События РНКА

25-26 октября 2016 года в Томске пройдёт Международный детский конкурс юных поэтов и прозаиков. По инициативе РНКА белорусов Томской области в жюри конкурса приглашена белорусская поэтэсса Вера Буланда. В рамках встреч с участниками автономии планируется проведение уроков белорусского языка для членов автономии, учащихся школы и жителей села Монастырка, где компактно проживают белорусы.

19 октября 2016 года в Томской области пройдёт ярмарка «Золотая осень», в рамках которой на выставочных площадках будет представлена белорусская техника, представляемая ООО «Амкадор-Росмаш». РНКА белорусов Томской области организует творческое сопровождение мероприятий ярмарки.

30 августа 2022 в селе Заркальцево на территории Белорусского подворья состоялась встреча делегации из республики Беларусь с представителями администрации Томской области.

История

В Томской области и в Томске проживает сегодня более 5000 тысяч белорусов. Белорусский этнос давно уже - неотъемлемая составляющая многонационального народа Сибири. В летописи его бытования на этой территории, возможно, уже нет белых пятен, но остаются вопросы, связанные с процессами ассимиляции, самосознания, с тем, насколько способны живущие здесь белорусы сохранять свою национальную культуру и язык.

В 2000 году в Томске небольшой инициативной группой было создано общество белорусской культуры «Белые росы», провозгласившее своей задачей возрождение и сохранение культурных традиций своей исторической родины, своего народа на томской земле. Сегодня белорусская диаспора имеет статус региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области, и за 15 лет сформировались ее актив, общественный облик и направления деятельности, вырос авторитет среди национальных сообществ Томска, Сибири и стран СНГ, среди общественности Томска и Томской области.

Все 15 лет существования белорусской общественной организации в Томске руководит ею Л.А. Адаскевич -  Почетный работник образования РФ, директор ДДиЮ «Факел». За это время томскими белорусами проведена большая работа по пропаганде белорусской культуры среди населения Томска и Томской области, налаживанию и укреплению культурных связей с белорусскими общинами Сибири, России и ближнего зарубежья, с исторической родиной. 

Уже в 2016 году коллективы РООНКАБТО приняли участие во встрече с представителями национальных объединений и Руководителями властных структур Томской области. Состоялся конструктивный диалог о мероприятиях года прошедшего и планах на 2016 год. Отмечена работа белорусской диаспоры, как одной из самых активно действующих на территории области.


Для администраторов

© РОО «НКА белорусов в Томской области». 2000 — 2024

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на http://belros.org/regional/70/ обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.