РОО «НКА «Белорусы Москвы» информирует о начале работы над проектом «Три храма»

РОО «НКА «Белорусы Москвы» информирует о начале работы над проектом «Три храма»

01.11.2016
РОО «НКА «Белорусы Москвы» информирует о начале работы над проектом «Три храма»

РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» совместно со съемочной группой компании «Генеральный продюсерский центр» (Минск, Беларусь) реализует проект по созданию фильма «Три храма», получивший грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» (Договор №77-000887). Проект был включен в план работы автономии на ближайшее время на заседании Совета РОО «НКА «Белорусы Москвы» от 4 октября 2016 года.

В рамках работы над проектом «Три храма» начаты съемки документального фильма о реставрации  Спасо-Преображенского храма Полоцкого Спасо-Евфросиниевского  женского монастыря (Беларусь).

Съемочная группа проекта побывала в храме, встретилась с участниками реставрации, учеными и экспертами, прибывшими на методический совет по приглашению настоятельницы монастыря. 

Построенный в ХII веке под патронажем Святой Преподобной Евфросинии, Спасо-Преображенский храм является одним из древнейших сохранившихся на территории Восточных славян. Храм чудом избежал разрушения во время многочисленных войн на территории Беларуси и дошел до наших дней практически в первозданном виде. Внешняя архитектура сокрыта за перестройками позднейших времен, а внутри, уже можно видеть фрески, написанные во времена Преподобной. О церкви практически не сохранилось информации в письменных источниках. И точная датировка ее постройки пока не определена. Известно, что в 1161 году в храм был положен созданный мастером Лазарем Богшей по заказу Св. Евфросинии крест – ковчежец с христианскими святынями -  к этому времени работы в храме были уже завершены.

Раскрытие фресок стало возможно благодаря особой методике расслоения, открытой российскими реставраторами. Все внутреннее пространство церкви было покрыто позднейшими наслоениями – масляной живописью XIX столетия. Об уникальном способе реставрации и шедеврах, которые реставраторы открыли миру расскажут авторы и участники фильма.  

Все больше ученых говорят об уникальности и огромном значении этого храма для историков, искусствоведов, реставраторов и конечно верующих.  Интервью съемочной группе дали ведущий эксперт по древнерусской и византийской живописи - доктор искусствоведения, заведующий сектором древнерусского искусства  Государственного института искусствознания Российской Федерации - Лев  Исаакович Лифшиц,  реставратор, один из создателей методики расслоения живописи,   заместитель директора по научной работе и реставрации Государственного научно-исследовательского института реставрации Российской Федерации —  Сергей Викторович Филатов. Научный руководитель реставрационных работ — Юрий Иванович Малиновский и другие. Также в фильме примут участие насельницы женского Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Для каждого из них в этом открытии древней росписи храма – свои находки и свои откровения, свои послания  Преподобной Святой Евфросинии. 

Еще фото

РОО «НКА «Белорусы Москвы» информирует о начале работы над проектом «Три храма»

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.