События РНКАБ

11 ноября 2023 года в г.Симферополь состоялось торжественное открытие Республиканских соревнований по легкоатлетическому троеборью, приуроченных ко Дню народного единства. Мероприятие было организовано Минспорта Крыма, СШОР № 1 г.Ялта, Местной национально-культурной автономией белорусов г. Симферополь во главе с ее председателем Еленой Копытич-Полищук. Спонсором спортивного соревнования выступило мебельное производство ANDWOOD Андрей Копытич. 

В торжественной церемонии открытия мероприятии принял также участие Председатель РНКА "Белорусы Крыма" Р.В. Чегринец.

9 декабря 2024 года в городе Ялта в день рождения классика белорусской литературы Максима Адамовича Богдановича члены РНКА "Белорусы Крыма" во главе с первым заместителем председателя Виталием Бартоховым провели памятные мероприятия и возложили цветы к могиле поэта и мемориальной доске.

22 октября 2022 РНКА "Белорусы Крыма" передали первую часть гуманитарной помощи (канцелярию и детские книги) для детей из Херсонской области, которые сейчас в целях безопасности отдыхают в Республике Крым.

Отчет о работе РНКА белорусов Республики Крым "Белорусы Крыма" в 2021 году

Отчет о работе РНКА белорусов Республики Крым "Белорусы Крыма" в 2021 году

15.01.2022
Отчет о работе РНКА белорусов Республики Крым "Белорусы Крыма" в 2021 году

Дорогие друзья! Несмотря на то, что уходящий 2021 год был непростым, для РНКА «Белорусы Крыма» он выдался богатым на памятные, культурные мероприятия, в том числе мероприятия международного характера. Немало было сделано нашей организацией для сохранения и развития белоруской культуры как в Республике Крым, так и за ее пределами.

Традиционно календарный цикл мероприятий для РНКА «Белорусы Крыма» начинается 22 марта. В 2021 году проходила 78-ая годовщина страшной трагедии в белорусской деревне Хатынь, когда отряд карателей сожгли заживо всё население деревни - 149 человек, среди которых было 75 детей. РНКА «Белорусы Крыма» ежегодно проводит урок памяти под открытым небом «В память Хатыни», но этот год стал исключением, в связи с антиковидными ограничениями. Однако, РНКА «Белорусы Крыма» совместно с коллегами по «Ассамблее славянских народов Республики Крым», студентами и администрацией КФУ им. В.И. Вернадского, ЮнАрмией и даже гостями из Белоруссии возложили цветы на мемориале «Концлагерь Красный» в честь этой страшной трагедии.

1 апреля 2021 года накануне дня единения народов России и Белоруссии вместе с коллегами по «Ассамблеи славянских народов Республики Крым», студентами КФУ им. Вернадского, представителями ГБУ Республики Крым «Дом дружбы народов» на ГБУ РК «Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко» провели круглый стол «Россия и Беларусь: грани единения, перспективы сотрудничества».

2 апреля 2021 года по инициативе РНКА «Белорусы Крыма» состоялась пресс-конференция в формате видеомоста Симферополь-Минск на тему: «Россия и Беларусь: будущее в единстве». День единения народов - праздник, посвященный созданию Союзного государства России и Белоруссии, отмечается ежегодно 2 апреля. В видеомосте приняли участие депутат Государственной Думы РФ Светлана Савченко, врио АНО «Южный региональный Центр поддержки экспорта» Министерства экономического развития Республики Крым Ксения Слуцкая, а также председатель Координационного совета руководителей Белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко, председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Республики Беларусь Андрей Копыток, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, генеральный директор Международного фонда поддержки деятелей культуры и искусства Андрей Лопацкий.

23 апреля 2021 года РНКА «Белорусы Крыма» отметили 30 лет. В честь юбилея белорусского общества Республики Крым в ГБУ РК «Крымская Республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» прошло открытие авторской художественной выставки Нелины Трубач-Мошниковой, а также концертная программа, во время которой выступали белорусские коллективы Крыма и почетные гости.

27 мая 2021 года «Ассамблея славянских народов Республики Крым» в составе которой находятся «Русская община Крыма», РОО «Украинская община Крыма» и РНКА «Белорусы Крыма» подписала соглашение о сотрудничестве с «Социально-культурным центром крымское землячество Республики Беларусь» в лице его директора Андрея Лопацкого.

Стоит отметить, что для РНКА «Белорусы Крыма» особое значение имею памятные мероприятия, посвященные подвигу советских воинов в Великой Отечественной войне. Так, 1 июня 2021 года, на Мемориальном военном кладбище Крымской войны в г. Симферополь прошла памятная акция «Память народа: белорусские герои Крымской войны». Акция состоялась по инициативе РНКА «Белорусы Крыма», крымского отделения МОО «Всемирный русский народный собор» ВРНС, «Социально-культурного центра «Крымское землячество», а также при благословении Крымской епархии. Акция символизирует историю единства славянских народов, показывает нашу общую историческую память и единоначалие наших народов. Белорусский солдаты входили в состав Минского, Брестского, Белостокского, Могилевского пехотных полков, Витебского и Полоцкого егерских полков. Большая часть личного состава погибла при обороне Севастополя (более 6000 человек). Все павшие Герои были похоронены на Крымской земле.

В рамках памятной акции прошел забор земли с могил белорусских воинов, которые героически погибли в годы Крымской войны. В том числе представители Белоруссии привезли земли из родных мест, чтобы оставить ее на могилах своих соотечественников по древней славянской традиции. Памятная акция началась на территории часовни Святой Марии Магдалины с панихиды, в память о павших героях,

Во время акции прозвучал памятный адрес от Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ и заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Георгия Львовича Мурадова, а также от Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Почетными гостями акции стали друзья из Республики Беларусь – Андрей Лопацкий Директор Общественной организации «Социально-культурный Центр Крымское землячество в Республике Беларусь», а также заместитель главы Администрации города Симферополя Александр Зинченко.

Вторая часть памятной акции «Память народа: белорусские герои Крымской войны» – Церемония закладки капсулы с землей с мест упокоения белорусских воинов, погибших в Крымской войне 1853 — 1856 г.г., – состоялась 12 июня в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в г. Минске.

Мероприятие было организовано совместными силами Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, РНКА «Белорусы Крыма», Социально-культурными Центром Крымское землячество в Республике Беларусь, Международным Фондом социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств и Крымским отделением ВРНС. Совместно с настоятелем отцом Фёдором (Повным) и общиной «Храма-Памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» Минской Епархии Белорусской Православной Церкви, мероприятие по торжественной закладке в Крипту земли с места захоронения воинов, воевавших в 1853 – 1856 годах в Первую Крымскую (Восточную) войну и упокоенных в братских могилах на Военно-историческом кладбище в городе Симферополе.

В торжественной церемонии приняли участие Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов, глава Украинская Община Крыма   Анастасия Гридчина, руководитель «СКЦ Крымское землячество» Андрей Леонидович Лопацкий, Организации Российских соотечественников в Беларуси, РОО «Белорусский Союз военных моряков», студенты исторических факультетов белорусских ВУЗов, школьники, ветеранские организации Беларуси и другие представители белорусской общественности.

По окончании заупокойной литии, которую провел протоиерей Федор Повный, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Евгений Лукьянов заложил капсулу с землей с мест упокоения белорусов, погибших в Крымской войне, в ониксовую нишу крипты Храма-памятника.

Также 3 июля 2021 года, в День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - День Независимости Республики Беларусь, в г. Красноперекопск состоялся фестиваль белорусской культуры «Свята сяброў», который был посвящен главному празднику белорусов всего мира. В фестивале приняли участие более 20 творческих объединений, коллективов и фольклорных групп из Симферополя, Алушты, Евпатории, Феодосии, Красноперекопского и Симферопольского районов. В рамках фестиваля поздравили наших ветеранов с праздником и вручили им ценные подарки. Так, для гостей праздника помимо концерта с участием крымских коллективов народного творчества была организована выставка мастеров декоративно прикладного искусства.

Налаживание экономических и культурных связей между братскими республиками – Крымом и Беларусью – отдельная область работы РНКА «Белорусы Крыма». Так, 8 декабря 2021 года в г. Симферополь состоялся телемост «Москва-Симферополь-Минск» между двумя учебными заведениями — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38 города Симферополя» и ГОУ «Средняя школа №41 города Минска», приуроченный ко дням белорусской культуры в Крыму и 130-летию классика белорусской литературы Максим Адамовича Богдановича, который является одним из основателей литературного белорусского языка.

В Москве к дискуссии присоединился Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Шеремет, который отметил безусловную важность и значимость таких объединяющих и развивающих мероприятий.

Из Минска в телемосте приняли участие директор ГОУ «Средняя школа №41 города Минска» Ирина Дрозд и педсостав школы, а также руководитель «СКЦ Крымское землячество» Андрей Леонидович Лопацкий.

В Симферополе приняли участие в видеоконференции директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38 Евгений Костылев, а также руководители общественных организаций и учителя.

К сохранению памяти о гении белорусской культуры Максиме Богдановиче РНКА «Белорусы Крыма» относятся с особым почтением. Так, 9 декабря 2021 года, в Республике Крым проходили памятные мероприятия, в честь 130-летия со дня рождения классика белорусской литературы Максима Адамовича Богдановича. Его вклад в жанровое разнообразие белорусской литературы сравнивают с ролью Александра Пушкина в литературе русской. А короткую яркую жизнь - с трагической судьбой Михаила Лермонтова. И нашел он покой именно на крымской земле. Для диаспоры крымских белорусов юбилей поэта – особенное и, безусловно, значимое событие. В рамках Дней белорусской культуры, юбилей «песняра» белорусской и крымской земли, в Ялте РНКА «Белорусы Крыма» провела памятное возложение на могиле поэта Максима Богдановича.

А 11 декабря 2021 года в Крыму состоялся Творческий вечер памяти Максима Богдановича. Мероприятие, посвященное юбилею белорусского гения, состоялось в крымском санатории с символическим названием «Белоруссия». Кроме того, в рамках юбилея Максима Адамовича состоялся концерт с участием коллективов народного творчества и артистов Крымской государственной филармонии.

Также, стоит отметить, что впервые в российском Крыму была вручена государственная награда Республики Беларусь. Министерство культуры Республики Беларусь отметило значительный работу членов РНКА «Белорусы Крыма» в области сохранения и развития белорусской культуры. «Ганаровую грамату Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь» (Почетную грамоту Министерства культуры Республики Беларусь) первыми получили – председатель Роман Владимирович Чегринец и первый заместитель председателя РНКА «Белорусы Крыма» Виталий Николаевич Бартохов.

Отдельного внимания заслуживает работа РНКА «Белорусы Крыма» в области международного развития РНКА «Белорусы Крыма».

Так, председатель РНКА «Белорусы Крыма» Роман Владимирович Чегринец принял участие в дополнительном онлайн-форуме по человеческому измерению (ОБСЕ) на тему: «Демократическое законотворчество в условиях пандемии», которое проходило 26-27 апреля. Однако, шведские организаторы в очередной раз подтвердили «статус страны, для которой чуждо понятие демократии» и всем участникам из Республики Крым не удалось выступить на площадке.

При этом, уже 12 июня 2021 года председатель РНКА «Белорусы Крыма» Роман Владимирович Чегринец принял участие в онлайн-форуме OSCE – The Organization for Security and Co-operation in Europe ОБСЕ посвящённому нарушению прав человека в цифровом пространстве, организатором которого выступила Швеция. Тема форума: Supplementary Human Dimension Meeting Digital Technologies and Human Rights - Opportunities and Challenges. В своём выступлении он подверг критике представительство ЕС, которое потакает противоправным санкциям против России и Крыма, а также влияют на доступ крымчан к ряду мировых цифровых площадок.

5 октября 2021 года совместно с депутатом Госдумы РФ Михаилом Шереметом, представителями школ г. Симферополь, администрацией столицы и национальных общин председатель РНКА «Белорусы Крыма» Роман Владимирович Чегринец принял участие в телемосте Симферополь-Минск, приуроченному ко Дню учителя, который состоялся на базе Государственного Комитета молодёжной политики РК.

Также 7 октября 2021 года в г. Минск состоялась конференция-презентация экономического и туристического потенциала Крыма. Туристический и экономический потенциал Крыма представляла на конференции в Минске крымская делегация, которая состояла из руководителей крымских органов исполнительной власти, политиков, общественных деятелей и экспертов в экономической и туристической области. Так, в рамках программы работы крымской делегации в г. Минск крымская делегация посетила посольство Российской федерации в Республике Беларусь, мы возложили цветы к памятным местам г. Минск. Была организована фотовыставка о Крыме.

13 октября 2021 года председатель РНКА «Белорусы Крыма» Роман Владимирович Чегринец принял участие и выступил во время Европейского регионального форума по предотвращению конфликтов и защиты прав меньшинств, который проходил в онлайн-режиме и был организован Советом ООН. Основная задача форума состоит в анализе представлений о положении дел в регионе, которое будет включено в тематическую работу Специального докладчика для его доклада к 49-й сессии Совета ООН по правам человека в марте 2022 года. Кроме того, проведенные дискуссии послужат информационной основой для работы и рекомендаций 14-й сессии Форума по вопросам меньшинств, которая состоится в Женеве в декабре 2021 года.

Подводя итоги, хочется отметить, что уходящий 2021 год выдался насыщенным событиями для РНКА «Белорусы Крыма». Нам успешно удается строить совместно с другими национальностями активно развивающийся российский Крым. Наша организация активно развивается, мы чтим и сохраняем белорусскую культуру.

Автор: Р.В.Чегринец

Для администраторов

Новости и события

© ОО РНКАБ РК «Белорусы Крыма». 1991 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/91/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.