Онлайн-лекция «Герои белорусских мифов и легенд»

Онлайн-лекция «Герои белорусских мифов и легенд»

30.06.2020
Онлайн-лекция «Герои белорусских мифов и легенд»

2 июля в 12:00 ГБУ «Московский дом национальностей», при поддержке РОО НКА «Белорусы Москвы» проведет онлайн-лекцию «Герои белорусских мифов и легенд».

Мифы зародились вместе с появлением первых людей. Человек сопоставлял окружающий мир с самим собой — своим телом, мыслями, страстями — и таким образом познавал его.

Уверены, что о мифологии белорусов рядовой российский читатель почти ничего не знает. Конечно, белорусская мифология сохраняет некоторые общеславянские корни и отдельных персонажей, таких, как Перун, Ярила, Велес. Но мифы белорусов значительно богаче мифологий её соседей-славян - русских, украинцев, поляков. В них больше персонажей, даже таких, которых вообще нет в мифологиях названных народов: Зюзя, Баламутень, Зазовка...

Наша встреча с некоторыми героями мифов и легенд пройдет виртуально. Мы поговорим о малоизвестных божествах и персонажах, рассмотрим современные версии иллюстраций. И если вас притягивает мистика, добро пожаловать на лекторий для взрослых и детей «Герои белорусских мифов и легенд».

ССЫЛКА НА ТРАНСЛЯЦИЮ В ZOOM:

https://us02web.zoom.us/j/89615053354?pwd=ZnBVUk01MVlJYjNmeXRBaTA3RFl4dz09

Идентификатор конференции: 896 1505 3354

Пароль: 059312

Даты проведения события: 2 июля 2020 года
Автор: Пресс-служба НКА «Белорусы Москвы»

Для администраторов

Новости и события

© РНКА «Белорусов Москвы». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/77/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.