Федеральному закону «О национально-культурной автономии» - 20 лет

Федеральному закону «О национально-культурной автономии» - 20 лет

18.06.2016
Федеральному закону «О национально-культурной автономии» - 20 лет

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л и Председатель РНКА «Белорусы Москвы» Солопова О.В. выступили на расширенном заседании Общественного совета Московского дома национальностей, посвященном 20-летию принятия Федерального закона № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»

В заседании, которое проходило 15 июня 2016 года в Московском доме национальностей, приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы,  руководители федеральных и региональных национально-культурных автономий, лидеры национальных объединений разных форм самоорганизации, журналисты и другие.

По мнению участников заседания, закон «О национально-культурной автономии» открыл новую страницу в истории государственной национальной политики России, во многом поспособствовал укреплению межнациональной обстановки в стране, развитию диалога между властью и обществом. Этот уникальный документ предоставил дополнительные возможности развития, эффективные инструменты для продвижения национальных общин, построения межнационального взаимодействия и диалога с государством.

Выступающие отметили, что создание национально-культурных автономий продолжается, и все они успешно функционируют по всей стране, выполняя созидательную функцию в общественной и культурной жизни российской столицы и страны в целом.  НКА участвуют  также в урегулировании и профилактике конфликтов на национальной почве, способствуют развитию межкультурного диалога, содействуют интеграции российских граждан, укреплению дружбы народов.

Было подчеркнуто, что в последнее время НКА демонстрируют тенденции к сближению друг с другом, расширяют контакты в области гуманитарного сотрудничества, проводят совместные мероприятия.

Докладчики были единодушны во мнении, что потенциал национально-культурных автономий огромен и не до конца использован. 

Автор: Совет ФНКА Белорусов России

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.