События РНКАБ

11 ноября 2023 года в г.Симферополь состоялось торжественное открытие Республиканских соревнований по легкоатлетическому троеборью, приуроченных ко Дню народного единства. Мероприятие было организовано Минспорта Крыма, СШОР № 1 г.Ялта, Местной национально-культурной автономией белорусов г. Симферополь во главе с ее председателем Еленой Копытич-Полищук. Спонсором спортивного соревнования выступило мебельное производство ANDWOOD Андрей Копытич. 

В торжественной церемонии открытия мероприятии принял также участие Председатель РНКА "Белорусы Крыма" Р.В. Чегринец.

9 декабря 2024 года в городе Ялта в день рождения классика белорусской литературы Максима Адамовича Богдановича члены РНКА "Белорусы Крыма" во главе с первым заместителем председателя Виталием Бартоховым провели памятные мероприятия и возложили цветы к могиле поэта и мемориальной доске.

22 октября 2022 РНКА "Белорусы Крыма" передали первую часть гуманитарной помощи (канцелярию и детские книги) для детей из Херсонской области, которые сейчас в целях безопасности отдыхают в Республике Крым.

Новости и события

Памятный знак в честь Кирилла и Мефодия открыт в Симферополе

Памятный знак в честь Кирилла и Мефодия открыт в Симферополе

28.05.2019

Большое и очень нужное мероприятие приуроченное к Дню славянской письменности и культуры прошло сегодня в Симферополе в республиканской библиотеке им.И.Франко. РНКА «Белорусы Крыма» вместе с коллегами по «Ассамблеи славянских народов РК»,в лице Украинской,Русской общин Крыма и вместе нашими друзьями из РНКА крымских болгар им.П.Хелендарского и МОО «Русское Единство» торжественно открыли сегодня памятный знак в честь Кирилла и Мефодия.

Автор: Роман Чегринец
Белорусы Крыма провели Республиканский фестиваль славянских культур "Родные напевы" в Феодосии

Белорусы Крыма провели Республиканский фестиваль славянских культур "Родные напевы" в Феодосии

03.04.2019

2 апреля 2019 года в Феодосии Региональная национально-культурная автономия "Белорусы Крыма" провела ежегодный республиканский фестиваль славянской культуры "Родные напевы", приуроченный к Дню единения народов Беларуси и России.

Автор: РНКА "Белорусы Крыма"
День единения славян в Симферополе

День единения славян в Симферополе

16.07.2018

24 июня 2018 года в Симферополе ярко отметили День дружбы и единения славян - праздник, учрежденный в 90-х годах ХХ века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Автор: Роман Чегринец
«Планета Беларусь» в Симферополе

«Планета Беларусь» в Симферополе

06.07.2018

В республиканской библиотеке им. И.Франко состоялась презентация авторской выставки замечательного крымского фотохудожника с белорусскими корнями Сергея Плахова — «Планета Беларусь» по результатам его поездки в Республику Беларусь.

Автор: Роман Чегринец
Урок памяти под открытым небом в Крыму «В память Хатыни...»

Урок памяти под открытым небом в Крыму «В память Хатыни...»

26.03.2018

22 марта траурная дата для всей Белоруссии ровно 75 лет назад произошла страшная трагедия в деревне Хатынь.

Региональная национально-культурная автономия «Белорусы Крыма» вместе с Крымским Федеральным Университетом провели урок памяти под открытым небом «В память Хатыни...» .

Автор: РНКА «Белорусы Крыма»

Встреча в офисе ФНКА руководителей четырёх общественных организаций белорусов

29.01.2018

25 января 2018 года в офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча руководителей и представителей четырёх общественных организаций белорусов из трёх регионов России. Председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России Кандыбович С.Л., Председатель Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Тужилкина А.А., Председатель Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Чегринец Р.В., Председатель Общественной организации белорусов Казани «Спадчына» Маруденко С.П., Генеральный директор Ассоциации предпринимателей Союзного государства Янкевич Г.Л., Заместитель Председателя по работе с регионами Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России Яшина Т.Ф.,  Член Совета Федеральной НКА Белорусов России и Совета Региональной НКА «Белорусы Москвы» Дадалко В.А. обсудили ряд вопросов, касающихся реализации уставной деятельности организаций, а также  проведения общественными организациями белорусов социально-значимых мероприятий в регионах России.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России
Подписано соглашение о сотрудничестве с МО Джанкойский район

Подписано соглашение о сотрудничестве с МО Джанкойский район

20.11.2017

РНКАБ РК «Белорусы Крыма» в рамках работы «Ассамблеи славянских народов Республики Крым» продолжает активную работу с крымскими муниципалитетами! 

Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве с МО Джанкойский район в лице председателя районного совета Игоря Куприянова. Джанкойский район сложный приграничный регион, но мы считаем,что там есть перспектива, есть достойные умелые руководители и лидеры общественного мнения, совместно у нас обязательно получится принести пользу району и его жителям!

Автор: Роман Чегринец

Для администраторов

Новости и события

© ОО РНКАБ РК «Белорусы Крыма». 1991 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/91/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.