерация сегодня»

12.10.2016

В общественно-политическом журнале Федерального собрания — парламента РФ «Российская Федерация сегодня» опубликована статья Олега Дзюбы «„Вера и верность“ белорусов Москвы». О проекте РОО НКА «Бело­русы Москвы» «Вера и верность».

Вся информация об этом проекте публиковалась на нашем сайте.

За веру и верность

За веру и верность

26.08.2016

В белорусском селе Погост вспоминали жертв Великой Отечественной войны.

Факт, говорящий сам за себя: пять с половиной тысяч деревень Беларуси в той или иной степени разделили трагическую судьбу Хатыни, сожженной фашистами дотла вместе с жителями. Увы, не все названия этих населенных пунктов мы сегодня помним. Тем ценнее усилия организаторов межнационального проекта "Вера и верность" по возрождению памяти.

Читайте статью о проекте, который осуществляется Национально-культурной автономией "Белорусы Москвы" при участии лаборатории истории диаспор истфака МГУ им. М. В. Ломоносова, Института истории НАН Беларуси, Житковичского райисполкома Гомельской области и многих других в Российской газете.

Автор: Александр Бушев, Российская газета
«Вера и Верность» в белорусском Погосте

«Вера и Верность» в белорусском Погосте

23.08.2016

В прошедшую пятницу в рамках межнационального проекта «Вера и Верность», реализуемого региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"» совместно с лабораторией истории диаспор Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Житковичским райисполкомом Республики Беларусь и районным отделением ОО «Туровское научно-просветительское общество», в белорусской деревне Погост и в городе Турове стартовал ряд мероприятий.

Об этом пишет «Вестник Кавказа».

Автор: ОО РНКА «Белорусы Москвы»
Как попасть в историю

Как попасть в историю

04.08.2016

3 августа 2016 г. в редакции «Российской газеты» давал интервью декан исторического факультета МГУ профессор Иван Тучков.

Горожане впервые отпраздновали «Купалье»

Горожане впервые отпраздновали «Купалье»

11.07.2016

Красно-зеленые узоры на белом фоне, плетень с травой и подсолнухами, стога сена, дымок от костра, тенистая гладь Люблинского пруда, даже ржанье лошадей — этот деревенский пейзаж в субботу, 9 июля, был создан в парке имени Шкулева при проведении национального белорусского праздника «Купалье».

По инициативе региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» и при поддержке департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы впервые в столице состоялось празднование «Купалья». В традиционных пениях и плясках приняли участие как профессиональные коллективы, так и посетители парка. В палатках по соседству продавались кондитерские изделия, одежда, вышивка, картины. Тут же плелись и венки – традиционный атрибут праздника. Их раздавали посетителям бесплатно.

Сообщает «Вечерняя Москва».

Автор: Петр Моренко, «Вечерняя Москва»

Разгуляй по-белорусски

09.07.2016

В Москве впервые пройдет праздник Купалье.

9 июля в парке имени Шкулева природоохранного комплекса «Кузьминки-Люблино» (метро «Волжская») на берегу Люблинского пруда впервые в Москве пройдет общегородской национальный белорусский праздник Купалье. Инициатором выступила Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия “Белорусы Москвы”».

Автор: РНКА «Белорусы Москвы»
Источник: https://rg.ru/2016/07/06/reg-cfo/v-moskve-vpervye-projdet-prazdnik-kupale.html

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.