Песенную радость дарит «Белорусам Москвы» Станіслаў Валодзька (Даўгаўпілс, Латвія).

Песенную радость дарит «Белорусам Москвы» Станіслаў Валодзька (Даўгаўпілс, Латвія).

26.07.2016

В Молодечненском районе Минской области прошел традиционный праздник песни и поэзии «Ракутевское лето», посвященный творчеству Максима Богдановича.

В филиале дома-музея поэта в деревне Ракутевщина открылась обновленная мемориальная часть экспозиции. Ее интерьер повторяет то время, когда здесь жил Максим Богданович.

Ракутевское лето Максима Богдановича часто сравнивают с Болдинского осенью Александра Пушкина. В этот период белорусский поэт создал многие свои произведения, например, серию стихов «Старая Беларусь», поэму «Вероника», которая вошла в известный цикл «Мадонны». В этом году празднику было приурочено к 100-летию публикации первого стихотворения поэта «Музыка» в газете «Наша ніва».

Директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов подарил дому-музею поэта в Ракутевщине свою картину, которую написал 30 лет назад на пленэре в этой деревне. На праздник поэзии из Санкт-Петербурга приехала Маргарита Перова — потомок рода Лычковских, в доме которых в Ракутевщине жил поэт. Она привезла в подарок музею из Нью-Йорка молитвенник, который принадлежал Эмилии Шабуни — ее бабушки.

В нашей аудиотеке пополнение.

Песня “Ракуцёўскае лета”.

Мы благодарим за песенную радость, которую дарит «Белорусам Москвы» Станіслаў Валодзька (Даўгаўпілс, Латвія).

Автор: Дзіяна Грышанава

Еще фото

Песенную радость дарит «Белорусам Москвы» Станіслаў Валодзька (Даўгаўпілс, Латвія).

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.