Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Издательский дом «Звязда»

Издательский дом «Звязда»

9 февраля 2016 г. подписано Соглашение об информационном сотрудничестве между «ФНКА Белорусов России» и ИД «Звязда».

Газета «Звязда» — единственная ежедневная общественно-политическая белорусскоязычная газета Беларуси.

Официальный сайт ИД «Звязда»: www.zviazda.by

Новости

Как тульский Левша осваивает ІT-сферу вместе с партнерами из Беларуси

Как тульский Левша осваивает ІT-сферу вместе с партнерами из Беларуси

26.07.2017      1290

Привези самовар, пряник и пулемет «Максим», — шутили друзья перед моей поездкой в Тулу. Как оказалось, некоторые известные бренды российского региона сегодня создаются не без помощи самых современных разработок.

Высокие технологии обеспечивают развитие промышленности в России и Беларуси, а также взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами. Потому и пресс-тур российских и белорусских журналистов, организованный международным информационным агентством «Россия сегодня» и Постоянным комитетом Союзного государства, был посвящен инновационной активности. В данном случае — на примере города Тула.

Автор: Ирина Осташкевич
Торговые дома всех стран ЕАЭС открылись в Москве

Торговые дома всех стран ЕАЭС открылись в Москве

02.11.2016      1935

Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, а также Воронежская область России теперь имеют свои торговые дома на территории агрокластера «Фуд Cити» (Москва). Идея нашла воплощение по инициативе «Евразийского Делового Союза» (ЕАДС).

Автор: Надежда Юшкевич
Авторы диска «Где калина цвела...» стали лауреатами премии СГ

Авторы диска «Где калина цвела...» стали лауреатами премии СГ

02.11.2016      2022

В одном из выпусков «СЕ» мы рассказали об одном из белорусских проектов, ставших в этом году лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства. Речь шла о памятнике Святейшему Патриарху Алексию ІІ, установленном в Минске у храма Всех Святых. Сегодня обратим внимание на еще один проект — диск с песнями «Где калина цвела...» Авторы проекта — творческий коллектив в составе певца Анатолия Ярмоленко, композитора Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина — стали лауреатами премии.

Автор: Марина Веселуха
Культурный центр СНГ будет теперь в Беларуси

Культурный центр СНГ будет теперь в Беларуси

12.10.2016      2043

Наша страна возглавит Совет по культурному сотрудничеству государств — участников СНГ с 2017 года. Такое решение принято на заседании XXXІ Совета по культурному сотрудничеству государств — участников СНГ, которое состоялось 5—6 октября в Астане.

Автор: Надежда Юшкевич
Мурат Лаумулин: "Все участники ЕАЭС — часть единого целого"

Мурат Лаумулин: "Все участники ЕАЭС — часть единого целого"

02.10.2016      2049

Евразия привлекает внимание международных экспертов как регион, сталкивающийся со многими вызовами. Особый интерес в этом плане представляет Центральная Азия, которая находится на пересечении интересов различных крупных государств. Доктор политических наук, советник-посланник Посольства Казахстана в Беларуси Мурат Ламулин высказал свое мнение насчет процессов, протекающих в этом регионе.

Автор: Надежда Анисович

Статьи

В Могилеве нашли новые факты из жизни портретиста Федора Тулова

24.08.2016      2865

Про Федора Тулова в Славгороде знает каждый. Художник жил тут без малого два столетия назад, когда местечко называлось Пропойск. Приехал он в эти края из Калуги вместе с семейством графа Александра Бенкендорфа, отставного поручика, уволенного из свиты его императорского Величества по квартирмейстерской части. Да так и остался на этой земле. В метрической книге пропойской церкви Рождества Богородицы, которая хранится в Национальном историческом архиве Беларуси, есть запись, что художник Федор Тулов умер в возрасте 63 лет от болезни горла и похоронен на приходском кладбище в Пропойске. В этом году в Славгороде была восстановлена могила почившего в 1855 году художника. А на здании районного историко-краеведческого музея появилась посвященная ему мемориальная доска.

Автор: Нелли Зигуля
Кто из белорусов достоин увековечивания для будущих поколений

Кто из белорусов достоин увековечивания для будущих поколений

24.08.2016      2283

Вписать свое имя в историю можно не только фигурально. В «Золотую книгу Санкт-Петербурга» записаны имена героев, достойных вечной памяти. В нее попадают люди неординарные, возможно, не до конца оцененные своими современниками, но те, кто смог внести свой вклад в культурное и историческое наследие своей страны. Белорусы занимают отдельное место в этой книге. За «круглым столом» в Издательском доме «Звязда» обсудили, как общая история влияет на современное строительство Союзного государства Беларуси и России и кто из белорусов достоин того, чтобы его подвиги помнили будущие поколения. Во встрече приняли участие директор — главный редактор РИУ «Издательский дом «Звязда» Алесь КАРЛЮКЕВИЧ, председатель общественного объединения «Золотая книга Санкт-Петербурга» Сергей ГРИГОРЬЕВ, директор Павловской гимназии Санкт-Петербурга Дмитрий ЕФИМОВ, директор гимназии №61 Санкт-Петербурга Татьяна КАЗЕЕВА, основатель благотворительного фонда имени участника Великой Отечественной войны Зиновия Колобанова Василий МОНИЧ, режиссер-постановщик концертных программ Елена ЧУГУНОВА.

Автор: Надежда Анисович
Роберт МИННУЛЛИН: «Евразия — уникальный источник духовных ценностей»

Роберт МИННУЛЛИН: «Евразия — уникальный источник духовных ценностей»

24.08.2016      2404

Народного поэта Татарстана Роберта МИННУЛЛИНА хорошо знают в России и других постсоветских странах. Книги литератора, который активно работает в поэзии, детской литературе, пишет песни, увидели свет не только на родном татарском языке, но и на руссском, башкирском, удмуртском, черногорском, азербайджанском, чувашском, марийском языках. Молодая белорусская поэтесса Яна Явич сейчас готовит книгу переводов стихотворений Роберта Миннуллина, адресованных юному читателю. Несколько лет назад народный поэт Татарстана участвовал в круглом столе зарубежных писателей в Беларуси. Сегодня Роберт Миннуллин — гость «Союза Евразии».

Автор: Кирилл Ладутько
Корреспондент «СЕ» исследовал родниковые места

Корреспондент «СЕ» исследовал родниковые места

26.07.2016      2252

Корреспондент «СЕ» исследовал родниковые места в приграничных с Россией регионах Витебской области Беларуси, а также в самом Витебске.

Автор: Аляксандр Пушканский
«Коллекционер времени» и любимец Аракчеева

«Коллекционер времени» и любимец Аракчеева

12.04.2016      2455

Отражение русской культуры и Витебска в архивах деда и прапрадеда.

Ее дед дружил с Ильей Репиным и Львом Толстым, а прапрадед был витебским губернатором. Сама она — потомственная дворянка — всю свою жизнь учила детей игре на фортепьяно. Одна из ее учениц ныне преподает в Санта-Барбаре (США, штат Калифорния). Наталья Жиркевич-Подлесских какое-то время с мужем-военным жила на Чукотке, теперь живет в подмосковном городе Фрязино. Недавно она посетила музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево» под Витебском, чтобы передать расшифрованные ею записи из дневников и переписки своего деда.

Автор: Аляксандр Пукшанский

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер