Выставка Екатерины Панченя на истфаке МГУ

Выставка Екатерины Панченя на истфаке МГУ

03.11.2017
Выставка Екатерины Панченя на истфаке МГУ

01 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Соглашения о сотрудничестве между РОО «НКА «Белорусы Москвы» и Житковичским районным исполнительным комитетом Гомельской области Республики Беларусь, а также Договорами о сотрудничестве между НКА «Белорусы Москвы» и историческими факультетами МГУ и БГУ, состоялось открытие Персональной выставки белорусской вышивки известного мастера декоративно-прикладного искусства, хранительницы белорусских традиций - Екатерины Панченя.

На выставке были представлены образцы аутентичной полесской вышивки, выполненные в уникальной технике, которая сохранилась в деревне Погост Гомельской области Республики Беларусь.

На открытие экспозиции с концертной программой выступил народный фольклорно-этнографический ансамбль Погостского клуба-библиотеки «Мiжрэчча» (деревня Погост, Гомельская область, Республика Беларусь), приезд которого, как и сама выставка, стали возможны благодаря организационной поддержке Российского центра науки и культуры в городе Гомеле, Житковичского районного исполнительного комитета Гомельской области Республики Беларусь, а также лично первого секретаря Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководителя Российского центра науки и культуры в городе Гомеле Мичурина Виктора Львовича и особым усилиям и инициативе члена Совета РОО «НКА «Белорусы Москвы» Голода Константина Максимовича.

По итогу мероприятия между РОО «НКА «Белорусы Москвы», Российским центром науки и культуры в г. Гомеле, Житковичским райисполкомом Гомельской области Республики Беларусь и лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества в сфере гуманитарного и культурного взаимодействия на пространстве Союзного государства Беларуси и России.

Даты проведения события: 1 ноября 2017 года
Автор: РОО НКА «Белорусы Москвы»

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.