Стихи, ставшие эпитафией к Мемориалу памяти жителям деревни Погост

Стихи, ставшие эпитафией к Мемориалу памяти жителям деревни Погост

30.08.2016
Стихи, ставшие эпитафией к Мемориалу памяти жителям деревни Погост

В реализации Межнационального проекта «Вера и верность» РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»» принял участие кандидат военных наук, ветеран военной разведки, член Союза писателей России, поэт, полковник в отставке Василий Дмитриевич Ловчиков.

Он написал стихи, ставшие эпитафией к Мемориалу памяти жителям деревни Погост Житковичского района Гомельской области Беларуси, погибшим от рук немецких карателей в годы Великой Отечественной войны. Слова эти выбитые на памятнике.

Но и светлые мирные дни жизни Погоста воспеты Василием Дмитриевичем Ловчиковым. Песня «Погост», написанная на его стихи композитором и исполнителем Владимиром Патрушевым, была впервые исполнена в Погостском клубе-библиотеке деревни Погост Житковичского района Гомельской области Беларуси, получила признание жителями деревни и имеет все шансы стать гимном деревни.

Песню можно послушать на нашем сайте в разделе «Аудиозаписи».

Василий Дмитриевич Ловчиков родился 23 марта 1935 года в городе Воронеже.

С 1957 по 1964 год служил в Военно-морской и Дальней авиации. Принял активное участие в операции «Анадырь», являясь инженером авиационной базы в Анадыре (Чукотка). В 1967 году окончил Военно-дипломатическую академию (ВДА).

Кандидат военных наук, доцент, академик Международной академии духовного единства народов Мира, Член-корреспондент Академии поэзии. С 1988 года и по 2007  год – помощник Генерального директора оборонного предприятия. В настоящее  время – профессор Военного университета МО РФ.

Стихи поэта можно прочитать по ссылке:
https://www.stihi.ru/avtor/vdlob

Автор: ОО РНКА «Белорусы Москвы»

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.