Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Программа Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России "Братья навеки"

Программа Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России "Братья навеки"

Программа Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России "Братья навеки"

В течение 2022 года Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России реализует программу "Братья навеки", направленную на популяризацию героических страниц истории России и противодействие ее фальсификации, благодаря участию в них представителей ведущих научных и университетских центров России, Беларуси, стран ближнего зарубежья, а также учащейся молодежи.
Программа включает цикл мероприятий: культурных, научных, научно-популярных, общественно значимых. Особый формат в рамках разработки и реализации программы приобрело взаимодействие с молодежью национально-культурных общественных организаций белорусской диаспоры: актив Молодежного крыла ФНКА Белорусов России выступил с рядом инициатив, часть из которых была поддержана Советом ФНКА Белорусов России и включена в план программы. 

Программа осуществляется при системной и всесторонней поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В реализации программы принимают участие постоянные партнеры ФНКА Белорусов России: Ассамблея народов России, исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, лаборатория истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Организационную и информационную поддержку оказывает Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Министерство культуры Российской ФедерацииМинистерство культуры Республики Беларусь, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации, информационно-аналитический портал "ДРУЖБА НАРОДОВ. ПАЛИТРА диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций".

Одной из основ стабильного, благополучного развития России на протяжении истории была и остается до сих пор ее многонациональность. Это наше историческое наследие, наша суть и наше богатство. Многовековой опыт мирного, уважительного совместного проживания множества народов и культур доказал свою конструктивность, а умение еще крепче сплотиться перед лицом общей беды не раз коренным образом менял ход истории.

Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России имеет богатый опыт реализации мероприятий национально-культурной, научно-просветительской, патриотической направленности. Большинство проектов автономии межнациональные, они направлены не только на сохранение и воспроизводство белорусской культуры, но и на укрепление взаимодействия народов России. Особым, значимым и важным направлением деятельности автономии является сохранение общей истории и памяти о Великой Отечественной войне, и к участию в этих проектах всегда приглашаются представители всех народов бывшего СССР – потомки Победителей.

Цели программы

  • укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов;
  • гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества;
  • обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств;
  • укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации);
  • сохранение исторической памяти братских народов.

Новости проекта

Все проекты

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер