События РНКАБ

11 ноября 2023 года в г.Симферополь состоялось торжественное открытие Республиканских соревнований по легкоатлетическому троеборью, приуроченных ко Дню народного единства. Мероприятие было организовано Минспорта Крыма, СШОР № 1 г.Ялта, Местной национально-культурной автономией белорусов г. Симферополь во главе с ее председателем Еленой Копытич-Полищук. Спонсором спортивного соревнования выступило мебельное производство ANDWOOD Андрей Копытич. 

В торжественной церемонии открытия мероприятии принял также участие Председатель РНКА "Белорусы Крыма" Р.В. Чегринец.

9 декабря 2024 года в городе Ялта в день рождения классика белорусской литературы Максима Адамовича Богдановича члены РНКА "Белорусы Крыма" во главе с первым заместителем председателя Виталием Бартоховым провели памятные мероприятия и возложили цветы к могиле поэта и мемориальной доске.

22 октября 2022 РНКА "Белорусы Крыма" передали первую часть гуманитарной помощи (канцелярию и детские книги) для детей из Херсонской области, которые сейчас в целях безопасности отдыхают в Республике Крым.

Новости и события

О жизни белорусов в Крыму расскажет книга

О жизни белорусов в Крыму расскажет книга

06.10.2017

Председатель государственного комитета по делам национальностей и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов провел встречу с председателем Региональной НКА «Белорусы Крыма» Романом Чегринцом, а также представителями белорусской общины. 

В рамках встречи обсудили подготовку к изданию книги, которая расскажет о жизни белорусов в Крыму. Госкомнац готов оказать всяческую поддержку для того, чтобы богатая и самобытная белорусская культура сохранялась и популяризировалась.

От лица региональной автономии Роман Чегринец поблагодарил Заура Руслановича за поддержку белорусской диаспоры Крыма и выразил уверенность в долгом и плодотворном сотрудничестве.

Автор: РНКА «Белорусы Крыма»
Учреждена Региональная НКА «Белорусы Крыма»

Учреждена Региональная НКА «Белорусы Крыма»

03.10.2017

Местные национально-культурные автономии белорусов из Симферопольского района, Симферополя и Феодосии провели 30 сентября 2017 года учредительную конференцию по созданию Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма».

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России
Ежегодный республиканский фестиваль славянской культуры в Крыму, приуроченный к Дню Республики Беларусь!

Ежегодный республиканский фестиваль славянской культуры в Крыму, приуроченный к Дню Республики Беларусь!

06.07.2017

2 июля прошёл ежегодный республиканский фестиваль славянской культуры приуроченный к Дню Республики Беларусь! В этом году фестиваль «Беларусь-моя песня» прошёл в гостеприимной Феодосии! 

Автор: Севастопольское НКО «Беларусь»
Белорусская община Крыма приняла участие в турфоруме в Евпатории

Белорусская община Крыма приняла участие в турфоруме в Евпатории

13.06.2017

Белорусская община Крыма приняла участие в проведении туристического форума в г. Евпатории, который организовало Министерство курортов и туризма Республики Крым. 

Автор: Роман Чегринец

О деятельности белорусов Крыма и России в интервью телерадиокомпании «Крым»

01.06.2017

О работе белорусов Крыма и России, о мероприятиях в честь Максима Богдановича и о многом другом рассказали в своём интервью Телерадиокомпании «Крым» Председатель ФНКА Белорусов России Сергей Кандыбович и Председатель Региональной общественной организации «Белорусская община Крыма» Роман Чегринец.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России
Белорусы Крыма провели фестиваль «Разам ляцець да зор»

Белорусы Крыма провели фестиваль «Разам ляцець да зор»

01.06.2017

27 мая 2017 года белорусы Крыма провели музыкальный фестиваль для белорусов и их друзей «Разам ляцець да зор»!

Этим грандиозным мероприятием был завершен торжественный марафон памяти, приуроченный к 100-летию со дня смерти выдающегося белорусского поэта Максима Богдановича.

В фестивале приняли участие более 30 коллективов и исполнителей из Крыма и Украины, представители Ассамблеи славянских народов Республики Крым, Русской и Украинской общин, а также много единомышленников и просто ценителей красивой славянской песни.

Автор: Роман Чегринец
Рабочая поездка Кандыбовича С.Л. в Республику Крым

Рабочая поездка Кандыбовича С.Л. в Республику Крым

01.06.2017

24-25 мая 2017 года, по приглашению общественных организаций белорусов Крымского полуострова, Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. совершил рабочую поездку в Республику Крым, в ходе которой состоялся ряд встреч на разных уровнях, а также участие в мероприятиях, посвящённых памяти классика белоруской литературы Максима Богдановича, который похоронен в Ялте. 

Предлагаем вашему вниманию интервью С.Л. Кандыбовича ежедневнику «Новый Крым» Телерадиокомпании Симферополь Крым от 24.05.2017 http://mediafm.tv/novyj-krym/

Автор: Т.Ф.Яшина, Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Для администраторов

Новости и события

© ОО РНКАБ РК «Белорусы Крыма». 1991 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/91/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.