Белорусы Омской области отпраздновали День единения народов Беларуси и России

Белорусы Омской области отпраздновали День единения народов Беларуси и России

04.04.2022
Белорусы Омской области отпраздновали День единения народов Беларуси и России

2 апреля 2022 в Доме Кино в городе Омске Региональная национально-культурная автономия белорусов Омской области "Буслы" ("Аисты") провела совместно с Домом Кино торжественное мероприятие - концерт посвященное Дню единения народов Беларуси и России.

В гости на праздник пришли: ветераны Великой Отечественной войны, дети блокадного Ленинграда, сироты войны, узники фашистских концлагерей, труженики тыла, ветераны Чеченской войны.

А так же жители города Омска и Омской области: из города Тары - Тарские белорусы, сельского Ивановского поселения Калачинского района - Ивановские белорусы.

В фойе Дома Кино перед началом торжественного мероприятия гости бурно общались и фотографировались с членами Региональной автономии белорусов Омской области "Буслы" ("Аисты"), которые были в белорусских костюмах.

А так же курсанты с Омской академии МВД России, курсанты с Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского, юнармейцы из отряда "Пламя " МБОУ "Омская СОШ" с поселка Омский не на минуту не отходили от ветеранов Великой Отечественной Войны, детей блокадного Ленинграда, сирот войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей и ветеранов Чеченской войны - фотографировались, задавали вопросы и это было действительно бурное и интересное общение разных поколений.

В концерте приняли участие:
Народный ансамбль русской песни «Иван да Марья» и Народный фольклорный ансамбль «Славянский венок» Областного колледжа культуры и искусства.

В концерте прозвучали русские и белорусские песни. Ария Марицы из оперетты «Графиня Марица» в исполнении Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Юлии Михайловой и песня «От зари до зари» из кинофильма «Песни моря». Стихи на русском и белорусском языках прочитали Людмила Позняк и Харитонов Максим.

Первый заместитель Министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Терпугова Анастасия Петровна поздравила всех присутствующих в зале с праздником и пожелала Мира и благополучия.

Начальник управления по делам национальной политики, религии и общественных объединений департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Губина Алена Викторовна вручила памятные подарки присутствующим в зале ветеранам Великой Отечественной войны, узнику фашистских концлагерей, детям блокадного Ленинграда, сиротам воны, труженикам тыла, ветерану войны Чечни.

Для администраторов

Новости и события

Документы

© ОГООМБНКА «Омские белорусы». 2016 — 2021.

© ООРНКАБОО «Буслы» («Аисты»). 2021 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на https://belros.org/regional/55/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.