Разгуляй по-белорусски

09.07.2016

В Москве впервые пройдет праздник Купалье.

9 июля в парке имени Шкулева природоохранного комплекса «Кузьминки-Люблино» (метро «Волжская») на берегу Люблинского пруда впервые в Москве пройдет общегородской национальный белорусский праздник Купалье. Инициатором выступила Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия “Белорусы Москвы”».


Как рассказала «СОЮЗу» председатель РНКА «Белорусы Москвы» Оксана Солопова, Купалье — самый веселый и разгульный восточнославянский праздник. «День летнего солнцестояния отмечается многими народами, — пояснила Оксана Вячеславовна. — Он прославляет солнце и продолжение жизни. Очень хотелось показать, как этот традиционный праздник, который прошел через века и объединяет наши народы, празднуют в Беларуси. Мы обратились с просьбой поддержать нашу инициативу в Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, который и помог организовать праздник. Также в подготовке и проведении мероприятия нам была оказана поддержка Министерством культуры Беларуси и Посольством Беларуси в России».

По словам Оксаны Солоповой, на праздник приедут творческие коллективы из Беларуси. Гости праздника смогут научиться азам белорусских танцев, поучаствовать в традиционных народных играх. Будут водить хороводы, гадать на счастье, прыгать через «купальский костёр» и пускать по воде венки. Кроме того, можно будет отведать блюда белорусской кухни, а также приобрести оригинальные этнические сувениры.

Планируется, что праздник продлится целый день. Москвичей и гостей столицы ждут в парке Шкулева с 12 часов дня. На 17 часов намечено торжественное открытие, а вечером состоится грандиозное представление и молодежная дискотека.

К слову, «Купало» означало в древние времена «сердитое», «горячее», «кипящее гневом», «ярое» — именно так предки представляли солнце и его чудодейственную силу.

Автор: РНКА «Белорусы Москвы»
Источник: https://rg.ru/2016/07/06/reg-cfo/v-moskve-vpervye-projdet-prazdnik-kupale.html

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.