Народный белорусский праздник «Купалье», Москва, 29 июня 2019

Народный белорусский праздник «Купалье», Москва, 29 июня 2019

19.06.2019
Народный белорусский праздник «Купалье», Москва, 29 июня 2019

29 июня 2019 г.
Парк «Ручеёк»
Марушкино ТиНАО г.Москвы

с 10.00 до 23.00

«Купалье» считается одним из самых древних праздников и имеет языческие корни. История происхождения праздника Ивана Купала рассказывает, что после крещения Руси празднование совпало с церковным праздником Рождения Иоанна Предтечи (Ивана Крестителя). С ним связывают первую часть современного названия Ивана Купала. Вторая часть, по мнению некоторых исследователей, носит имя языческого божества плодов и цветов Купала.

Считается, что его празднование было связано с днем летнего солнцестояния. Празднования и обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. В купальскую ночь люди благодарили Огонь, Воду и Землю. В этот день, по преданиям, проходило очищение огнем и водой.

Ни одна купальская ночь не обходилась без костра – очищение огнем было самым важным ритуалом Купалья.

Важен был и еще один ритуал – очищение водой. Люди верили, что вода в купальскую ночь обладает такой же очистительной силой, как и огонь. Поэтому все старались искупаться в эту ночь. Кроме того молодые девушки гадали на суженого на берегу реки.

Один из самых известных купальских обрядов – поиск цветка папоротника, который служит ключом для постижения всех чудес этой ночи. Купальский цветок - не единственное растение, которому поклонялись наши предки. Они считали, что в этот день все растения имеют невероятную целебную силу. Поэтому женщины и девушки днем шли на луг или в поле собирать цветы и травы, которые освящались в церкви. Этими растениями потом лечились весь год.

Народный белорусский праздник «Купалье» пропагандирует сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия Белоруссии. Формирует современные культурные идеалы у молодого поколения.

Инициаторам и организатором праздника является Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Программа мероприятия предусматривает ряд тематических зон, связанных между общей тематикой праздника.

В программу праздника войдут тематические зоны:

  • Большая и малая концертные площадки: где будут проходить концертные выступления творческих коллективов различных жанров, интерактивные мастер-классы и розыгрыши сценок купальских традиций, гала-концерт праздника.
  • «Девичья поляна и мастер-классы»: мастер-классы по плетению веночков, рукоделию, изготовлению книжки своими руками «В поисках «Папараць-кветкi», «Браслеты из кожи» с написанием имени на глаголице, изготовление куколок-оберегов, роспись тарелочек, соломоплетение и лозоплетение и др.
  • «Молодецкие забавы», где будут показывать свою удаль юноши.
  • «Кузня», где кузнецы будут демонстрировать свое мастерство.
  • «Купальский мосточек», с которого девушки будут пускать на воду веночки с зажженными свечами, загадывая желание.
  • «Стожар», где будет проходить добыча чистого огня по древней традиции.
  • «Шинок у Лявона» и «Застолье у Лявонихи», где можно будет отведать белорусские блюда.
  • «Большой и малый Купалец» - это место, где будут большой и малый костры. Здесь будут проходить купальские хороводы, песни, пляски, очищение огнем.
  • Детская игровая площадка: народные игры с детьми и их родителями.
  • Выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства ПО «Скарбнiца».
  • «Торговые ряды»: торговые места с предметами народно-прикладного творчества и продуктами национальной кухни.

Праздник «Купалье» является одним из наиболее известных сохранившихся славянских праздников, ярко демонстрирующих восточнославянское единство, умение бережно сохранять и воспроизводить культурные традиции.

Организаторы «Купалья» уверены, что его проведение станет достойным вкладом московских белорусов в реализацию положений Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

Интерактивный характер мероприятий праздника позволит привлечь большое количество москвичей как в качестве зрителей, так и непосредственных участников действия.

Белорусское «Купалье» в Москве несомненно, будет способствовать объединению народов, популяризации идей патриотизма, укреплению взаимопонимания и единства москвичей, сближению разных поколений и социальных групп.

Добраться до Парка «Ручеёк»

Остановка «Администрация Марушкино ТиНАО города Москвы».
Список маршрутов, проходящих через остановку:
автобусы: 750, 878, 89, 950

Варианты проезда наземным транспортом без пересадок от остановок:

Боровское шоссе - 17 остановок на автобусе 750, 950
Новопеределкино - 14 остановок на автобусе 750, 950
Рассказовка - 11 остановок на автобусе 750, 950
Теплый стан - 44 остановки на автобусе 878
Кокошкино - 6 остановок на автобусе 878, 950
Солнечная - 21 остановка на автобусе 750, 950

С пересадкой:

С Киевского вокзала до ст. Толстопальцево , затем - 3 остановки на автобусе 878, 950.

Аккредитация СМИ:

по e-mail:tuzh@yandex.ru или по телефону: +7(495) 933-60-70

Даты проведения события: 29 июня 2019 г.
Автор: Пресс-служба НКА «Белорусы Москвы»

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.