Ушла из жизни Копчинская Ирина Германовна

Ушла из жизни Копчинская Ирина Германовна

28.11.2017
Ушла из жизни Копчинская Ирина Германовна

Ушла из жизни Копчинская Ирина Германовна (род. 12.08.1951) - Председатель Комитета ФНКА Белорусов России по сохранению и популяризации национальной культуры белорусов, член Совета РНКА "Белорусы Москвы", создатель и руководитель белорусского фольклорно-этнографического ансамбля "Кирмаш", автор уникальной коллекции белорусских народных костюмов и ряда культурно-просветительских проектов, успешно реализованных в библиотеках и образовательных учреждениях города Москвы. 

Копчинская Ирина Германовна активно сотрудничала с национально-культурными объединениями Москвы, государственными и общественными организациями России и Беларуси по популяризации белорусской национальной культуры.
Ирина Германовна успели провести творческий вечер, посвящённый 20-летию ансамбля "Кирмаш", создателем и бессменным руководителем которого она была. В копилке этого ансамбля множество аутентичных белорусских песен и более двухсот дипломов, грамот, благодарностей за участие в фольклорных и других фестивалях.  

За свой подвижнический труд по сохранению и популяризации культурного наследия белорусов в России Ирина Германовна была награждена государственной наградой Беларуси - медалью Франциска Скорины.
В последнее время Ирина Германовна работала над тем, чтобы реализовать проекты по изучению и популяризации белорусской культуры в ряде гуманитарных вузов России.

Уникальный творческий человек, истинный патриот и большой труженик - такой запомнится нам Ирина Германовна.

Светлая ей память!  
 
Прощание будет проходить в среду, 29 ноября, в 11.00  в морге 67 больницы города Москвы (подходить следует к 10.30). 

Проезд до больницы № 67:  
от метро "Полежаевская" автобусом № 48 до остановки "Городская больница № 67", далее троллейбусами № 20, 21,35 до ост. "Бульвар Карбышева" 
от метро "Сокол" троллейбусом № 59 до ост. "Бульвар Карбышева"
от метро "Октябрьское поле" на маршрутке № 691К
 

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.