Рус | Бел
На связи
с регионами России

Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
  Предстоящие события
Можно ли оформить нашего сына гражданином Республики Беларусь?

Можно ли оформить нашего сына гражданином Республики Беларусь?

11 июня 2015

Вопрос

Я – гражданин Республики Беларусь, жена – гражданка РФ, неделю назад в г. Клину Тверской области родила сына.  Можно ли оформить нашего сына гражданином Республики Беларусь? 

Ответ

Если хотя бы один из родителей новорождённого является гражданином Республики Беларусь, ребёнок, независимо от места рождения, приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению (статья 13 Закона РБ «О гражданстве Республики Беларусь» от 01.08.2002).

Заявление о регистрации рождения ребёнка должно быть сделано не позднее 3 месяцев с момента рождения – статья 206 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. (Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения).

Граждане Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь документируются паспортами с рождения.

Если вы как отец ребёнка постоянно зарегистрированы в Республике Беларусь, то по вопросу получения паспорта на сына вам необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту вашей регистрации в Республике Беларусь.

Для администраторов

Нашему сайту исполняется 5 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2020 39 069 14 754
2019 46 571 13 135
2018 45 428 11 176
2017 62 351 12 095
2016 61 643 10 227
2015 21 494 2 130
Всего 276 282 61 631

© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2020 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер