В работе V Всебелорусского народного собрания приняли участие лидеры белорусской диаспоры

В работе V Всебелорусского народного собрания приняли участие лидеры белорусской диаспоры

04.07.2016
В работе V Всебелорусского народного собрания приняли участие лидеры белорусской диаспоры

22–23 июня 2016 года в городе Минске прошло V Всебелорусское народное собрание, на обсуждение которого были вынесены важнейшие для страны вопросы: итоги реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы и основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы.

Участниками форума стали 2,5 тысячи человек- представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, пенсионеры. Среди делегатов также были руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений.

В работе собрания традиционно участвуют и лидеры белорусской диаспоры. По приглашению белорусской стороны в V Всебелорусском народном собрании приняли участие Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л., Первый Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России Казаков В.Н. и руководители крупнейших региональных национально-культурных автономий российских белорусов: Адаскевич Л.А. (РНКА белорусов Томской области), Бондаренко С.А. (РНКА «Белорусы Югры»), Зезера С.М. (РНКА «Калининградское землячество белорусов»), Солопова О.В. (РНКА «Белорусы Москвы»).

В центр внимания – качество жизни населения

Главной целью на 2016-2020 годы в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь, которую обсуждали делегаты форума, названо повышение качества жизни населения. Планируется, что к 2020 году прирост ВВП (относительно 2015 года) составит 12-15%, при этом у каждой белорусской семьи появится возможность построить свой дом или квартиру. Продолжительность жизни должна вырасти до 75,3 года. Обращено внимание и на такие волнующие всех вопросы, как рост реальных денежных доходов граждан. По планам он должен достигнуть 9,5%-11,6%. Ставки по кредитам планируется довести до 9%-11%.

Чтобы достичь этих целей, названы такие приоритеты развития страны, как рост конкурентоспособности экономики, привлечение инвестиций и инновационное развитие. Государство в очередной раз обещает поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, невмешательство контролирующих органов, уменьшение финансовых санкций и упрощение деловой отчетности.

Производственную кооперацию и промышленное сотрудничество намечено реализовывать в рамках Евразийского экономического союза.

Поставлена задача к 2020 году сделать страну притягательной для иностранного капитала и компаний, обладающих передовыми технологиями. Достичь этого планируется при помощи изменения в стране правового и инвестиционного климата, а также совершенствования государственного управления экономикой.

Историческая справка

Всебелорусское народное собрание – общее собрание представителей Правительства и других ветвей власти, сотрудников и руководителей предприятий, деятелей науки и культуры. Делегаты от всех регионов страны оценивают действия власти за прошедшую пятилетку и определяют основные параметры экономического и социального развития государства на предстоящие пять лет.

Всебелорусское народное собрание проходит раз в пять лет, начиная с 1996 года.На I Всебелорусском народном собрании кроме Программы социально-экономического развития страны на обсуждение выносился проект изменений и дополнений Конституции, вынесенный в последующем на референдум. Делегаты II Всебелорусского народного собрания обозначили приоритеты развития страны в будущем, такие как: продовольствие, экспорт, жилье, инвестиции и инновации. III Всебелорусское народное собрание утвердило основным принципом государственного строительства в очередной пятилетке требование кардинально повысить качество жизни под лозунгом «Государство для народа». На IV Всебелорусском народном собрании обсуждались вопросы об итогах реализации Программы социально-экономического развития на 2006–2010 годы и основные положения Программы социально-экономического развития на 2011–2015 годы.


Еще фото

В работе V Всебелорусского народного собрания приняли участие лидеры белорусской диаспоры
В работе V Всебелорусского народного собрания приняли участие лидеры белорусской диаспоры

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.