VIII международный Форум городов-побратимов России и Белоруссии

VIII международный Форум городов-побратимов России и Белоруссии

02.12.2015

26-28 ноября в г. Подольске Московской области состоялся VIII международный Форум городов-побратимов России и Белоруссии.

Активное участие в его подготовке принял Совет ФНКА Белорусов России и активисты Белорусской национально-культурной автономии Московской области. Председатель БНКА МО, руководители местных организаций лично приняли участие в работе по подготовке Программ секций, резолюций по ним. Представители БНКА МО выступили с докладами и в прениях при обсуждении вопросов экономического,научно-технического и культурного сотрудничества двух братских стран Союза Беларуси и России. На секции «Экономическое сотрудничество; промышленность, предпринимательство, сельское хозяйство» с докладом «Об информационном, экономическом пространстве в рамках ОДКБ и Союзного государства» выступил Генеральный директор НИИ им. Минца , заместитель Председателя Белорусской НКА МО доктор технических наук Савченко Владимир Петрович. На секции «Социальная сфера и социокультурный сектор: взаимодействие и взаимообучение» с докладом об опыте работы БНКА МО в этом направлении выступила заместитель Председателя БНКА МО по культуре Курилович Людмила Павловна.

Особенно активно и плодотворно прошла работа секции «Патриотическое воспитание молодежи: общая история, общая Победа- общая судьба», в которой приняло больше всего участников.

В начале работы участников встретил молодежный творческий коллектив «Славянский венок» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области «Серпуховский колледж», Интернационально-патриотического Клуба дружбы народов Беларуси и России.

С докладом «О практике работы Клубов интернациональной дружбы по патриотическому воспитанию молодежи и его отделений на истории героического прошлого Беларуси и России» выступил Первый заместитель Председателя Федеральной НКА Белорусов России, Председатель Белорусской НКА Московской области Скрипель Александр Федорович, с выступлением на эту тему выступил Герой России, Заместитель Председателя Федеральной НКА Белорусов России по патриотическому воспитанию Даркович Александр Васильевич. 

В прениях выступили активисты БНКА МО Дубина Владимир Иосифович, Гакало Николай Максимович. Участники секции ознакомились с музеем боевой Славы в Выставочном зале, в котором проходила секция и фотовыставкой Члена Совета Белоруской НКА МО, военного фотокорреспондента Богдана Виктора Михайловича, которая произвела на всех участников глубокое впечатление. На секции выступили с обменом опыта работы Глава городского поселения Можайск Московской области Овчинников Василий Михайлович. Представители других муниципальных образований, общественных патриотических и молодежных объединений Московской области. Со стороны городов-побратимов из Республики Беларусь выступили Прокопенкова Татьяна Николаевна, Хмель Андрей Валерьевич.

По итогам работы секции под руководством начальника Управления социальных технологий Главного управления социальных коммуникаций Московской области Сахаровой Марии Владимировны и Председателя Белорусской НКА Московской области Скрипеля Александра Федоровича была принята резолюция 

Документы

Даты проведения события: 26-28 ноября 2015 г., г. Подольск Московской области
Автор: Совет ФНКА Белорусов России

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.