События РНКАБ

11 ноября 2023 года в г.Симферополь состоялось торжественное открытие Республиканских соревнований по легкоатлетическому троеборью, приуроченных ко Дню народного единства. Мероприятие было организовано Минспорта Крыма, СШОР № 1 г.Ялта, Местной национально-культурной автономией белорусов г. Симферополь во главе с ее председателем Еленой Копытич-Полищук. Спонсором спортивного соревнования выступило мебельное производство ANDWOOD Андрей Копытич. 

В торжественной церемонии открытия мероприятии принял также участие Председатель РНКА "Белорусы Крыма" Р.В. Чегринец.

9 декабря 2024 года в городе Ялта в день рождения классика белорусской литературы Максима Адамовича Богдановича члены РНКА "Белорусы Крыма" во главе с первым заместителем председателя Виталием Бартоховым провели памятные мероприятия и возложили цветы к могиле поэта и мемориальной доске.

22 октября 2022 РНКА "Белорусы Крыма" передали первую часть гуманитарной помощи (канцелярию и детские книги) для детей из Херсонской области, которые сейчас в целях безопасности отдыхают в Республике Крым.

Председатель РНКА «Белорусы Крыма» выступил на совещании ОБСЕ

Председатель РНКА «Белорусы Крыма» выступил на совещании ОБСЕ

27.09.2019
Председатель РНКА «Белорусы Крыма» выступил на совещании ОБСЕ

Председатель РНКА «Белорусы Крыма» выступил на совещании ОБСЕ по правам национальных меньшинств. Роману Чегринцу удалось в своём докладе донести до Европейской и мировой общественности основные постулаты о Крыме

Вот полный текст выступления

«В Республике Крым исторически сложилась многонациональная и многоконфессиональная общность народов (более 170 народов и этносов). Среди них и белорусы, которые появились в Крыму ещё в конце XVIII века. Наша община играет особую роль в формировании бесконфликтного сосуществования многонационального сообщества Крымского полуострова. Белорусы Крыма объединены в общественную организацию – РНКА «Белорусы Крыма». Ключевым направлениями нашей деятельности являются сохранение и развитие белорусской культуры, развитии и поддержание культурных связей между общественными организациями белорусов России и мира, укрепление дружественных связей белорусов с другими народами. Исполняя чужую волю, западные политики и часть украинской политической элиты, сегодня пытаются искусственно противопоставить Украину России, усилить вражду и ксенофобские настроения внутри украинского общества, продолжить политику незаконных санкций против народов Крыма.

Менталитет и национальный характер белорусского народа уникален и неповторим. За время существования белорусского этноса он не развязал ни одной войны. Белорусы всегда уважительно относились к иноземцам, к национальным меньшинствам, проживающим на их территории, не озлобились на окружающий мир.

Именно белорусы Крыма в 2017 г. выступили инициаторам создания уникального объединения, которое невозможно было представить в период 23-летней украинской оккупации нашего полуострова, «Ассамблея славянских народов РК», которая объединила в себе крупнейшие восточнославянские национальные общины полуострова - Русскую, Украинскую и Белорусскую! Мы, белорусы Крыма, уверены, что будущее Украины возможно только в мирном сосуществовании родственных народов с Россией и Белоруссией.

В этой связи просим внести в итоговую резолюцию данной сессии Совещания ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве предложения о необходимости прекращения информационной и экономической войны, развязанной против народов Крыма.

Приглашаем Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заннье лично посетить полуостров, чтобы познакомиться с условиями жизни народов Крыма, а также национальных меньшинств полуострова».

Для администраторов

Новости и события

© ОО РНКАБ РК «Белорусы Крыма». 1991 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/91/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.