Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Беларусь - самый близкий партнер России на пространстве СНГ

Беларусь - самый близкий партнер России на пространстве СНГ

06.06.2016      1529

Беларусь всегда активно защищает интересы России. Примеров здесь немало, среди них - размещение авиационных групп на территории Беларуси, контроль продовольственных потоков с европейского направления, сдерживание попыток НАТО по расширению своего военного присутствия. Национальная идентичность и многовековая история не раз доказали единство народов Беларуси и России. Наверное, одна из самых ярких здесь стрниц - совместные усилия в борьбе с фашизмом на полях Великой Отечественной.

Выступая за многовекторность отношений во внешней политике, Россия и Беларусь на протяжении многих лет остаются надежными партнерами. Данное обстоятельство подтверждается результатами неоднократных двусторонних переговоров на самом высоком уровне, визитами Глав государств и эффективностью реализуемых проектов в политической и экономической сферах. Лидеры Беларуси, Казахстана и России выступили в одном тоне на исторической генассамблее ООН в 2015 году.

Уже традиционным стал Форум регионов Беларуси и России. 7-8 июня в Минске пройдет ІІІ Форум. Цель мероприятия - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями государств в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах. Представительство - на самом высшем уровне. В работе Форума примут участие и президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин.

При всем при этом нельзя забывать о том, что Беларусь – самостоятельное государство, которое вправе проводить собственную внешнюю политику в соответствии с национальными интересами. Как уже подчеркивалось, поддерживаются братские отношения с РФ. Кроме того, у Беларуси сложились взаимоотношения стратегического партнерства с Китаем и постепенно улучшающиеся контакты с ЕС. При этом никто не сможет упрекнуть Беларусь в нарушении партнерских обязательств. Ни один внешнеполитический шаг Минска не может рассматриваться как сделанный в ущерб союзническим интересам.

Однако некоторые политологи целенаправленно всячески пытаются содействовать отрыву Беларуси от Москвы, расценивают любые действия Минска чуть ли не как предательство своего ближайшего союзника – России. Удивительное умозаключение...

Наиболее типичной стала предвзятая реакция известного «специалиста» по Беларуси, заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева на последние события. «Аналитик» рассматривает диалог Беларуси с ЕС как предательство, и даже ставит под сомнение... ущерб, понесенный Беларусью от Чернобыля. И совсем кощунственно выглядят его «умозаключения» по поводу празднования Дня Победы в Минске.

Возможно, такая «страсть» неплохо оплачивается. Не секрет, союзные отношения Беларуси и России нравятся не всем. И у тех, кто хотел бы этот союз развалить, имеются немалые средства.

К сожалению, такие, с позволения сказать, «эксперты» имеются как в Москве, так и в Минске. И если проанализировать их действия, становится очевидным, что цели и задачи у них одни - скомпрометировать Союз Беларуси и России, разрушить его изнутри. Но, как бы ни старались такие «политологи» вбить клин между Минском и Москвой, им это никогда не удастся.

Россияне и белорусы - очень близки по духу. Их объединяют не только этническое родство и общая история. При этом фактически нет границ, и граждане двух стран могут свободно перемещаться по огромной территории, работать, пользоваться равными правами и социальными гарантиями.

Да, действительно, между лидерами двух государств порой происходят жаркие дискуссии. При этом следует ценить откровенность, а не заискивание (пример – высказывания Лукашенко по ЕАЭС). Каждая сторона достаточно жестко отстаивает свои интересы, но, в то же время, всегда удается находить компромиссные решения, преодолевать трудности, двигаться вперед. И по газу компромисс будет найден.

Данный факт неоднократно подтверждался, в том числе, словами президента России Владимира Путина - по его мнению, Союзное государство России и Беларуси является развивающимся интеграционным проектом и драйвером экономического развития всего постсоветского пространства. «Мы очень рады быть в Беларуси. Действительно, наши команды хорошо поработали. Мы знаем, в каком мире мы живем и что происходит в мировой экономике, в наших соответственно. Немало вопросов, которые требуют особого внимания, включая на самом высшем уровне. Но в целом хотел бы отметить — все, что началось ровно 20 лет назад, имея в виду начало строительства Союзного государства, ничего этого не утрачено, наоборот, этот интеграционный проект развивается, развивается успешно и, безусловно, в известной степени становится драйвером развития инновационных процессов на всем постсоветском пространстве», — сказал Владимир Путин на встрече с Президентом Беларуси с участием с российской стороны премьера РФ Дмитрия Медведева.

В свою очередь, Александр Лукашенко отмечал, что союзное строительство Беларусь и Россия ведут в непростых условиях: "Нашу интеграцию испытывают на прочность глобальная экономическая нестабильность, кризис доверия в международных отношениях, эскалация вооруженных конфликтов и обострение информационных войн". В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что сложившаяся ситуация не должна влиять на расстановку приоритетов в работе Союзного государства. И важнейший из них - всестороннее сотрудничество ради благополучия народов.

Таким образом, несмотря на сложные внешние условия, на все попытки дискредитировать межгосударственные взаимоотношения, Беларусь и Россия укрепляют стратегический союз, продолжают уверенно двигаться вперед по углублению интеграции в рамках СГ, ЕАЭС, ОДКБ, других международных организаций, проводят согласованную внешнюю и оборонную политику, эффективно отстаивают взаимные интересы на мировой арене. И, поверьте, никакие предвзятые, буквально брызжущие злобой, "аналитики" этому не помешают.

Автор: Илья Просторов

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер