Председатель РНКА „Белорусы Москвы“ Солопова О.В. дала интервью ОНТ Беларуси

Председатель РНКА „Белорусы Москвы“ Солопова О.В. дала интервью ОНТ Беларуси

27.06.2016
Председатель РНКА „Белорусы Москвы“ Солопова О.В. дала интервью ОНТ Беларуси

Всебелорусское народное собрание дало импульс к объединению национальных диаспор.

Об этом говорят сегодня участники из России, обсуждая итоги прошедшего в Минске масштабного форума.

Из иностранных делегация белорусов России была одной из самых многочисленных. Национальная диаспора не только представила отчёт о работе за последние пять лет, но и провела несколько встреч. Главными вопросами стали прямые контакты белорусов по всему миру и поддержка национальных инициатив за рубежом.

Оксана Солопова, председатель Региональной общественной организации «НКА „Белорусы Москвы“»: «Это показатель того, что белорусское государство воспринимает белорусскую диаспору как соотечественников. То, что сейчас в рамках Пятого Всебелорусского собрания мы увидели друг друга, люди, которые приехали из России, – семь человек, с постсоветского пространства, стран ближнего зарубежья, из Казахстана, из Армении, из Азербайджана, из Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии. То, что мы увидели наших соотечественников, приехавших из Канады, из США и других наших коллег, всё это дало нам необыкновенный импульс к генерированию идей и сплочения белорусской диаспоры в мире».

Кстати, на собрании представители белорусской диаспоры из России сразу же получили и конкретную помощь. В частности, министерство культуры Республики Беларусь согласилось поддержать проведение первого фестиваля белорусской культуры «Купалье» в Москве.

Автор: РОО НКА «Белорусы Москвы»

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.