РОО НКА «Белорусы Москвы». Мастер-класс по рисунку «Белорусский орнамент: элементы для декорации»

РОО НКА «Белорусы Москвы». Мастер-класс по рисунку «Белорусский орнамент: элементы для декорации»

21.06.2020
РОО НКА «Белорусы Москвы». Мастер-класс по рисунку «Белорусский орнамент: элементы для декорации»

25 июня в 12:00 ГБУ «Московский дом национальностей», совместно с РОО «Белорусы Москвы» и Центром иностранной литературы, проведет мастер-класс по рисунку «Белорусский орнамент: элементы и декорации».

Накануне Дня вышиванки, который традиционно проходит в Минске 2 июля, привлекая в столицу множество мастеров и гостей, предлагаем Вам побольше узнать о традиционном белорусском орнаменте. Традиционный орнамент состоит из множества значений и символов, которые связывают нас с историческим прошлым и объединяют сегодня.

Кстати, раньше именно по расшитой рубахе можно было, не задавая никаких вопросов, узнать, какой статус у человека и даже то, из какой он деревни, не говоря уже о регионе, а также люди верили, что вышитые символы могут защитить, привлечь в жизнь любовь, счастье, достаток и т.д.

Белорусский орнамент и сегодня по-настоящему трендовая и уникальная вещь, хотя бы потому, что его можно встретить везде: от рушника до деталей костюма на подиуме высокой моды.

В каждом квадратике и каждом ромбике орнамента «зашит» особенный смысл. И вот на встрече как раз и можно будет узнать, что означает каждый символ. Также на нашем мастер-классе – национальный орнамент можно создать самим, почему нет? Мы сделаем закладку с белорусской символикой уже не наобум, а с нужным посылом.

Ваше воображение здесь только приветствуется - важна здесь, пожалуй, не стопроцентная достоверность, а то, что мы возвращаемся к своим истокам и доказываем себе, что традиции и наша самобытность – в моде на все времена!

Мастер-класс проведут Екатерина и Анна Артемюк, Центр славянских культур Библиотеки иностранной литературы.

Для изготовления закладки нам потребуется

  • Плотная белая бумага,
  • карандаш,
  • гуашь или фломастер красного цвета.

Присоединяйтесь к нам!

ССЫЛКА НА ТРАНСЛЯЦИЮ В ZOOM:

https://us02web.zoom.us/j/82456496725?pwd=dThOYXlLSHdpYlVZSUxUaXdvdGVFdz09

Идентификатор конференции: 824 5649 6725

Пароль: 616408

Даты проведения события: 25 июня 2020 года
Автор: Пресс-служба НКА «Белорусы Москвы»

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.