События РНКАБ

11 ноября 2023 года в г.Симферополь состоялось торжественное открытие Республиканских соревнований по легкоатлетическому троеборью, приуроченных ко Дню народного единства. Мероприятие было организовано Минспорта Крыма, СШОР № 1 г.Ялта, Местной национально-культурной автономией белорусов г. Симферополь во главе с ее председателем Еленой Копытич-Полищук. Спонсором спортивного соревнования выступило мебельное производство ANDWOOD Андрей Копытич. 

В торжественной церемонии открытия мероприятии принял также участие Председатель РНКА "Белорусы Крыма" Р.В. Чегринец.

9 декабря 2024 года в городе Ялта в день рождения классика белорусской литературы Максима Адамовича Богдановича члены РНКА "Белорусы Крыма" во главе с первым заместителем председателя Виталием Бартоховым провели памятные мероприятия и возложили цветы к могиле поэта и мемориальной доске.

22 октября 2022 РНКА "Белорусы Крыма" передали первую часть гуманитарной помощи (канцелярию и детские книги) для детей из Херсонской области, которые сейчас в целях безопасности отдыхают в Республике Крым.

Председатель РНКА "Белорусы Крыма" принял участие в праздничном концерте, посвященном 78-летию Великой Победы

Председатель РНКА "Белорусы Крыма" принял участие в праздничном концерте, посвященном 78-летию Великой Победы

05.05.2023
Председатель РНКА "Белорусы Крыма" принял участие в праздничном концерте, посвященном 78-летию Великой Победы
5 мая 2023 года в Симферопольской школе №38 (директор Евгений Костылев) состоялся праздничный концерт, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого концерта прошла акция «Бессмертный полк». Ребята и учителя принесли с собой портреты своих родственников, которые принимали участие в освобождении СССР от немецко-фашистских захватчиков. 

Председатель РНКА "Белорусы Крыма" Чегринец Роман Владимирович выступил перед учениками школы, поздравил с наступающим великим праздником – День Победы! Мы с ребятами обсудили важность патриотизма в сегодняшних реалиях, отдельно остановившись на том, что это не только любовь к Родине, но и уважение к собственной культуре и традициям. Поговорили о том, что подвиг защитников страны не должен быть забыт, память о нём необходимо передавать новым поколениям. Вспомнили бойцов, которые сейчас сражаются в зоне СВО. Сегодня внуки победителей вновь на передовой. Такие схожие судьбы и единое на всех чувство долга — защитить родную страну. 

Дети посвятили творческие номера подвигу ветеранов: рассказали стихи собственного сочинения, посвященные Великой Отечественной войне, исполнили соответствующую композицию. Самое главное сегодня – помнить о подвиге наших дедов и никогда не забывать уроки истории, верить в нашу Победу!

Для администраторов

Новости и события

© ОО РНКАБ РК «Белорусы Крыма». 1991 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/91/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.