Белорусы Тольятти приняли участие в праздновании Дня дружбы и единения славян

Белорусы Тольятти приняли участие в праздновании Дня дружбы и единения славян

28.06.2023
Белорусы Тольятти приняли участие в праздновании Дня дружбы и единения славян

22 июня 2023 года на площадке тольяттинского отдела Дома дружбы народов Самарской области прошел концерт, приуроченный к Дню дружбы и единения славян. Артисты собрались, чтобы напомнить зрителям о подвиге славянских народов в Великую Отечественную войну, спеть о материнской любви, преклонении перед родной землей и отчим домом.

В мероприятии приняли участие Народный ансамбль белорусской песни «Купалiнка» (Местная общественная организация «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман»); солистки Народного украинского хора «Днiпро» Андреева Татьяна и ГоленищеваЛюдмила, концертмейстер Луковкин Николай (Местная общественная организация «Украинское землячество «Днiпро»); Ансамбль «Танцмейстер «Бегония», (Тольяттинская городская общественная организация «Русский культурный центр»); Ансамбль народной песни «Вереница», солистки Гуськова Евгения и Кузина Кристина; группа «Вдохновение» (руководитель – Гайдук Галина).

Особая дата в жизни славянских народов России – это 22 июня, день начала Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны население РСФСР сократилось на 13,4 млн.чел., Украины — на 23,5%, а Белоруссии почти на треть. Память о подвиге народов, которые внесли величайший вклад в Победу над фашизмом – священна. Именно поэтому выступления коллективов предваряла минута молчания в память о всех погибших в Великой Отечественной войне.

За время программы маленькие и взрослые солисты ансамблей смогли на разных языках рассказать своему зрителю о трагических и светлых страницах истории – о войне и мире; любви к отчему дому и материнской ласке; радости принадлежать к огромной семье славянских народов и бережно сохранять родные напевы, знакомые с детства строчки сказаний и стихов.

Финальную песню концерта, написанную Героем России – заслуженным летчиком Борисом Жихореввым, исполнил Народный ансамбль белорусской песни «Купалiнка. Слова из его песни «Русь» прозвучали как заверение – беречь и любить свое Отечество – Россию:

«Предки Русь собирали под короной одной,

сотни лет воевали с чужеземной ордой.

Много крови пролили в этом долгом бою,

духом русским сплотили в нём Отчизну свою».


Для администраторов

Новости и события

© МОО Белоруская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти 2010 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/63/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.